Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструкция бурового станка СБШ,конспект.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
12.12.2021
Размер:
2 Mб
Скачать

Конструкция бурового станка сбш-250мна-32

1.Общее устройство и назначение станка.

Буровой станок предназначен для бурения взрывных скважин шарошечными долотами диаметром 243-269 мм, глубиной до 32 м на открытых разработках. Позволяет бурить вертикальные и наклонные скважины под углом 15 и 30 градусов, как в монолитах, так и в трещиноватых сухих и обводненных породах и рудах крепостью f = 12-18.

Станок – самоходная буровая установка на гусеничном ходу с индивидуальным приводом на каждую гусеницу. Привод вращения бурового става осуществляется от электродвигателя постоянного тока.

К онструкция станка обеспечивает максимальные удобства обслуживания. Основные и вспомогательные операции процесса бурения механизированы и автоматизированы, эффективная система влажного пылеподавления исключает возможность загрязнения окружающей среды. Станок управляется из кабины, в которой установлен кондиционер, позволяющий обеспечить более комфортные условия труда машиниста.

Станок (рис. 1) смонтирован на гусеничном ходу. На поперечных балках гусеничной тележки 1 устанавливается рама станка, выполненная совместно с машинным отделением 2. В машинном отделении размещены узлы гидро- и электропривода и емкость для воды, а также винтовой компрессор ВК-11. Кабина 3, с целью уменьшения вибраций и шума, выполнена отдельно от машинного отделения. Мачта 4 станка со всем оборудованием подвешена на специальных опорах, которые закреплены на силовых элементах машинного отделения. Для хранения необходимого запаса воды на станке установлен бак емкостью 2,7 м3.

Каждая гусеница приводится от отдельного электродвигателя через бортовой редуктор, что обеспечивает высокую маневренность станка и плавное его перемещение. Установка станка в горизонтальное положение производится при помощи трех гидравлических домкратов 5.

Мачта может фиксироваться в трех положениях (вертикальное, под углом 15º, и под углом 30º к вертикали). Наклон мачты и перевод ее в транспортное (горизонтальное) положение осуществляется при помощи двух гидроцилиндров, шарнирно соединенных с опорами мачты.

2.Назначение, устройство и принцип действия механизма свинчивания штанг

Механизм свинчивания штанг

Механизм предназначен для снятия натяга в резьбе и свинчивания штанг и шарошечного долота. Кроме того, при наращивании бурового става он используется для удержания штанг, находящихся в скважине, а также для центрирования бурового става в процессе бурения.

Механизм свинчивания (см. рис. 15) состоит: из гидроцилиндра страгивания, обеспечивающего большой крутящий момент для устранения натяга в начале развинчивания; четырехступенчатого редуктора и привода, включающего гидродвигатель и фрикционную инерционную муфту, предназначенную для передачи вращения, на нижнюю штангу; верхнего ключа, который служит для удержания верхней штанги от вращения.

Для сборки и разборки бурового става необходимо затормозить, верхнюю штангу и передать вращение нижней. Для удержания штанги служит верхний ключ (см. рис. 16). Кроме собственного ключа 1 он включает в себя приводной гидроцилиндр 2, направляющую 3 и кронштейн 4, который крепится к мачте. Ключ располагается в пазу направляющей и соединен со штоком гидроцилиндра, который задней крышкой закреплен на кронштейне.

При выдвижении штока гидроцилиндра ключ 1, связанный с ним своим зевом, входит в лыски на поверхности штанги и фиксирует ее от поворота. В это время механизм свинчивания. производит в начале снятие натяга в резьбе, а затем свинчивание нижней штанги.

Для этой цели на храповом колесе 5 имеются сегменты 4, в которые вставляются закладной элемент 3, выполненный в виде скобы. Во внутреннюю часть скобы 3 входит своими лысками штанга, а наружная часть ее проходит между секторами 4, фиксируя тем самым штангу с храповым колесом, которое смонтировано в корпусе 1 на подшипнике скольжения 6.

Храповое колесо служит для передачи крутящего момента на штангу от механизма страгивания при снятии натяга в резьбовом соединении в начале развинчивания.

В состав механизма страгивания входят нижняя 7 и верхняя 8 плиты которые соединены между собой неподвижно и посажены на храповом колесе с возможностью поворота вокруг него. Эта пара плит соединена осью 9 со штоком гидроцилиндра 10, закрепленного на оси 2 в каркасе мачты. Между плитами на оси 12 смонтирована собачка 13, предназначенная для зацепления плит с храповым колесом. Для прижатия собачки к храповому колесу служит пружина 14, соединенная с колесом при помощи упора 15 и оси 16. В плитах пружина закреплена с помощью упора 17 и оси 18.

При работе гидроцилиндра движение его штока передается на плиты, которые в зависимости от положения собачки, в одну сторону вращаются свободно вокруг храпового колеса, а в другую сторону вращаются свободно вокруг храпового колеса, а в другую сторону (соединяясь собачкой) вращаются вместе с храповым колесом, передовая вращение на штангу. При свободном развенчивании бурового става передача крутящего момента на штангу осуществляется от гидродвигателя 19 через фрикционную муфту редуктором механизма отвинчивания. Фрикционная муфта предназначена для защиты гидродвигателя от перегрузки при разборке бурового става в случае заклинивания нижней штанги. Кроме того, она осуществляет защиту гидродвигателя от передачи на него вращения от штанг при бурении и при заклинивании штанг в направляющих колодках 40.

Передача вращения осуществляется через шлицевую втулку 44 (узел 1), посаженную на вал 35 муфты, ведущую вал-шестерню 22, колесо 23, вал-шестерню 24, колесо 25, шестерню 25, на венец 27, закрепленный болтами 29 с клиновидными втулками 28 на обойме 30. Обойма таким же соединением крепится к диску 43, приваренному к втулке 44, с которой связано храповое колесо 5. Обойма 30 посажена в крышку-подшипник 31.

В конструкцию муфты входит корпус 32, посаженый на вал-шестерню 20 неподвижно и закрытый крышкой 33; звездочка 34, закрепленная на валу 35 при помощи шлицев. В пазах звездочки уложены колодки 36 с закрепленными на них пластинами 37 из фрикционного материала. Колодки удерживаются в пазах звездочки с помощью шайбы 33.

При работе гидродвигателя вращается и звездочка. Когда частота вращения ее достигает определенной величины, колодки под действием центробежных сил перемещаются по пазам и прижимаются к кольцевой проточке корпуса. При этом корпус начинает вращаться со скоростью звездочки или с проскальзыванием (при перегрузках) и передает вращение на вал-шестерню редуктора через зубчатое колесо 21 и шпонку 39. Через редуктор приводится в движение храповое колесо, передавая крутящий момент на штангу, соединенную с храповым колесом с помощью закладного элемента.

Центрирование штанги в процессе бурения осуществляется двумя колодками 40, выполненными в виде полуколец с фланцем, которые, образуя направляющую штанги, входят во втулку 41, опирающуюся на амортизационные резиновые кольца 42, вложенные во внутреннюю полость ступицы 44 храпового колеса. Кольца предназначены для гашения радиальных нагрузок, возникающих при биении штанги в процессе бурения.

Для поддержания штанги при наращивании бурового става в процессе бурения наклонных скважин используется люнет (см. рис. 17). Он состоит из захвата 1, поднимаемого в положение, перпендикулярное оси мачты, гидроцилиндром 2, закрепленным на мачте посредством рычага 3, который поворачивается вокруг оси 7. При этом зев люнета охватывает буровую штангу. Закрывается зев рычагом 4, приводимым в движение гидроцилиндром 5, закрепленным в корпусе люнета. Для уменьшения трения штанги о зев люнета имеются шары 6.

Управление механизмом свинчивания штанг производится из кабины машиниста через пульт управления бурением и при помощи выносного пульта. Операции по развенчиванию штанг производят в следующем порядке: в начале страгивают при помощи цилиндра 10 (см. рис. 15) резьбу между верхним концом штанги и переходником, соединяющим буровой став с опорным узлом. Затем поднимают став на длину штанги, далее гидродвигателем окончательно развинчивают штанги между собой, после чего убирается верхний ключ и отвинченная штанга становится сепаратор. От этой штанги вращателя отвинчивается переходник, и сепаратор отводится в сторону.

В мачте станка расположена также установка отдува буровой мелочи, которая направляет воздушный поток от вентилятора к устью скважины.