Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социум.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.11.2021
Размер:
37.5 Кб
Скачать
  1. Методы исследования

В качестве основного метода исследования выступало психологическое тестирование и использовались следующие методики:

  1. Тест ценностных ориентаций М. Рокича (вариант, адаптированный Д.А. Леонтьевым6). Стимульным материалом в  методике служат два списка по 18 ценностей. Первые  – терминальные, или ценности-цели, автор теста определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования (например, счастливая семейная жизнь) стоит того, чтобы к ней стремиться. Инструментальные ценности, или ценности-средства, – это убеждения в  том, что какой-то образ действий или качество (например, честность, рационализм) является предпочтительным в  любых ситуациях. Испытуемому предлагается последовательно проранжировать ценности каждого из двух предложенных списков от наиболее значимых для него до наименее важных.

  2. Тест «Смысл жизни» разработан А.Р. Ратиновым и его коллегами в 70-х годах XX в. специально для изучения ценностной сферы личности преступника7. Его валидизация не была полностью завершена, поэтому он не был опубликован. Методика включает два субтеста. Первый предназначен для оценки субъектом меры удовлетворенности своей жизнью (шкала оптимистичности – пессимистичности). Второй субтест отражает отношение к наиболее глобальным, смысложизненным ценностям (труд, знания, любовь, семья, друзья и  др.). Он состоит из 14 шкал ценностей.

  3. Методика «Диагностика социально-психологических установок личности в  мотивационно-потребностной сфере», разработанная О.Ф. Потемкиной8, включает восемь шкал-ориентаций (установок) личности на процесс, результат, альтруизм, эгоизм, труд, свободу, власть и деньги, а также позволяет выявить степень их выраженности. Хотя автор интерпретирует результаты теста, используя термины «социально-психологические установки» и  «мотивации» личности, многие шкалы методики могут быть рассмотрены и как отношения личности к базовым ценностям (труду, свободе, власти, деньгам и  др.). Это проявилось, в частности, и в авторской интерпретации содержания отдельных шкал.

  4. Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) А.М. Эткинда и др.9 Субъективным контролем в психологии называется склонность человека брать на себя или возлагать на других людей ответственность за свои действия и происходящие в его жизни события. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный (внешний) и интернальный (внутренний) локус контроля личности. В первом случае человек полагает, что происходящее с ним является результатом действия внешних причин (например, случайности, стечения обстоятельств или вмешательства других людей). Во втором субъект интерпретирует значимые события как результат собственных волевых усилий.

5. Тест «Честность» предназначен для выявления уровня правдивости испытуемого, оценки искренности, достоверности его ответов. Его включение в общее число методик было обусловлено необходимостью минимизировать влияние фактора социальной желательности на ответы испытуемых, контролировать стремление некоторых обследованных давать не искренние, а социально одобряемые «правильные» ответы. Данная методика использовалась в качестве своеобразного «фильтра» для отсева таких лиц.

6. Методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО) А.М. Эткинда и др.10 в авторской модификации. Это компактный невербальный метод, позволяющий изучать как сознательный, так и неосознаваемый уровень отношений человека, минуя механизмы психологической защиты. Методической основой теста является цветоассоциативный эксперимент. Он основывается на предположении о том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений субъекта к значимым объектам и к самому себе отражаются в цветовых ассоциациях, и позволяет выявлять неосознаваемые компоненты отношений. В качестве стимульного материала в ЦТО используется перечень объектов оценки и 8-цветовая таблица Цветового теста М. Люшера11. Процедура проведения методики заключается в следующем: перед обследуемым раскладываются на белом фоне в случайном порядке восемь цветных карточек из набора М. Люшера. Затем его просят подобрать к каждому из понятий, которые последовательно зачитывает психолог, цвет, с которым ассоциируется данное понятие. Выбранные цвета могут при этом повторяться. После завершения ассоциативной процедуры испытуемый ранжирует цвета в порядке предпочтения, начиная с самого «красивого, приятного» и заканчивая самым «некрасивым, неприятным». Интерпретация полученных результатов включает как качественный, так и количественный анализ цветовых ассоциаций.

В данной работе помимо содержательной оценки полученных результатов тест ЦТО применялся и как средство верификации данных опросных методик. Авторами был разработан перечень понятий, по которым предположительно коррупционные преступники и законопослушные граждане должны давать различные эмоциональные оценки (отраженные в цветовых ассоциациях)12. В перечень вошли понятия, характеризующие систему ценностей субъекта; личностные характеристики – самостоятельность, порядочность, ответственность, независимость, практичность, решительность, предприимчивость, прагматизм, хитрость, изворотливость, а также отношение к риску. Таким образом, с помощью этой методики в первую очередь изучалась ценностная сфера коррупционных преступников, но уже на бессознательном уровне.

После обобщения данных экспертной оценки перечень был дополнен понятиями, предназначенными для того, чтобы не дать испытуемым возможности определить цель исследования («маскировочные» понятия).

Часть из них были эмоционально нейтральными («школа», «спорт»), другие обладали выраженной эмоциональной окраской различного знака («жизнь», «смерть», «правда», «ложь», «друг», «враг» и т.д.). Все понятия, и тестовые, и «маскировочные», были перемешаны и предъявлялись испытуемым в случайном порядке. Таким образом, из шести использовавшихся методик четыре в той или иной форме были направлены на изучение ценностных ориентаций личности, что позволяло осуществлять взаимный перекрестный контроль полученных результатов, способствовало повышению их надежности.

По четырем методикам (тесты М. Рокича, О.Ф. Потемкиной, «Смысл жизни» и ЦТО) были получены ранжированные перечни ценностей для основной и контрольной групп.

Далее анализировались значения различных ценностей в общей иерархии у коррупционных преступников, эти данные также сопоставлялись с аналогичными результатами контрольной группы.