Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.11.2021
Размер:
697.05 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по курсу «Нормальная физиология человека» для студентов 2-го курса медицинского факультета

  1. Кровь, лимфа и тканевая жидкость как внутренняя среда организма. Понятие о гомеостазе. Роль функциональных систем в поддержании постоянства внутренней среды организма.

  1. Физиологические функции крови. Состав крови. Количество крови.

ф-и крови: 1)Транспортная-циркулируя по сосудам кровь выполняет транспортную функцию. 2)Дыхательная-кровь связывает и переносит кислород и углекислый газ. 3)Питательная-кровь обеспечивает все клетки питательными в-вами-ак 4)Выделительная-кровь уносит из организма конечные продукты метаболизма. 5)Терморегуляторная-обеспечивает охлаждение более энергоемких органов, и утепление менее энергоемких. 6)Регуляторная-кровь поддерживает стабильность ряда гомеостаза. 7)Защитная-заключается прежде всего в обеспечении иммунных реакций, а также создании кровяных и тканевых барьеров против чужеродных веществ(свертывание крови) Состав крови: Кровь состоит из жидкой плазмы и форменных элементов. Между плазмой и форменными элементами имеется объемное соотношение, которое определяется с помощью гематокрита. Это специальный стеклянный капилляр, разделенный на 100 равных частей, при центрифугировании крови в гематокрите более тяжелые форменные элементы отбрасываются от оси вращения центробежными силами, ближе к оси располагается плазма. на долю форменных элементовприходится-40-45 процентов, на долю плазмы-50-65 процентов. Объем крови, приходящийся на долю форменных элементов называется гематокритным числом. общее количество крови 6-8 проц. от массы тела-нормовволемия. Увеличение общего объема крови-гипервволемия, а уменьшение-гиповволемия. У детей в связи с более высоким содержанием в организме воды ОЦК сост 8-9 процентов от массы тела. ОЦК у взрослых определяется из расчета кг на 75 мл,у новорожденных 80 мл.

  1. Физико-химические свойства крови. Относительная плотность крови (удельный вес). Вязкость крови.

Объем крови – общее количество крови в организме взрослого человека составляет в среднем 6 – 8% от массы тела, что соответствует 5–6 л. Повышение общего объема крови называют гиперволемией, уменьшение – гиповолемией.

Относительная плотность крови – 1.050-1.060 зависит в основном от количества эритроцитов. Относительная плотность плазмы крови – 1.025-1.034, определяется концентрацией белков.

Вязкость плазмы крови-1,7-2,2, а вязкость цельной крови = 5 единиц. Вязкость крови обусловлена наличием белков, а в особенности эритроцитов. Вязкость увеличивается при сгущении крови(потере воды) Вязкость венозной крови несколько выше чем артериальной, это обусловлено поступлением в эритроциты углекислого газа. Температура крови не соответствует температуре человека и зависит от интенсивности обмена веществ этого органа,от которого оттекает кровь. Цвет крови-артериальная имеет ярко-алую окраску,а венозная темную,за счет карбоксигемоглобина.

  1. Солевой состав крови, его значение. Физиологические растворы. Осмотическое давление крови, его значение.

Осмотическое давление крови – сила, с которой растворитель переходит через полунепроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление крови вычисляют криоскопическим методом путем определения точки замерзания крови (депрессии), которая для нее равна 0,56 – 0,58°С. Осмотическое давление крови в среднем составляет 7,6 атм.

Осмотическое давление определяет распределение воды между тканями и клетками. Функции клеток организма могут осуществляться лишь при относительной стабильности осмотического давления.

Р-ры имеющие одинаковый с плазмой давление называются изотоническими(физ) Р-ры имеющие меньшее давление-гипотонические,а большее-гипертонические.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология