Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

всякое / Fedin_VKR

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...…

4

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

 

 

СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА………………….............................

6

1.1.

Складское хозяйство и его роль в логистической системе.............

6

1.2.Обзор методик и показателей оценки функционирования складского хозяйства………………………………………….......... 14

1.3 Состояние складской инфраструктуры и тенденции рынка

складских услуг г. Тюмень

..............................................................

 

23

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СКЛАДСКОГО

ХОЗЯЙСТВА

ООО

“ФАРМАСИНТЕЗ-ТЮМЕНЬ”

И

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЕГО

ЭФФЕКТИВНОСТИ ……...............................................................

33

2.1.Общая характеристика предприятия и основные показатели деятельности…………………………………………………………... 33

2.2.Организация складского хозяйства и основные складские

процессы ………………………............................................

………

41

2.3. Оценка основных показателей деятельности склада......................

 

49

2.4. Мероприятия по повышению эффективности

складского

 

хозяйства ООО “Фармасинтез-Тюмень”.........................................

 

59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…... 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..…….

71

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………

75

4

ВВЕДЕНИЕ

Создание оптимального складского хозяйства, обеспечение эффективного и рационального функционирования склада и логистических процессов связанных с ним – всё это в современных условиях является одним из составляющих обеспечения конкурентоспособности на рынке.

Для ООО “Фармасинтез-Тюмень” актуальность оптимизации складского хозяйства заключается в сокращении издержек на содержание и функционирование склада, повышение эффективности внутрискладских логистических потоков, усиление координации действий с другими участниками логистического процесса.

Цель дипломной работы – разработка мероприятий по оптимизации функционирования складского хозяйства, позволяющих повысить эффективность деятельности.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-изучить теоретические аспекты функционирования складского хозяйства;

-проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ООО

“Фармасинтез-Тюмень”;

-изучить систему организации складского хозяйства ООО

“Фармасинтез-Тюмень”; - дать рекомендации по улучшению использования технологических

зон склада, рассмотреть варианты аренды дополнительных складских площадей.

Объект исследования – компания ООО “Фармасинтез-Тюмень”,

занимающаяся производством фармацевтических препаратов.

Предмет исследования – теоретические и практические аспекты складской логистики и организации складского хозяйства организации.

5

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении подходов к определению складского хозяйства, методик и показателей его анализа,

изучении конъюнктуры рынка складских услуг.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования для разработки мероприятий по улучшению функционирования и повышению эффективности складского хозяйства ООО

“Фармасинтез-Тюмень”.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения. В первой главе дипломной работы изучены и систематизированы понятия «склад» и «складское хозяйство»,

раскрыто их значение, представлены методики и показатели оценки функционирования складского хозяйства, дан обзор состояния рынка складской недвижимости г. Тюмени.

Во второй главе дипломной работы представлена общая характеристика компании и проанализированы основные показатели деятельности ООО “Фармасинтез-Тюмень”; представлена специфика системы организации складского хозяйства и основные складские процессы,

проанализированы основные показатели деятельности склада и предложены мероприятия по повышению эффективности функционирования складского хозяйства ООО “Фармасинтез-Тюмень”.

Материалами для написания выпускной квалификационной работы послужили данные отчетов ООО “Фармасинтез-Тюмень”, бухгалтерская,

финансовая, статистическая отчетность предприятия, собственное наблюдение автора за логистическими процессами и функционированием складского хозяйства компании.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, статистические и аналитические материалы, касающиеся состояния рынка складских услуг, научная и учебная литература, интернет ресурсы и ряд других источников.

6

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1.Складское хозяйство и его роль в логистической системе

Всовременных условиях развития экономики необходимость складирования продукции обуславливается неравномерностью и колебаниями производственных, транспортировочных и потребительских циклов. Использование логистики дает компании существенное конкурентное преимущество, ведь в экономически развитых странах примерно 93% времени перемещения продукции, от стадии производства до стадии потребления, приходится на прохождение каналов концентрации и распределения. В то время как на процесс производства отводится 2%, а на транспортировку 5%[1].

Собственно сам процесс концентрации материального потока в логистических цепях осуществляется в специально предназначенных для этого местах – складах. Логистика здесь определяет следующие ключевые задачи: согласованная организация внутрискладских процессов, технико-

технологическая сопряженность и совместимость с процессами,

составляющими внешнюю среду склада.

Универсального определения понятия склад не существует. Основные точки зрения и характеристики понятия “склад” представлены в таблице 1.1

“Склад можно определить как сложное техническое сооружение,

состоящее из множества взаимосвязанных элементов, которые имеют определенную структуру и объединены для выполнения конкретных функций по накапливанию и преобразованию материального потока” [6].

А.М. Гаджинский определяет склад как здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю [5].

7

В логистике склад – это место преобразования материальных потоков,

направленных на удовлетворение потребностей потребителей [8].

Разнообразие параметров, технологических и объемно-

планировочных решений, конструкций применяемого специального оборудования особенностей перерабатываемых товаров и условий функционирования склада дают все основания для определения склада как сложной системы.

С точки зрения системного подхода склад можно определить как составная часть интегрированной логистической системы, охватывающая решения проблем в результате своего взаимодействия с внешней средой.

Таблица 1.1

Основные точки зрения и подходы к определению понятия “склад”

Авторы

Определение категории

Основные выполняемые

 

“склад”

функции

 

 

 

Петрова Ю.А., Григорьев М.Н.

Здание, сооружение,

 

 

устройства.

Приемка, хранение,

 

 

размещение.

Мишина Л.А., Савенкова Т.И.,

Сложное технически

Павлюченко И.В., Аникина

оснащенное сооружение

 

Б.А., Родкина Т.А.

 

 

 

 

 

Бердышев С., Улыбина Ю,

Комплекс сооружений,

Накопление, переработка,

Николайчук В.Е., Дыбская

устройств, разнообразных

распределение между

В.В., Никифоров В.В.

помещений

потребителями.

 

 

 

Мишина Л.А., Павлюченко

Преобразование материального потока, концентрация запасов,

И.В., Аникина Б.А., Родкина

обеспечение бесперебойного выполнения заказов

Т.А.

 

 

 

 

 

Цели склада должны опираться на оптимизацию логистической системы. Основные задачи в логистике решаемые складом представлены в таблице 1.2. Склад должен обладать достаточной гибкостью в связи изменениям данной системы касающихся распределения, накопления,

грузопереработки и процедур обслуживания клиентов.

8

Основным назначением склада является концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей [1].

Выделяют следующие основные функции склада.

Выравнивание интенсивности материального потока в соответствии со спросом потребителя. Данная функция предполагает, что склад не только играет роль буфера в логистическом процессе. Склад должен реагировать на изменения спроса при помощи маневрирования партиями поставки

(уменьшение или увеличение). Условия интенсивности материального потока определяет потребитель (следующее звено системы), соответственно приоритетным диктующим звеном является конечный потребитель.

Преобразование ассортимента внутри складского потока в соответствии с заказом клиента – создание необходимого ассортимента для выполнения заказов. В результате выполнения данной функции заказы потребителей будут выполняться эффективно и создается возможность для осуществления более частых поставок в объеме.

Складирование и хранение. Данная функция способствует выравниванию разницы между выпуском и потреблением продукции. Так же она позволяет осуществлять непрерывное производство и снабжение.

Сглаживание асинхронности производства способствует балансированию технологических и организационных моментов между рабочими операциями в производственном процессе.

Унитизация партий отгрузки. Данная функция определяется объединением на складе небольших партий грузов для нескольких клиентов до полной загрузки транспорта.

Предоставление услуг. Благодаря услугам, предоставляемым складом,

обеспечивается сервис продажного и послепродажного обслуживания.

Основными услугами являются: материальные (расфасовка в мелкую тару,

подбор комплектов), организационно-коммерческие (сдача в аренду

9

оборудования, техники, аппаратуры), складские, транспортно-

экспедиционные.

Существует множество подходов к классификации складских комплексов и складов. Склады классифицируют по признакам: вид хранимых товарно-материальных ценностей, форма собственности, техническая оснащенность, товарная специализация и др.

С точки зрения логистики, склады классифицируют по признаку места в движении материального потока (рисунок 1.1).

Склады

 

Участок движения

 

 

 

 

 

 

Участок движения

 

продукции

 

 

 

 

 

товаров народного

 

производственного и

 

 

 

 

 

потребления

 

технического назначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Склады сырья и

 

Склады сферы

 

Склады

 

Склады

 

обращения

 

предприятий

 

предприятий

материалов

 

 

 

 

производственно

 

оптовиков в

 

оптовиков в

предприятий

 

 

 

 

-технической

 

местах

 

местах

изготовителей

 

 

 

 

продукции

 

сосредоточения

 

сосредоточения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

производства

 

потребителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Склады готовой

 

 

 

 

 

 

продукции

 

 

 

 

 

 

предприятий

 

 

 

 

 

 

изготовителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1- Классификация складов по признаку места в общем процессе движения материального потока от первичного источника сырья до

конечного потребителя готовой продукции

Склады можно классифицировать исходя из их принадлежности к функциональным областям логистики. Склады логистики снабжения

10

специализируются на хранении сырья, материалов, комплектующих. Они занимаются снабжением производственных потребителей. Склады производственной логистики находятся в составе системы производства и обеспечивают процесс производства.

Склады логистики распределения обеспечивают непрерывность движения товаров от производства к потреблению. Они должны преобразовывать производственный ассортимент в торговый, обеспечить бесперебойные поставки потребителям.

С точки зрения специалистов недвижимости, девелоперов склады классифицируют на классы: «А», «В», «С», «D».

В настоящее время широкое использование приобрела классификация складских помещений Swiss Realty Group. Несмотря на свои существенные недостатки данная классификация очень популярна, особенно при сдаче склада в аренду или его продаже. Согласно данной классификации склады делятся на 5 видов: «А+», «А», «В+», «В», «С». Каждый вид склада характеризуется соответствием определенным требованиям и нормам.

Складское помещение класса «А+» представляет собой современное одноэтажное складское здание из легких металлоконструкций,

предпочтительно прямоугольной формы, без колонн (либо с шагом колонн более 12 м и с расстоянием пролетов более 24 м). Площадь застройки данного склада должна составлять 40-45% [7]. Помещение должно иметь ровный бетонный пол, высокие потолки (не менее 13 м), допускающие установку многоуровневого стеллажного оборудования (6-7 ярусов) с

регулируемым температурным режимом, системой вентиляции, пожарной сигнализации с автоматической системой пожаротушения, системой охраны и автономной электроподстанцией. Так же необходимы площадки для отстоя большегрузных автомобилей и для их маневрирования, парковка для легковых автомобилей, автоматические ворота с погрузочно-разгрузочными площадками регулируемой высоты, офисные и вспомогательные помещения