Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-хим исследования часть 2.pptx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.11.2021
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Химические и физические методы исследования качества и безопасности сырья и пищевых продуктов.

Часть 2

дисциплина: Лабораторные исследования в ветеринарно- санитарной экспертизе канд.тех.наук Шмат Е.В.

Оксидиметрия

В основе метода лежат окислительно- восстановительные реакции. В зависимости от применения рабочего раствора оксидиметрия делится на ряд методов: перманганатометрия ( применяется для определения редуцирующих сахаров, нитритов, ионов металлов-восстанови- телей); йодометрия, ( применяется для определения концентрации сульфатов в сухих веществах или в растворе);дихроматометрия, использующая окислительные свойства бихромата калия.

Метод осаждения

В методах осаждения используются реакции, в результате которых образуются труднорастворимые соединения.

Для определения содержания поваренной соли в пищевых продуктах чаще всего применяют метод Мора, согласно которому раствор хлорида натрия титруют раствором нитрата серебра в присутствии индикатора хромата калия с образованием труднорастворимого соединения серебра.

Метод определения титруемой кислотности

Кислотность является показателем качества некоторых видов продукции и сырья, таких как бульоны, мясные полуфабрикаты, охлажденная продукция и др. Определяют ее электрометрически с помощью приборов рН-метров разных марок.

Активность воды

Она характеризует состояние воды в пищевых продуктах, используемой микроорганизмами для их жизнедеятельности.

Согласно современной классификации пищевые продукты по величине активности воды делятся на три группы:

-продукты с высокой влажностью (αw = 0,9-1,0);

-продукты с промежуточной влажностью ( αw =

0,6-0,9);

- продукты с низкой влажностью (сухие) (αw = 0,6).

Методы определения белка

Присутствие белка в пищевых объектах устанавливается с помощью качественных реакций, которые условно разделяют на две группы: цветные реакции и реакции осаждения.

Среди первой группы наиболее распространёнными реакциями является биуретовая реакция на пептидную связь и нингидриновая реакция на α – аминокислоты. По результатам специфических реакций ориентировочно можно судить о пищевой ценности белков.

Во второй группе реакций белки осаждают действием солей, органических растворителей, концентрированных кислот, щелочей, ионов тяжёлых металлов, температуры и в изоэлектрической точке.

Белки в растворённом состоянии крайне неустойчивы, поэтому при добавлении органических растворителей, концентрированных растворов нейтральных солей щелочных металлов и воздействий физических факторов гидратная оболочка разрушается и они выпадают в осадок.

Для высаливания чаще применяются сульфат аммония, под влиянием которого белки, как правило, сохраняют растворимость и ферментативную активность.