Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа 5 семестр / Занятие 02_СР_Нормофлора. Дисбиоз (дисбактериоз).docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
08.11.2021
Размер:
584.26 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО ПГМУ им.академика Е.А.Вагнера МЗ РФ

Кафедра микробиологии и вирусологии

Утверждаю:

Зав. кафедрой микробиологии и вирусологии

Проф.______ Э. С. Горовиц

Методическая разработка для дистанционного обучения студентов

Раздел: Частая микробиология.

Занятие №2

ТЕМА: Нормальная микрофлора тела человека. Состав, функции. Дисбиоз. Причины, диагностика, методы коррекции.

Курс – III,

Семестр – V

Факультеты: лечебный, педиатрический, медико-профилактический

Продолжительность занятия: 3 часа

Пермь, 2020

ТЕМА: Нормальная микрофлора тела человека. Состав, функции. Дисбиоз. Причины, диагностика, методы коррекции.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Что такое нормальная микрофлора тела человека. Какого её значение для организма человека?

Нормальная микрофлора (эубиоз) – это качественное и количественное соотношение разнообразных микроорганизмов в различных тканях и полостях организма, поддерживающее биохимическое, метаболическое и иммунное равновесие макроорганизма, необходимое для сохранения здоровья человека.

Значение нормальной микрофлоры кишечника.

Участвует:

• в обменных процессах – регуляции газового состава кишечника, в

расщеплении белков, липидов, нуклеиновых, жирных и желчных

кислот;

• в регуляции моторной функции кишечника;

• в синтезе витаминов группы В, К, никотиновой, фолиевой кислот;

• в детоксикации эндогенных и экзогенных токсических продуктов;

• в стимуляция процесса формирования иммунной системы у

новорожденных и поддержание иммунного статуса у взрослых.

Однако важнейшей функцией нормальной микрофлоры является ее участие в колонизационной резистентности.

  1. Как происходит становление нормальной микрофлоры ребенка?

В течение развития плод человека находится внутриутробно в стерильных условиях. Впервые ребенок встречается с микроорганизма оболочками во время родов, соприкасаясь со слизистыми родовых путей матери. Микрофлора матери попадает на кожу, слизистые оболочки, в полость рта, а затем и в кишечник новорожденного. В процессе родов и сразу после них новорожденный ребенок контактирует с медицинским персоналом и микроорганизмами, с окружающей среды, а затем повторно с матерью во время грудного новорожденного кормления.

Микробная колонизация организма осуществляется из двух источников: это родовой канал и кожа матери, и факторы окружающей среды.

Так как основную роль в формировании микрофлоры новорожденного играет микрофлора матери (ее влагалища, кожи и толстого кишечника, рекомендуется проверять состояние микрофлоры будущей матери во время беременности, при выявлении дисбиоза следует проводить коррекцию микрофлоры пробиотиками .

На становление микрофлоры новорожденного оказывают определенное влияние санитарное состояние помещений роддома, количество микробов в воздухе не должно превышать 1500 КOEм3) и контакты с медперсоналом.

Первичная колонизация кишечника новорожденного включает несколько фаз:

1-я фаза-асептическая (10-20 часов после рождения) характеризуется отсутствием микроорганизмов в кишечнике

2-я фаза - наступает приблизительно через 48 часов после рождения: общее количество бактерий достигает 10*9 и более микроорганизмов в 1 грамме испражнений. Эта фаза характеризуется заселением кишечника лактобактериями, энтеробактериями, энтерококами, стафилококками; вслед за ними появляются и бактероиды. Данный этап еще не сопровождается формированием постоянной флоры.

3-я фаза-фаза стабилизации наступает, когда бифидобактерии становятся основной флорой. Преобладание бифидобактерий в кишечнике обычно отмечается на 9-10 сутки жизни ребенка.

Стабилизация микрофлоры кишечника ребенка не заканчивается в неонатальном периоде и продолжается весь первый год жизни, а иногда более длительный срок. Особенно ответственным и напряженным этапом развития микрофлоры является первое полугодие. Для детей первого года жизни характерны высокие популяционные уровни не только бифидобактерий, энтерококков, непатогенных эшерихий, но и бактерий, которых принято относить к условно-патогенным микроорганизмам. Это – лецитиназоположительные клостридии, коагулагопозитивные стафилококки, дрожжеподобные грибы Candida.

  1. Какие биотопы (ораны, части тела) человека в норме стерильны, а какие заселены микроорганизмами? Дайте определения, характеризующие микрофлору: облигатная, транзиторная, мукозная и пристеночная микрофлора.

  • Биотопы, свободные от микроорганизмов (стерильные):

  • кровь;

  • внутренние органы;

  • ликвор;

  • суставная жидкость;

  • плевральная жидкость.

  • Биотопы, заселенные микроорганизмами (нестерильные)

  • ЖКТ (ротовая полость, пищевод);

  • верхние отделы дыхательных путей;

  • наружные отделы мочеполовой системы;

  • кожа.

Вся микрофлора кишечника подразделяется на: облигатную (индигенную, аутохтонную, постоянную) микрофлору (в её состав входят бифидобактерии и бактероиды, лактобактерии, эшерихии, энтерококки), которые составляют 90% от общего числа микроорганизмов; факультативную (аллохтонную, транзиторную, временную), в которую могут входить сапрофитные и условно–патогенные микроорганизмы.

Так же в микрофлоре кишечника различают:

  • мукозную флору, которая взаимодействует со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта, образуя бактериальную биопленку (микробно-тканевой комплекс) - микроколонии бактерий и их метаболиты, эпителиальные клетки, муцин бокаловидных клеток, фибробласты, иммунные клетки Пейровых бляшек, фагоциты, лейкоциты, лимфоциты, нейроэндокринные клетки;

  • просветную флору, которая находится в просвете желудочно-кишечного тракта, не взаимодействует со слизистой оболочкой. Субстратом для её жизнедеятельности является неперевариваемые пищевые волокна, на которых она и фиксируется.

Соотношение анаэробов к аэробам 10:1.