Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Пропед / 1 семестр / Лекция 05 (Аускультация. Осн.шумы легких).docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
451.4 Кб
Скачать

Везикулобронхиальное дыхание

При очаговой пневмонии или инфильтративном туберкулезе легких, а также при пневмосклерозе, когда очаги уплотнения располагаются в глубине легочной ткани и на значительном расстоянии друг от друга, нередко вместо ослабленного бронхиального дыхания выслушивается смешанное дыхание: фаза вдоха при нем носит черты везикулярного, а фаза выдоха — бронхиального дыхания (везикулобронхиальное, или бронховезикулярное, дыхание).

Так же такое дыхание может в норме выслушиваться иногда над здоровыми верхушками лёгких и в межлопаточном пространстве, вследствие смешения звуков нормального (несколько ослабленного здесь вследствие относительно небольшой массы альвеол) везикулярного и нормального бронхиального дыхания, которое образуется в области бифуркации трахеи, т.е. недалеко от перечисленных выше областей аускультации.

Бронхофония

Бронхофония — проведение голоса с гортани по воздушному столбу бронхов на поверхность грудной клетки. Оценивается с помощью аускультации. В отличие от определения голосового дрожания слова, содержащие букву «р» или «ч», при исследовании бронхофонии произносят шепотом. В физиологических условиях голос, проводимый на поверхность кожи грудной клетки, выслушивается очень слабо и одинаково с обеих сторон в симметричных точках. Усиление проведения голоса — усиленная бронхофония, как и усиленное голосовое дрожание, появляется при наличии уплотнения легочной ткани, которая лучше проводит звуковые волны, и полостей в легком, резонирующих и усиливающих звук, т.е. в случаях появления бронхиального дыхания. А её ослабление наблюдается при тех же условиях, что и в случаях ослабления голосового дрожания и везикулярного дыхания Бронхофония позволяет лучше, чем голосовое дрожание, выявлять очаги уплотнения в легких у ослабленных лиц с тихим и высоким голосом.