Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Совершенствование деятельности администрации.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.10.2021
Размер:
216.5 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для развития физической культуры и спорта в Российской Федерации

1.1 История развития физической культуры и спорта в Российской Федерации

Весь исторический процесс развития системы физической культуры и спорта в Российской Федерации целесообразно разделить на три периода:

  • I период – с древнейших времен до 1917 г.;

  • II период – развитие в период СССР;

  • III период – развитие в период Российской Федерации с 1991 г.

Развитие спорта у восточных славян осуществлялось планомерно, примерно в VI-IX века, по аналогии с развитием физической культуры других стран.

Начиная со второй половины XIX века, вплоть до 1917 г. – это весьма небольшой по длительности, однако насыщенный исторический период в области физического воспитания и массового спорта страны. Наиболее важными событиями являются: становление и развитие педагогических и естественно- научных основ физического воспитания, создание и усовершенствование системы физического воспитания, модернизация современных видов спорта и организация практики физического воспитания в образовательных учреждениях [48, с. 11].

Особое место в истории развития физической культуры и массового спорта нашей страны занимает период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. этот период стал наиболее суровым испытанием для народа и физкультурного движения, всех физкультурно-спортивных организаций. Снова, как и в годы гражданской войны 1918-1920 гг., в сентябре 1941 г. в стране вводится всеобщее военное обучение. Содержание программ всех учебных заведений, деятельность всех физкультурно-спортивных организаций были направлены на решение задач, обусловленных военным положением государства.

С начала 1960 гг. в СССР внедряются массовые формы работы по физической культуре и массовому спорту:

  • «Веселый дельфин» (с 1962 г.);

  • «Золотая шайба»;

  • «Кожаный мяч» (с 1964 г.);

  • «Зарница», «Орленок» (с 1967 г. и 1972 г. соответственно);

  • «Старты надежд» (с 1976 г.) и другие;

Эти новые формы работы дали определенный толчок развитию массовой физической культуры и спорта [29, с. 18].

В 1980 гг. начали создаваться другие формы функционирования массовой и оздоровительной физической культуры: культурно-спортивные комплексы, физкультурно-оздоровительные группы, детско-подростковые физкультурно-спортивные клубы по месту жительства, клубы любителей физической культуры, школы здоровья, дворцы физического творчества и другие [48, с. 29].

С декабря 1991 г. СССР прекратил свое существование. Одновременно с этим образовалось Содружество Независимых Государств, куда были собраны все бывшие союзные республики, кроме Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии. Бывшая РСФСР стала называться Российской Федерацией. Этим событием продиктованы изменения системы физического воспитания и спорта в современной России. Оперативно были созданы организации, регулирующие процесс функционирования системы физической культуры и массового спорта [29, с. 22].

Однако, ввиду стремительного развития экономики и внешней политики страны, федеральное законодательство о спорте перестало регулировать основные требования физической культуры, в связи, с чем было принято решение о разработке и введении в действие нового федерального закона, регламентирующего деятельность физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Таким законом стал Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [3].

12.05.2008 г. в Российской Федерации было образовано новое министерство – спорта, туризма и молодежной политики.

Но, 21.05.2012 г. Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, согласно указу Президента Российской Федерации, снова было преобразовано в Министерство спорта Российской Федерации. Далее при этом функции по выработке государственной политики в области туризма переданы Министерству культуры Российской Федерации, а функции по разработке молодежной политики – Министерству образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью, становления характера, выражения своей силы. Несомненным является факт, что физическая культура напрямую воздействует на усовершенствование личных качеств человека.

Путь развития этой сферы жизнедеятельности общества прошел весьма длительный период и не закончил свое развитие даже сегодня, так как массовый спорт – это одна из тех сфер деятельности, которая постоянно совершенствуется, модернизируется, преображается, подстраивается под настоящее, требует изменений и развития.

Спортом никогда не достигнуть этапа завершенности своего развития, так как развиваться он будет всегда.

Зарождение физической культуры в древнейшем времени, углубленное использование навыков спортивного искусства в любой военный период времени, выход государства в ранг стран-лидеров за счет множества спортивных достижений и развитие различных спортивных направлений сегодня – это лишь краткая часть исторических этапов становления этой значимой части социума.