Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Совершенствование деятельности администрации.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.10.2021
Размер:
216.5 Кб
Скачать

1.2 Законодательно-правовая основа регулирования системы физической культуры и спорта в Российской Федерации

В Российской Федерации вопросами регулирования физической культуры и массового спорта ведает Министерство спорта Российской Федерации. Этот орган, который, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2012 г. № 536 «Вопросы Министерства спорта Российской Федерации» самостоятельно осуществляет правовое регулирование, а также разрабатывает проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов в сфере регулирования системы физической культуры и массового спорта.

В качестве положительных моментом организации сферы физической культуры и массового спорта в Российской Федерации можно выделить увеличение строительства спортивно-культурных и спортивно-досуговых центров, позволяющих увеличивать клиентопоток. Однако материальная база существующих спортивных объектов морально и физически устарела финансирование на ее переоснащение крайне низко.

Законодательство Российской Федерации в отношении физической культуры и массового спорта весьма неразвито и требует серьезной модернизации. Для более детального представления о функционировании данной сферы жизнедеятельности общества, необходимо разработать нормативные правовые акты, регулирующие отдельные спортивные направления – это любительский спорт, детский спорт, профессиональный спорт, массовые спортивные мероприятия, международные спортивные мероприятия.

В зарубежных странах государственное финансирование данной сферы более развито, нежели в Российской Федерации, в первую очередь оснащаются существующих спортивных объектов, а уже потом их увеличение. Высокоразвито правовое регулирование деятельности, что позволяет принимать быстрые управленческие решения в и регулировать изменения, необходимые для наибольшей востребованности этой деятельности у населения.

Для более продуктивного решения вопроса о заинтересованности граждан Российской Федерации в систематических занятиях массовым спортом, Правительству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации необходимо перенять положительный опыт иных стран, проанализировав этапы становления развития физической культуры и массового спорта в этих странах.

Развитие физической культуры и массового спорта Российской Федерации необходимо проводить в следующих направлениях:

  • комплексное исследование структуры формирования любительского спорта, детского спорта, профессионального спорта, массовых спортивных мероприятий, международных спортивных мероприятий;

  • увеличение объемов финансирования, поддержка пилотных проектов в упомянутых выше спортивных направлениях;

  • вовлечение средств массовой информации для освещения с целью популяризации физической культуры и массового спорта;

  • адаптация видов спорта под современные требования и предпочтения населения (разработка планов строительства новых спортивных объектов), комплексное оснащение, как спортивных объектов, так и проводимых спортивных мероприятий.

Глава 2. Деятельность органов местного самоуправления Хабаровска в сфере физической культуры и спорта

2.1 Характеристика управления сферой физической культуры и спорта Хабаровска

Цели реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Хабаровска определены в Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края на 2016-2030 годы, утвержденной законом Хабаровского края от 21 декабря 2015 года № 151-ОЗ [11]. Он предусматривает сохранение и совершенствование материально-технической базы и инфраструктуры физической культуры и спорта, укрепление здоровья населения и формирование здорового образа жизни, создание благоприятных условий для увеличения охвата населения спортом и физической культурой, обеспечение успешного выступления спортсменов Хабаровска на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, совершенствование системы подготовки спортивного резерва.

В 2012 г. Законодательным Собранием Хабаровского края принят Закон № 70-ОЗ «О физической культуре и спорте в Хабаровского края» [10]. Согласно данному закону, управление сферой физической культуры и массового спорта в Хабаровске осуществляют следующие органы власти:

  • Законодательное Собрание Хабаровского края – в части принятия законодательных актов, регулирующих данную сферу жизнедеятельности населения и отношения в ней;

  • Губернатор Хабаровского края – в части создания и регулирования деятельности государственного органа исполнительной власти Хабаровского края по обеспечению деятельности физической культуры и массового спорта;

  • Правительство Хабаровского края – в части реализации мер государственной поддержки сферы физической культуры и массового спорта, а также утверждении государственных региональных программ развития сферы;

  • Министерство физической культуры и спорта Хабаровского края – в части реализации государственных программ развития и поддержки физической культуры и спорта, организации и проведении региональных спортивных мероприятий, присвоении спортивных званий и наград;

  • Администрация Хабаровска наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере обеспечения условий для развития физической культуры, массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и мероприятий по работе с детьми и молодежью на территории Хабаровска и реализации муниципальных целевых программ [58].

Также, в соответствии с данным законом, государственное регулирование сферы физической культуры и массового спорта осуществляется для реализации определенных целей развития региона [57]:

  • воспитание здоровой молодежи;

  • снижение уровня криминализации в молодежной среде;

  • обеспечение высокого процента охвата населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

  • обеспечение высоких результатов спортсменов на всероссийских, международных соревнованиях, олимпийских и параолимпийских играх.

Для достижения указанных целей, законодательство Хабаровского края ставит ряд задач, реализацией которых ведают учреждения государственной исполнительной власти по регулированию сферой физической культуры и массового спорта в Хабаровске [57]:

  • организация эффективной работы по оздоровлению и профилактике заболеваний с молодежью;

  • внедрение физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха, различных социально-демографических групп населения;

  • внедрение новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы;

  • создание современных спортивных сооружений, предназначенных для занятий физической культурой и спортом;

  • повышение квалификации работников физической культуры и спорта.

Органом по регулированию отношений в сфере физической культуры и массового спорта в Хабаровске является муниципальное казенное учреждение Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Хабаровск [58].

Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Хабаровск осуществляет свою деятельность по средствам двух комитетов и двух отделов, входящих в структуру органа местного самоуправления представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Структура Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Хабаровск [58]

Исходя из рассмотренной структуры Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Хабаровск, можно прийти к выводу, что управление в органе власти строится по линейно-функциональному признаку, который гарантирует исполнение всех поручений вышестоящего руководства.

Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Хабаровск, в процессе осуществления своей деятельности, преследует две цели: обеспечить высокий уровень развития физической культуры и спорта и обеспечить эффективную молодежную политику.

Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Хабаровск, в части физической культуры и массового спорта осуществляет свою деятельность во многих направлениях, что неизменно положительно влияет на развитие спорта во всем регионе. В частности, активно развивается студенческий и молодежный спорт, представленный в высших учебных заведениях Хабаровска и в общеобразовательных учреждениях, а также специализированных спортивных школах. Массовый спорт представлен в развитии спортивных клубов (фитнес-клубы, тренажерные залы, залы единоборств, танцевальные школы), обслуживании, строительстве и реконструкции спортивных сооружений (ледовые катки, плавательные бассейны, спортивные комплексы и стадионы).

Координация деятельности по управлению сферой физической культуры и массового спорта осуществляется через структурные подразделения Администраций муниципальных образований Хабаровска – Управления культуры, спорта и молодежной политики, а также через совет областной организации Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России. Вопросами развития видов спорта занимаются пятьдесят три областные федерации [57].

Таким образом, органы местного самоуправления Хабаровска выделяют сферу физической культуры и массового спорта региона в ряд с наиболее важными аспектами деятельности и направляют большое количество ресурсов, как внутренних ресурсов региона, так и внешних, представленных государством, на развитие и укрепление данной сферы.