Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика 1 и 2 тема.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2021
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Темы 1, 2. Предмет, система и задачи криминалистики. Криминалистическая индентификация и диагностика

1.Предмет и задачи криминалистики.

Предмет криминалистики составляет группа закономерностей, проявляющихся при совершении преступлений, а также в ходе деятельности по их расследованию, результаты изучения которых служат основой для разработки средств, приемов и методов, оптимизирующих борьбу с преступностью.

Иначе сказать, предмет криминалистики - система закономерностей по

    • возникновению,

    • собиранию,

    • исследованию и

    • использованию доказательственной информации.

К числу закономерностей, изучаемых криминалистикой, относятся:

    1. закономерности выбора и реализации способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также противодействия его выявлению и расследованию;

    2. закономерности установления взаимосвязей между элементами события преступления в их развитии;

    3. закономерности возникновения и развития явлений, связанных с преступлением, до, во время и после его совершения;

    4. закономерности собирания, оценки, исследования и использования доказательственной информации.

Общей задачей криминалистики является содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Содержание общей задачи определяет специальные задачи криминалистики, к которым относятся:

  • дальнейшее изучение объективных закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики, развитие ее общей и частных теорий, как базы разработки средств, приемов и рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений;

  • разработка и совершенствование технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений с использованием достижений естественных, технических и гуманитарных наук;

  • разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия, изучение и обобщение в этих целях следственной и судебной практики;

  • разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений;

  • изучение достижений зарубежных криминалистов и их использование в расследовании преступлений и дальнейших научных исследованиях.

Общая и специальные задачи криминалистики разрешаются посредством конкретных задач.

Конкретной называется задача временного характера, которую наука решает на данном этапе, например, создание алгоритма (системы операций, выполняемых по строго определенным правилам, которая после известного числа «шагов» заведомо приводит к решению поставленной задачи) расследования нового вида преступлений.

Для решения такой конкретной задачи может быть востребована как вся совокупность криминалистических знаний, так и какой-то раздел криминалистики или даже часть этого раздела. Иными словами, конкретные задачи могут быть весьма различными по объему.

2.Система и методы криминалистики.

Система криминалистики (как науки и учебной дисциплины) представляет собой комплекс частей (разделов), выделенных по определенным, исторически сложившимся основаниям, характеризующийся наличием внутренних закономерных связей между структурными элементами, а также внешних устойчивых связей между частями. Современные представления о содержании криминалистики позволяют выделить в ее системе четыре раздела.

Разделы криминалистики:

Общая теория криминалистики (теоретические и методологические основы)

Криминалистическая техника

Криминалистическая тактика

Криминалистическая методика (методика расследования отдельных видов преступлений)

Формирование общей теории — результат развития криминалистики на современном этапе, длящийся процесс, отражающий динамизм науки.

Криминалистическая техника — система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистическая тактика — система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, определению линии поведения лиц, собирающих и исследующих доказательства, и приемов проведения следственных и судебных действий.

Криминалистическая методика — система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращению отдельных видов преступлений. В ее содержание входят концепция криминалистической характеристики преступления, методики изучения проходящих по делу лиц, вопросы программирования деятельности следователя. Основное содержание этого раздела криминалистики составляют частные криминалистические методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений — убийств, разбойных нападений, краж, мошенничества и др.

Метод - это способ достижения какой-либо цели, совокупность приемов либо операций практического или теоретического познания действительности.

Методы криминалистики представляют собой систему, состоящую из методов:

  • всеобщего (материалистическая диалектика);

  • общенаучных;

  • специальных .

Диалектический метод является всеобщим методом познания. Диалектическая философия вооружает исследователя знанием общих категорий и законов познания, применяемых в любом научном исследовании. Они помогают правильно исследовать факты и явления объективной действительности, относящиеся к предмету криминалистики. Так, важное значение имеет положение о том, что объект исследования должен рассматриваться в развитии. Следовательно, представления о предмете криминалистики должны быть динамичными, постоянно пополняющимися и изменяющимися в соответствии с уровнем развития науки.

Криминалистам нельзя обойтись и без формально-логических методов познания (анализ, синтез, абстрагирование, гипотеза, формализация, индукция, аналогия и др.). Они имеют важнейшее значение на любой стадии познания, применимы к любому разделу криминалистики в силу своего общелогического статуса.

Общенаучные методы познания, применяемые в криминалистике, - это система правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений, фактов, используемых во всех науках, во всех областях научной и практической деятельности.

К ним относятся:

  • наблюдение,

  • описание,

  • сравнение,

  • измерение,

  • эксперимент,

  • моделирование,

  • математические и кибернетические методы,

  • деятельностный и системно-структурный подходы.

Специфику применения общенаучных методов в криминалистике обусловливают изучаемые ею закономерности, цели исследования, а также особая сфера приложения этих методов - борьба с преступностью.

Специальные методы - это собственно криминалистические методы и специальные методы других наук, заимствованные криминалистикой для использования в научных исследованиях и в прикладных целях. Сфера их применения ограничена в том смысле, что они используются либо в криминалистике, либо в ряде других наук.

Собственно криминалистические методы - это технико-криминалистические методы и структурно-криминалистические методы, используемые

  • при планировании расследования преступлений;

  • при формировании групп тактических приемов, применяемых при производстве следственных действий;

  • при разработке криминалистических методик расследования и т.д., а также

  • модифицированные методы криминалистической фотографии, звуко-, видеозаписи и пр.

Специальные методы других наук исчерпывающе перечислить невозможно. К самым применяемым в криминалистике относятся:

  1. социологические методы, используемые для сбора и обсчета информации об условиях наиболее эффективного применения тех или иных тактических и методических рекомендаций, выявления следственных ошибок, определения новых направлений дальнейшего развития науки, а также решения других вопросов путем анкетирования, интервьюирования;

  2. физические и химические методы (люминесцентный анализ, микроскопия, парамагнитный резонанс, молекулярная спектроскопия, хроматография, рентгеноструктурный анализ и др.), применяемые при производстве судебных экспертиз;

  3. статистические методы, заимствованные из уголовной статистики и криминологии (индексы, таблицы, способы группировки относительных величин и др.);

  4. антропологические и антропометрические методы, применяемые при описании, исследовании людей, трупов, костных останков (например, при описании по методике словесного портрета разыскиваемого, задержанного; восстановлении внешнего облика погибшего по черепу и т.д.). Эти методы широко используются при предъявлении для опознания, экспертной идентификации людей по внешним признакам, а также в ряде видов криминалистической регистрации;

  5. психологические методы, в основном используемые при решении проблем криминалистической тактики и методики расследования преступлений (в частности, выявление психологических закономерностей поведения участников расследования до, в момент и после совершения преступления, разработка психологических основ тактики производства того или иного следственного действия). Более частные случаи - это тактические приемы установления психологического контакта с участниками уголовного процесса, методы психологического воздействия на лиц, противодействующих расследованию и установлению истины по делу, и др.

Классификация методов криминалистики (дополнительная)

По содержанию:

  1. технические;

  2. тактические;

  3. методические

По субъекту реализации:

  1. следственные,

  2. оперативные,

  3. экспертные,

  4. судебные.

Это деление отчасти условно, поскольку указанным субъектам не запрещено применять (лично или с помощью специалиста) любые криминалистические средства и методы в рамках, установленных Уголовно-процессуальным кодексом.