Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика Тема 5.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.10.2021
Размер:
48.27 Кб
Скачать

Тема 5. Криминалистическая трасология

1.Предмет, система и задачи трасологии. Механизм образования и классификация следов.

Трасология – это отрасль криминалистической техники, разрабатывающая научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и индивидуальной идентификации следообразующих объектов и установления иных обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и правильного разрешения уголовного дела.

В ходе совершения преступления в обязательном порядке образуются следы. Сложность заключается в том, чтобы вовремя и с применением достоверных научно-технических средств обнаружить, зафиксировать, изъять и исследовать эти следы.

Система трасологии включает в себя:

  1. учение о следах и следообразовании;

  2. приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия следов;

  3. исследование веществ как следов образования;

  4. исследование предметов как следов преступления;

  5. исследование следов-отображений.

Трасологией исследуются следы:

  1. рук;

  2. ног (обуви);

  3. зубов;

  4. одежды;

  5. участков кожи головы (например, уха);

  6. орудий, инструментов, холодного оружия;

  7. транспортных средств;

  8. животных;

  9. крови и других веществ.

Задачи трасологии:

  1. идентификационные – отождествление объекта по оставленным им следам и установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения;

  2. диагностические – определение механизма следо-образования: взаимодействия объектов в момент возникновения следов.

Трасология базируется на следующих принципах:

  1. индивидуальность объектов материального мира. Внешнее строение однородных объектов может совпадать по общим признакам, но неизбежно будет различаться по частным;

  2. внешнее строение объекта, в том числе частные признаки, способно при определенных условиях достаточно точно отобразиться на других объектах;

  3. отображение в следе внешнего объекта всегда является обратным, зеркальным.

Значение трасологии определяется возможностями установления различных обстоятельств расследуемого события. Установление по следам объекта, а также механизма образования следов позволяет получить сведения о субъекте, о способе совершения преступления, о предмете преступного посягательства; позволяет доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица, установить обстоятельства, способствовавшие преступлению.

Механизм образования следов обусловлен определенными закономерностями.

Следы возникают в результате механического, термического (теплового), химического и микробиологического воздействия на следообразующие и следовоспринимающие объекты.

В трасологии изучаются преимущественно следы, возникающие в результате механического воздействия. Однако в следственной практике могут встретиться и иметь криминалистическое значение также и иные формы воздействия.

Следы механического воздействия возникают в процессе контактного взаимодействия двух объектов, в результате чего более твердые из них деформируются в этом процессе меньше, а более мягкие - больше. В качестве примера можно привести воздействие пальца руки на пластинку из стекла или пластилина.

В процессе взаимодействия объектов возникает давление или скольжение, характеризующееся силой как мерой воздействия.

Формирование следа, образующегося в результате механического взаимодействия объектов, объясняется действием различных сил (внешняя сила, упругая сила деформации, сила трения и др.). Изменения, возникающие в следовоспринимающем объекте, позволяют судить о признаках внешнего строения следообразующего объекта. Однако практически в следах отображаются чаще всего не все признаки, присущие следообразующему объекту, а лишь их определенная часть. Оценивая отобразившиеся признаки с количественной и качественной сторон, выявляют такую их совокупность, которую можно считать либо достаточной для решения задачи идентификации следообразующего объекта, либо не отвечающей этой задаче.

2.Понятие следов в криминалистике и их классификация.

Каждый преступный акт вызывает изменения в окружающей среде. Отражением преступных действий являются следы. Различают криминалистическое понятие следов в широком и узком значении:

1) понятие следов в широком значении — это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки:

    • следы, возникшие от воздействия одного предмета на другой (например, следы взлома);

    • объекты, оставленные (брошенные, утерянные) преступником (или оставленные, унесенные с места преступления);

    • части разрушенных предметов (например, осколки фарного рассеивателя);

    • запахи (химические вещества) и т. д.

2) понятие следов в узком смысле:

    1. следы-отображения (отражают признаки оставившего их объекта: отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; и т. д., и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т. п.);

    2. следы-предметы (отображают признаки объекта, характер действий - замки, пломбы со следами разрушения; части предметов — осколки фарного рассеивателя; изделия массового производства и т. п.);

    3. следы-вещества (для трасологии имеют второстепенное значение и исследуются для установления лишь природы вещества, его классификации и других признаков - частицы лакокрасочного покрытия автомобиля, горюче-смазочных веществ и т. п.).

Следы классифицируются по следующим основаниям:

1) в зависимости от объектов, оставляющих следы-отображения:

    • следы человека (раздел науки о них — антропоскопия);

    • следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия);

    • следы транспортных средств (транспортная трасология).

2) в зависимости от условий формирования:

    • статические (точечные) и динамические (линейные);

    • объемные и поверхностные;

    • локального и периферического воздействия.

Статическими называют такие следы, при образовании которых каждая точка следообразующего объекта оставляет свое адекватное[3] отображение на воспринимающем объекте. Образование следа происходит в момент остановки объекта, который до этого перемещался. Таким образом, в момент возникновения следа объекты находятся как бы в состоянии относительного покоя (статика). Примером статического следа может служить отображение подошвы обуви, когда человек стоит; отображение ломика при отжиме двери; отпечаток пальца с отображением папиллярного узора и т. п.

Динамические следы возникают при смещении точек следообразующей плоскости по плоскости воспроизводящей. При этом каждая точка образующей поверхности оставляет след в виде линии (трассы). Выступающие части рельефа отображаются в виде углублений (бороздки), а вогнутые — в виде выступов (валиков). К динамическим относятся следы резания, разруба, трения и т. п. Такие следы возникают при воздействии орудий и инструментов, скользящем соприкосновении транспортных средств, при столкновении и др.

Как статические, так и динамические следы могут быть объемными и поверхностными.

Объемные (углубленные) следы возникают при вдавливании следообразующего объекта в более мягкую следовоспринимающую поверхность, которая при этом деформируется. В таком следе отображается не только контактировавшая плоскость, но и боковые поверхности. Поэтому объект отображается в трех измерениях, что позволяет получить более полное представление о его общих и частных признаках, форме, размерах, строении поверхности. Примерами объемных следов являются: след протектора колеса на влажном песке, вдавленный след от удара металлическим предметом по деревянной двери и т. п.

Поверхностные (плоскостные) следы возникают, когда оба объекта (образующий и воспринимающий) приблизительно равны по твердости или твердость воспринимающего больше: след от подошвы обуви на деревянном крашеном полу; след от пальца на стекле; след протектора колеса на асфальте. Этот вид в свою очередь разделяется на следы-наслоения и следы-отслоения. Первые возникают за счет наложения частиц, отделившихся от следообразующегося объекта. Вступая в контакт с поверхностью, такой объект отображает свои признаки за счет перехода (наложения) частиц вещества на участках контакта. Например, след, оставленный окровавленной рукой, след от протектора колеса, проехавшего перед этим по луже. Следы-отслоения образуются за счет снятия следообразующим объектом частиц вещества, покрывавшего воспринимающую поверхность. На пример, преступник касался рукой свежеокрашенной двери. В результате частицы краски отслоились от объекта и откопировались на руках человека. Соответственно участкам контакта отобразились признаки пальцев и ладонной поверхности. В зависимости от того, где расположены изменения, различают следы локального и периферического воздействия.

Локальные следы образованы самой контактирующей поверхностью. Например, след обуви (поверхностный или объемный) образован за счет изменения поверхности грунта в границах воздействия на него подошвы. Вокруг следа поверхность осталась неизмененной.

Периферические следы возникают за счет изменений за границами контактирующих поверхностей. Например, верх обуви преступника испачкан строительной пылью. Во время ходьбы по чистому полу с ботинок (вокруг подошвы) осыпается пыль, повторяя конфигурацию подошвы.

3) по степени восприятия:

    • видимые;

    • плохоразличимые;

    • невидимые.

Видимые обнаруживают невооруженным глазом.

Плохоразличимые или невидимые из-за отсутствия цвета (неокрашенные, бесцветные), маскирующего (неблагоприятного) цвета фона (цвета воспринимающей поверхности), а также в силу малых размеров (микроследы, микрочастицы) следы удается обнаружить, применяя специальные приемы освещения, либо путем механического или химического воздействия различными веществами на поверхность, где предполагается след.

3.Обнаружение, фиксация и изъятие трасологических следов.

Следы преступления являются ценным источником доказательственной информации. Путем их исследования можно установить многие обстоятельства расследуемого события: факт пребывания определенного лица на месте преступления; способ его действий; количество преступников и некоторые их индивидуальные качества (пол, возраст, физические недостатки); вид и особенности применявшихся орудий; модель использовавшегося транспортного средства, а нередко и конкретный автомобиль и многие другие обстоятельства.

Чтобы не утратить важную информацию, содержащуюся в следах, и успешно использовать ее в доказывании, необходимо знать и соблюдать определенные тактические и технические правила, выработанные криминалистикой и базирующиеся на нормах уголовно-процессуального закона.

1. Обнаружение следов. После прибытия на место происшествия в первую очередь нужно выяснить, что именно произошло, т. е. уяснить вид преступления, установить хотя бы ориентировочно количество преступников, характер их действий и т. п. Это позволит прогнозировать места наиболее вероятного нахождения следов, даст возможность более плодотворно вести их поиск и уменьшить риск случайного уничтожения следов.

В зависимости от вида и характера следов они обнаруживаются или визуальным осмотром невооруженным глазом, или с помощью технических средств. Для этого применяют всевозможные осветители, дающие узкий направленный пучок света (для осмотра объектов в косопадающем, проходящем свете), различные поисковые приборы (механические, магнитные искатели, источники ультрафиолетового облучения, электронно-оптические преобразователи и т. п.). Кроме того, объекты опыляют специальными порошками, для выявления невидимых следов применяют химические вещества.

Работа с уже обнаруженными следами состоит из осмотра и предварительного изучения следов, их фиксации, изъятия и упаковки для дальнейшей транспортировки.

1. Предварительное изучение следов на месте обнаружения проводят без нарушений следовоспринимающего объекта. Устанавливают вид следа, его рельеф и форму, характер следовоспринимающей поверхности (ее структуру, твердость) и другие обстоятельства. Все эти данные позволяют судить о свойствах следообразующего объекта, о механизме следообразования и в конечном счете направлены: а) на получение информации о преступнике; б) определение способа совершения преступления; в) установление следообразующего объекта, которым нередко является непосредственное орудие совершения преступления; г) выбор наилучшего способа фиксации и изъятия обнаруженных следов.

2. Фиксация следов. Фиксация обнаруженных следов подразделяется на процессуальную и криминалистическую. Словесное описание следов в протоколе представляет собой их процессуальную фиксацию, которая является обязательной. Нормы уголовно-процессуального закона содержат общие требования по составлению соответствующих протоколов. Криминалистика разработала специальные системы описания конкретных объектов, что позволяет фиксировать их признаки с необходимой полнотой. Так, существуют определенные правила описания трупа на месте его обнаружения. Для единообразного описания некоторых предметов, особенно состоящих из различных частей, разработаны специальные справочники, где даются общепринятые наименования их признаков.

К криминалистическим методам фиксации следов относятся их фотографирование, видеозапись, составление рисунков, схем, чертежей, копирование следов на специальные материалы, изготовление оттисков и слепков со следов.

3. Изъятие следов. При изучении следов на месте происшествия решают вопросы об их относимости к расследуемому событию и о необходимости их изъятия. В случае положительного решения, в зависимости от вида следов и характера материала, на котором они обнаружены, применяют различные способы изъятия.

4. Упаковка изъятых следов. К упаковке изымаемых следов предъявляются определенные требования. Неправильная упаковка может свести на нет все усилия по обнаружению, фиксации и изъятию следов, повлечь их непоправимую утрату.

Способы фиксации и изъятия следов должны обязательно описываться в протоколе, т. е. получать процессуальное отражение. Исследуемый предмет будет иметь силу вещественного доказательства только тогда, когда его изъятие и закрепление совершены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

4.Следы человека (рук, ног, зубов, одежды).

Следы человека — самая большая группа следов, обнаруживаемых, изучаемых и используемых при расследовании преступлений в целях установления объективной истины по делу. Эти следы весьма многообразны. В широком смысле к ним относятся не только следы, в которых отобразилось внешнее строение объекта, но и следы его крови, мозгового вещества, спермы, слюны, потожировые выделения, а также волосы, перхоть и др.

Однако непосредственным предметом исследования в трасологии являются следы, отобразившие внешнее строение какой- либо части тела (рук, ног, зубов, губ, а иногда и ногтей) или предметов его одежды (обуви, перчаток и др.).