Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципалка (1).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
114.6 Кб
Скачать

1. Понятие территориальной основы местного самоуправления.

2. Муниципальные образования: понятие, виды.

3. Границы и состав территории муниципального образования. Установление и изменение границ.

4. Порядок создания, преобразования и ликвидации муниципальных образований.

5. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и организация местного самоуправления.

6. Понятие и структура органов местного самоуправления.

7. Организационные модели местного самоуправления.

8. Представительный орган муниципального образования.

9. Глава муниципального образования: порядок занятия должности, полномочия и общие правила деятельности, гарантии иммунитета.

10. Местная администрация. Глава местной администрации.

11. Контрольный орган муниципального образования. Иные органы местного самоуправления.

12. Понятие муниципальной службы. Понятие муниципальной должности местного самоуправления.

13. Порядок прохождения муниципальной службы и правовой статус муниципального служащего.

14. Понятие экономической основы местного самоуправления.

15. Муниципальная собственность (муниципальное имущество.

16. Местный бюджет. Муниципальные налоги.

17. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

18. Муниципальные заимствования.

19. Понятие вопросов местного значения. Вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа.

20. Полномочия местного самоуправления: понятие, классификация, формы реализации.

21. Понятие компетенции органа местного самоуправления. Соотношение компетенции представительного органа местного самоуправления и компетенции иных органов местного самоуправления.

22. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями: порядок и пределы наделения, контроль за осуществлением.

23. Полномочия органов местного самоуправления в области планово-финансовой деятельности и управления муниципальной собственностью.

24. Полномочия органов местного самоуправления в области использования и охраны земель и природных ресурсов.

25. Полномочия органов местного самоуправления в области строительства, транспорта и связи.

26. Полномочия органов местного самоуправления в жилищной сфере и в сфере коммунального, бытового и торгового обслуживания населения.

27. Полномочия органов местного самоуправления в области образования и культуры.

28. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка и в сфере охраны здоровья и социальной защиты населения.

1. Понятие территориальной основы мсу

Территориальные основы местного самоуправления — институт муниципального права, представляющий собой совокупность муниципально-правовых норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления: формирование и состав территории муниципального образования, границы территории муниципального образования, порядок их установления и изменения.

Статья 10. Территории местного самоуправления ФЗ №131

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях. Территории муниципальных образований - городов, поселков, станиц, районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) и других муниципальных образований - устанавливаются в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

В целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства допускается ограничение прав граждан на осуществление местного самоуправления на отдельных территориях федеральным законом.

Население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

На внутригородских территориях городов Москвы и Санкт-Петербурга местное самоуправление осуществляется при сохранении единства городского хозяйства в соответствии с уставами и законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Население городских поселений, входящих в состав субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

2. Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

3. Вопросы об образовании, объединении, о преобразовании или об упразднении внутригородских муниципальных образований, установлении или изменении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге объединение или преобразование внутригородских муниципальных образований, установление или изменение их территорий осуществляются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с их уставами и с учетом мнения населения соответствующих территорий.

2. Муниципальные образование: понятие и виды.

Муниципальное образование – это территориальная единица, в рамках которой осуществляется местное самоуправление. Согласно 131-ФЗ муниципальные образования могут образовываться в виде поселения (городского или сельского), муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения.

Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения. (ФЗ)

сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

муниципальный округ - несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (за исключением случая, предусмотренного настоящим Федеральным законом), не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

городской округ - один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, при этом не менее двух третей населения такого муниципального образования проживает в городах и (или) иных городских населенных пунктах;

городской округ с внутригородским делением - городской округ, в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации образованы внутригородские районы как внутригородские муниципальные образования;

внутригородской район - внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Критерии для деления городских округов с внутригородским делением на внутригородские районы устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и уставом городского округа с внутригородским делением;

внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

!! ФЗ от 27.05.2014г№ 136 «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в ФЗ №131 добавил 2 новых вида МО: городские округа с внутригородским делением, а также внутригородские районы, которые формируются внутри данных городских округов.