Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ксп 13 .docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
146.74 Кб
Скачать

Тема 13. Рассмотрение дел о конституционного законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан

1. Рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

2. Субъекты права на обращение с жалобой. Допустимость жалобы. Критерии допустимости жалобы.

3. Порядок оформления и подачи жалобы. Формальные требования соответствия жалобы для принятия ее Конституционным Судом к рассмотрению.

4. Правовые последствия принятия жалобы к рассмотрению. Пределы проверки конституционности законов.

5. Итоговое решение, принимаемое Конституционным Судом по жалобе. Юридические свойства и правовые последствия решений Конституционного Суда по конституционной жалобе.

6. Осуществление восстановления конституционных прав после вынесения решения Конституционного Суда

Вопрос 1 Рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Право гражданина на конституционную жалобу в силу его особой значимости непосредственно закреплено в Конституции РФ. Согласно ее ч. 4 ст. 125 Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле в порядке, установленном федеральным законом. Таким образом, Конституция РФ предоставляет каждому гражданину возможность вступать с государством в конституционно-правовой спор. Жалобы граждан составляют более 99% всех обращений в Конституционный Суд РФ, что свидетельствует об особой значимости данной категории дел. В случае признания Судом тех или иных положений закона неконституционными их действие, нарушающее конституционные права и свободы граждан, прекращается, что влечет защиту не только прав и свобод конкретных заявителей, но и конституционного правопорядка в целом.

Обращение гражданина в Конституционный Суд РФ именуется не ходатайством, не запросом, а жалобой. Конституционная жалоба — это адресованная Конституционному Суду РФ просьба гражданина о защите посредством конституционного судопроизводства его конституционных прав и свобод, нарушенных законом, примененным или подлежащим применению в его деле.

Жалоба может быть индивидуальной или коллективной.

В соответствии со ст. 36 ФКЗ о Конституционном Суде поводом к рассмотрению дела является обращение гражданина в Суд. Основанием для рассмотрения дела по конституционной жалобе является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о соответствии Конституции РФ закона, примененного в деле гражданина, чьи права и свободы нарушаются данным законом. В жалобе гражданина должно содержаться обоснование неопределенности в вопросе о соответствии Конституции РФ положения закона. Без обоснования такой неопределенности жалоба гражданина может быть признана недопустимой к рассмотрению Конституционным Судом РФ. Неопределенность выражается в отсутствии согласованности между оспариваемым положением закона и Конституцией РФ, несоответствии ее статьям. По крайней мере заявитель должен быть убежден в этом и свои доводы в пользу такого убеждения изложить в жалобе. Неопределенность в конституционности должно иметь оспариваемое положение акта, выраженное в нем правило, а не отдельные термины, слова, содержащиеся в законе.

Судебная практика

Конституционный Суд РФ нередко указывает, что граждане в своих жалобах не приводят доводы, свидетельствующие о неопределенности оспариваемых ими законоположений. Вместо этого они описывают имевшие место конкретные события. В частности, в определении от 22 октября 2008 г. № 539-0 Суд отметил следующее. Вместо доводов в пользу неопределенности оспариваемых положений ст. 27.12 «Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения», 27.13 «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» и 28.2 «Протокол об административном правонарушении» КоАП РФ гражданин указал следующее. В протоколах об отстранении его от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о задержании транспортного средства, а также об административном правонарушении не были отражены обстоятельства, которые могут рассматриваться в качестве достаточного повода для их составления. Таким образом, заявитель фактически настаивает на проверке законности и обоснованности правоприменительных решений, принятых по его делу.

Конституционная жалоба должна иметь определенную структуру (строение, совокупность частей), придающую ей качество определенности и целостности, а также определенное содержание  сочетание существенных признаков, качественно характеризующих конституционную жалобу.

В соответствии со ст. 37 ФКЗ о Конституционном Суде конституционная жалоба должна быть направлена в Суд в письменной форме за подписью управомоченного лица (управомоченных лиц).

В конституционной жалобе должен содержаться ряд обязательных сведений (ст. 37 ФКЗ о Конституционном Суде).

  • 1. Конституционный Суд РФ в качестве органа, в который направляется обращение. Заявитель должен указать в качестве адресата своего обращения именно Конституционный Суд РФ, а не его Председателя, судью или Секретариат, отдельных его работников. Обычно указывается и адрес места нахождения Конституционного Суда РФ.

  • 2. Наименование заявителя, адрес и иные данные о заявителе. В жалобе гражданина указываются полностью его фамилия, имя и отчество, а также гражданство; в жалобе организации — организационно-правовая форма и полное наименование юридического лица (например, открытое акционерное общество «Мостстрой»). Гражданину следует указывать адрес места жительства, а организации — место ее нахождения. Для облегчения взаимодействия между Конституционным Судом РФ и заявителем желательно указать номера телефонов, адреса электронной почты гражданина или организации.

  • 3. Необходимые данные о представителе заявителя и его полномочиях, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности. В силу того, что составление жалобы и участие в конституционном судебном процессе весьма сложно, гражданин может назначить своего представителя, что не исключает права заявителя лично участвовать в рассмотрении жалобы в ходе заседания Конституционного Суда РФ. Представительство оформляется доверенностью, в которой указываются данные о представителе заявителя и его полномочия в соответствии со ст. 53 названного Закона. В жалобе следует указать фамилию, имя, отчество представителя заявителя, его адрес, а также его ученую степень (кандидат или доктор юридических наук) или (и) статус адвоката. Заявитель может иметь до трех представителей, данные каждого из них должны быть указаны в жалобе.

  • 4. Наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке. Государственным органом, издавшим федеральный закон, конституционность которого оспаривается гражданами и их объединениями, следует считать не только принявшую закон Государственную Думу, но и одобривший его Совет Федерации, а также официально подписавшего и опубликовавшего закон Президента РФ.

В жалобе после наименования оспариваемого федерального закона следует указать дату его принятия Государственной Думой Федерального Собрания РФ (полное официальное наименование) и адрес ее места нахождения (103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 1). Затем следует указать дату одобрения федерального закона Советом Федерации Федерального Собрания РФ (полное официальное наименование) и адрес его места нахождения (103426, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26). Необходимо также указать дату подписания федерального закона Президентом РФ и адрес его места нахождения (103073, г. Москва, Кремль).

В Конституционный Суд РФ может быть подана жалоба не только на федеральный закон, но и на закон субъекта РФ. В этом случае необходимо указать наименование и адрес законодательного органа субъекта РФ (Государственный Совет Республики Татарстан, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и т. д.), а также высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), подписавшего и обнародовавшего закон (например, губернатора Забайкальского края, главы администрации Краснодарского края, мэра г. Москвы).

  • 5. Нормы Конституции РФ и названного Закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд РФ. Нормы, дающие гражданину право на обращение в Конституционный Суд РФ, содержатся в ч. 4 ст. 125 Конституции РФ и в ст. 96, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 36—39 ФКЗ о Конституционном Суде. Заявитель должен точно указать данные нормы.

  • 6. Точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте. Любой нормативный акт в целях его идентификации имеет обязательные реквизиты:

    • — вид (например, федеральный конституционный закон, закон Республики Татарстан);

    • — название (полное, без сокращений, официальное наименование, заголовок) акта (например, «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Псковской области»);

    • — официальный регистрационный номер (номера федеральных законов: № 131-ФЗ, № 1-ФКЗ; номера законов субъектов РФ: № 10-3, № 134-3C, № 857-ЗРК);

    • — дату принятия. На титульном листе федерального закона указываются дата принятия его Государственной Думой, дата одобрения Советом Федерации и дата подписания Президентом РФ. Эти же даты называет заявитель в жалобе.

В субъектах РФ действуют свои законы о порядке опубликования и вступления в силу законов данных субъектов (например, Закон Республики Башкортостан «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Башкортостан, актов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан», Закон Ставропольского края «О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Ставропольского края»);

— источник опубликования — установленный соответствующим законом (федеральным или субъекта РФ) источник (газета, журнал), в котором для всеобщего сведения воспроизводится официальный текст акта. Только официально опубликованный текст закона считается аутентичным, т. е. именно тем, который принят законодателем и подписан главой субъекта. Это вытекает из положений ч. 3 ст. 15 Конституции РФ. На территории РФ применяются только официально опубликованные законы.

Официальными источниками опубликования федеральных законов являются «Парламентская газета», «Российская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации» и интернет-портал правовой информации (http://www.pravo.gov.ru).

Законы субъектов РФ публикуются в официальных источниках в соответствии с их законодательством. Например, законы Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке вступления в силу законов Санкт-Петербурга» официально публикуются в газете «Санкт-Петербургские ведомости» и журнале «Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга»;

— иные данные (о порядке принятия, введения в действие).

Заявитель должен указать конкретные положения обжалуемого закона (пункт, часть одной или нескольких статей).

7. Конкретные, указанные в ФКЗ о Конституционном Суде основания для рассмотрения обращения Конституционным Судом РФ. Как отмечалось выше, основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о соответствии Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле гражданина, чьи конституционные права и свободы им нарушены. Заявитель подвергает сомнению конституционность тех или иных положений закона, а Конституционный Суд РФ, разрешая дело, констатирует наличие или отсутствие неопределенности. Вместе с тем даже если гражданин не просто сомневается, а глубоко убежден в неконституционности закона, одной ссылки в жалобе на этот факт недостаточно, необходимо обоснование требований о признании оспариваемого акта неконституционным. Заявитель должен указать, в чем конкретно выразилась неопределенность и как это нарушило его конституционные права и свободы.

Заявителю необходимо четко описать обстоятельства, свидетельствующие о применении обжалуемых норм в его деле, к которым относятся обстоятельства как фактического, так и правового характера, из которых следует вывод об обоснованности требований заявителя.

  • 8. Позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ. Позиция заявителя представляет собой фактическую и юридическую картину правового явления с точки зрения заявителя, сформулированную суть его правопритязания. Описание позиции заявителя по вопросу о признании не соответствующими Конституции РФ отдельных положений закона является основной, наиболее сложной частью конституционной жалобы, поскольку требует хороших знаний в области конституционного права, судебной практики, включающей правовые позиции Конституционного Суда РФ, и умения изложить необходимый материал доступно, логично, убедительно. Заявителю необходимо описать и убедительно аргументировать предполагаемые нарушения положений Конституции РФ обжалуемым законом, обязательно указать одну или несколько ее статей, которым противоречат, по мнению заявителя, положения оспариваемого им закона.

  • 9. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду РФ. Завершаются позиция заявителя и ее правовое обоснование просьбой к Конституционному Суду РФ признать обжалуемые законоположения (пункт, часть, статью закона) не соответствующими конкретным статьям Конституции РФ.

  • 10. Перечень прилагаемых к обращению документов. К жалобе заявитель должен приложить ряд документов:

    • — копии жалобы (для заявителей-граждан — 2 экземпляра, для за- явителей-организаций — 29 экземпляров);

    • — текст обжалуемых норм закона, применение которых повлекло нарушение конституционных прав и свобод заявителя (для заявителей-граждан — 3 экземпляра, для заявителей-организаций — 30 экземпляров);

    • — копии официальных документов, подтверждающих применение обжалуемых норм в конкретном деле заявителя, т. е. решений судов (для заявителей-граждан — 3 экземпляра, для заявителей-организаций — 30 экземпляров);

    • — документ, подтверждающий полномочия представителя;

    • — копии учредительных документов организации-заявителя;

    • — документ об уплате государственной пошлины;

    • — ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины (для заявителя-гражданина, с учетом его материального положения);

    • — перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

К жалобе могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых заявитель предлагает вызвать на заседание Конституционного Суда РФ, а также другие документы и материалы, например статистические данные, стенограммы заседаний Государственной Думы или Совета Федерации, материалы судебной практики.

В качестве официальных документов, подтверждающих применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела, прилагаются официальные процессуальные документы (решения судов и иных правоприменительных органов, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и т. п.), поскольку они свидетельствуют о применении к заявителю положений соответствующего закона.

При обращении граждан в Конституционный Суд РФ до подачи жалобы уплачивается государственная пошлина в размере: для граждан — 300 руб., для организаций — 4500 руб. (ч. 1 ст. ЗЗЗ23 НК РФ).

Конституционную жалобу подписывает лично уполномоченное лицо — заявитель (не представитель заявителя). Если жалоба коллективная (от группы граждан), то подписать ее должны все граждане-заявители, в отношении которых применен неконституционный закон.

Соседние файлы в предмете Конституционное судопроизводство