Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
еспч.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
35.51 Кб
Скачать
  1. Стороны в еспч (статус потенциальной жертвы, косвенной жертвы , уполномоченного по правам человека при еспч)

Практическое руководство по критериям приемлемости жалобы в ЕСПЧ

Статья 34 – Индивидуальные жалоба включает категорию заявителей.

(a) Физические лица

9. Любое лицо может рассчитывать на защиту Конвенции, если предполагаемое нарушение со стороны государства–участника Конвенции имело место в пределах юрисдикции этого государства, независимо от национальной принадлежности, места жительства, гражданского статуса, правового положения и правоспособности (мать, лишённая родительских прав (постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу Scozzari и Giunta против Италии, пункт 138; или несовершеннолетний, см. A. v. против Соединенного Королевства; или недееспособное лицо, не имеющее согласия своего опекуна см. Zehentner против Австрии, пункты 39 и след.

10. Жалобы могут быть поданы только от имени живых лиц или непосредственно такими лицами; не допускается подача жалобы от имени умершего лица (Aizpurua Ortiz и другие против Испании, пункт 30), даже через представителя (решение Европейского Суда по делу Kaya и Polat против Турции; решение Европейского Суда по делу Ciobanu против Румынии).

(b) Юридические лица

11. Юридическое лицо, заявляющее, что оно является жертвой нарушения со стороны государства-участника прав, гарантированных Конвенцией и Протоколами к ней, обладает процессуальной правоспособностью в Суде только в том случае, если оно является «неправительственной организацией»

12. Термин «правительственные организации» применяется не только в отношении центральных органов Государства, но также в отношении децентрализованных органов власти, которые осуществляют «функции государства», независимо от их автономности по отношению к центральным органам;

(c) Любая группа физических лиц

14. Жалоба может быть подана группой физических лиц. Однако местные органы власти или любые другие государственные органы не могут подавать жалобы через физических лиц, входящих в их состав или представляющих их интересы, в отношении деяний, наказуемых Государством, гражданами которого они являются и отимени которого они осуществляют публичные полномочия (решение Европейского Суда по делу Demirbaş и другие против Турции).

3. Статус жертвы

(a) Понятие «жертва»

15. Слово «жертва» в контексте статьи 34 Конвенции обозначает лицо или лиц, которых прямо или косвенно затронуло предполагаемое нарушение. Следовательно, статья 34 касается не только непосредственной жертвы или жертв предполагаемых нарушений, но также косвенных жертв, которым нарушение причинило бы вред или которые бы имели действительную и личную заинтересованность в том, чтобы оно прекратилось (постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу Vallianatos и другие против Греции, пункт 47). Понятие «жертвы» толкуется автономно и независимо от внутригосударственных норм, таких как нормы, касающиеся заинтересованности или способности подавать иск (постановление Европейского Суда по делу Gorraiz Lizarraga и другие против Испании, пункт 35)

(b) Прямая жертва

17. Чтобы иметь возможность подать жалобу в соответствии со статьей 34, заявитель должен быть способен доказать, что обжалуемая мера «затрагивает его напрямую» (постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу Tănase против Молдовы, пункт 104; постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу Burden против Соединенного Королевства, пункт 33). Это является необходимым условием введения в действие механизма защиты Конвенции (постановление Европейского Суда по делу Hristozov и другие против Болгарии, пункт 73), хотя этот критерий не следует применять строгим, механическим или неизменным образом в ходе судопроизводства (постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу Micallef против Мальты, пункт 45;

(c) Косвенная жертва

18. Если предполагаемая жертва нарушения умерла до подачи жалобы, у лица, имеющего должный законный интерес в качестве близкого родственника, имеется возможность подать жалобу в отношении смерти или исчезновения (постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу Varnava и другие против Турции, пункт 112). Это правило действует в силу особого характера ситуации, вытекающего из характера предполагаемого нарушения, а также соображениями эффективного применения одного из основных положений системы Конвенции (решение Европейского Суда по делу Fairfield против Соединенного Королевства).

19. В таких случаях Суд признает, что близкие члены семьи (такие как родители) лица, смерть или исчезновение которого, предположительно, налагает ответственность на Государство, могут самостоятельно претендовать на присвоение статуса косвенной жертвы предполагаемого нарушения статьи 2, и вопрос о том, являются ли они законными наследниками покойного, не имеет отношения к делу (постановление Европейского Суда по делу Van Colle против Соединенного Королевства, пункт 86).

20. Близкий родственник также вправе подавать другие жалобы, например, по статьям 3 и 5 Конвенции от имени покойных или пропавших без вести родственников, при условии, что предполагаемое нарушение тесно связано со смертью или исчезновением, послужившими основанием для вопросов по статье 2.

(d) Потенциальные жертвы и actio popularis

26. В некоторых особых ситуациях Суд признает, что заявитель может являться потенциальной жертвой. Например, в случае, если заявитель не смог установить, что законодательство, на которое он жалуется, было фактически применено в отношении него вследствие тайного характера мер, которые оно санкционировало (постановление Европейского Суда по делу Klass и другие против Германии), или в случае, когда было вынесено, но не исполнено постановление о выдворении иностранного гражданина, при том, что исполнение постановления подвергло бы его в принимающей стране обращению, противоречащему статье 3 Конвенции, или нарушению его прав по статье 8 Конвенции (постановление Европейского Суда по делу Soering против Соединенного Королевства).