Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yuf14_metodposobie.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Саркарова н.А. Философия

Методическое пособие по курсу "Философия"

для студентов юридического факультета ДГУ.

МАХАЧКАЛА

2014

Составитель:

Саркарова Н.А. -

к.филос.н., доц. каф.

философии и социологии

Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата предусматривает изучение ряда учебных циклов, первым среди которых является гуманитарный, социальный и экономический цикл. Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом.

Дисциплина "Философия" входит в базовую часть цикла.

Отличительными особенностями университетского курса «Философия» выступают высокий уровень его содержательной репрезентативности, полнота и систематичность. Он должен заложить основы философской подготовки студента, обеспечить ему возможность освоения мировой философской традиции и сформировать у него навыки творческой интерпретации этой традиции в контексте современных проблем духовного и социального развития.

Цель преподавания философии – приобщить студентов к достижениям мировой философской мысли, способствовать формированию духовной культуры, развитию устойчивых навыков самостоятельного мышления, критического и творческого подхода к экономическим, историческим, идеологическим, политическим и др. взглядам.

Задачи изучения – систематизированное усвоение философских концепций, проблемное понимание учебного материала с учетом исторического развития и современного состояния философии.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Основные требования к уровню освоения дисциплины «Философия" состоят в том, чтобы:

-понимать предмет философии и ее роли в истории человеческой культуры

- знать основные этапы развития философской мысли

- иметь практические навыки работы с классическими философскими текстами, охватывающими различные мыслительные эпохи и традиции

- иметь общее представление об основных отраслях философского знания

- знать о научных философских и религиозных картинах мироздания; о философских и религиозно-этических концепциях человека; отношении человека к природе и возникших в современную эпоху технического развития противоречиях и кризисах существования человека; об условиях формирования личности, эстетических ценностях, об историчности человеческого бытия, многообразии культур и цивилизаций, многовариантности исторического процесса; о многообразии форм человеческого знания (научного и ненаучного, явного и неявного), об особенностях функционирования знания в современном информационном обществе; о роли науки в развитии цивилизации, о ценности научной рациональности и её исторических типах, о структуре и эволюции форм и методов научного познания.

Содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций.

Результаты всех видов учебной деятельности студентов оцениваются рейтинговыми баллами. Максимальное количество их равно 100. Минимальное количество баллов, необходимое для получения положительной оценки – 51.

Рабочая программа по философии разбивается на 2 дисциплинарных модуля в соответствии с общим объемом часов по видам учебных занятий и самостоятельной работы

При изучении студентом в ДМ предмета рейтинговые баллы распределяются по разделам и темам в зависимости от значимости и трудоемкости.

Рейтинговые оценки по ДМ складываются из количества баллов, набранных за текущую работу и баллов, полученных при промежуточном контроле в ДМ.

Промежуточный контроль может проводиться в форме устного опроса, письменной контрольной работы, тестирования.

Максимальное суммарное количество баллов по результатам текущей работы и промежуточного контроля по ДМ – 100 баллов (до 40 баллов по текущей работе и на промежуточном контроле – до 60 баллов).

В процессе изучения ДМ проставляются баллы за все виды текущей работы в журнале оценки знаний студентов по МРС. После окончания ДМ подводятся итоги текущего и промежуточного контроля в журнале. ДМ считается изученным, если студент набрал нормативное количество баллов – не менее 51.

Студент, не изучивший данный ДМ, не допускается к изучению следующего ДМ. При этом студенту, не изучившему ДМ по уважительной причине, предоставляется возможность добрать баллы.

Перед итоговым контролем определяется средний балл студента по итогам изучения ДМ.

Изучение дисциплины в календарном модуле должно заканчиваться итоговым контролем. Максимальное количество баллов по итоговому контролю составляет – 100 баллов.

Минимальное количество баллов по всем модулям дающее право студенту на положительные отметки без итогового контроля знаний:

От 51 до 75 баллов – удовлетворительно

От 76 и выше – хорошо

От 51 и выше – зачет.

Весомость текущего и промежуточного контроля по философии составляет 60 процентов (коэффициент 0,6), а весомость баллов итогового контроля – 40 процентов (коэффициент 0,4).

Шкала диапазона для переводы рейтингового балла по результатам итогового контроля знаний по философии в «5»-бальную систему:

0-50 баллов – неудовлетворительно

51-69 баллов – удовлетворительно

70- 84 баллов – хорошо

85-100 баллов – отлично

51 и выше баллов – зачет

Порядок проведения текущего контроля и промежуточной аттестации определяется Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Дагестанском государственном университете.

Контроль освоения студентом дисциплины осуществляется в рамках модульно-рейтинговой системы в ДМ, включающих текущий, промежуточный и итоговый контроль.

По результатам текущего и промежуточного контроля составляется академический рейтинг студента по каждому модулю и выводится средний рейтинговый балл по изученным модулям.

По результатам итогового контроля студенту засчитывается трудоемкость дисциплины в ДМ, выставляется дифференцированная отметка в принятой системе баллов, характеризующая качество освоения студентом знаний, умений и навыков по данной дисциплине.

Формы контроля: текущий контроль, промежуточный контроль по модулю, итоговый контроль по дисциплине.

По всем вопросам, относящимся к содержанию рабочей программы, студент может получить консультацию у преподавателя.

Текущий контроль по каждому семинарскому занятию, по самостоятельной работе( категориальный минимум и первоисточник) оценивается по 100 бальной шкале. Далее выводится средний балл и умножается на весомость.

Промежуточный контроль по каждому модулю также оценивается по 100-бальной шкале и включает:

• тестирование,

• контрольная работа.

Итоговый семестровый контроль по дисциплине – экзамен/зачет.