Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФИНСКАЯ ДЕМОКРТИЯ v - iv ВЕК ДО Н.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

АФИНСКАЯ ДЕМОКРТИЯ V

- IV ВЕК ДО Н.Э

АВЕРЬЯНОВА ДАРЬЯ ИПК I КУРС II ГРУППА

Власть должна быть в руках многих, а не одного.

Термин «демократия» образован из греческих слов демос (народ) и кратос (власть). Демократия была принята Афинами около 507 года до н.э. и с небольшими перерывами действовала в полную силу с 462 до 322 до н.э.

Древнегреческая демократия отличалась от современного вида политического режима.

Она отражала историю Афин и враждующих греческих городов-государств того времени.

ПРЕДПОСЫЛ

КИ

После хаоса древнегреческих Темных веков — периода после разрушения Микенской цивилизации около 1100 года до н.э., длившегося до 9-го века до н.э. — большинство образовавшихся городов- государств стали олигархиями, где могущественная знать монополизировала власть в своих собственных интересах.

Однако возникший в 8-7-м веках институт «гоплитов» — военнообязанных граждан — оказался проблемой для власть имущих, поскольку привёл к росту эгалитаризма в афинском обществе.

Гоплиты были тяжеловооружённой пехотой, формируемой из свободных граждан. Гоплиты воевали фалангой — плотным строем, в котором каждый воин прикрывал своим щитом воина слева от него.

В Афинах образовался Ареопаг — законодательный и судебный орган, состоящий из мужчин знатного происхождения. Ареопаг контролировал государственное управление, назначал чиновников и судил граждан. Люди не знатного происхождения (феты) не имели права принимать участие в

Каждый мужчина, имевший возможность приобрести дорогостоящую броню и оружие, вступал в ряды гоплитов и рисковал жизнью, защищая государство. Это привело к образованию среднего класса, считавшего военную службу достаточной причиной для получения всей полноты гражданских прав. В том числе права принимать участие в управлении государством.

В это же время низшие классы также начали выдвигать политические требования. Конфликт вокруг ключевых вопросов, таких как земельная реформа и долговое рабство, грозил перерасти в Гражданскую войну.

В Афинах часть напряжения была снята около 594 года до н.э. благодаря реформам государственного деятеля Солона. Он принял закон, по которому все граждане имели право голоса в решении вопросов, имеющих государственное значение, а суд должен был стать равным для всех.

В то же время он ограничил власть олигархов, наделив властными полномочиями средний и низший классы. Аристократия занимала высшие посты, представители среднего класса

— получили власть на местах, а бедняки могли по жребию входить в число присяжных на суде.

В конце 6 века до н.э. Афины оказались под властью тирана Писистрата и его сыновей. В ответ на это группа аристократов во главе с Клисфеном объединилась с менее знатными гражданами и вернула власть народу. Считается, что именно в это время — около 507 года до н.э. — в Афинах устанавливается подлинная

Клисфен установил настоящее народное правительство, прямую демократию, позволив всем гражданам Афин напрямую влиять на решение политических вопросов. Также он ввёл новое территориальное деление по географическим областям, а не по родам, разрушив традиционную основу афинского аристократического общества. Все граждане вне зависимости от знатности получили право занимать государственные посты.

Назначения отныне распределялись по жребию, а не передавались по наследству. В 501 году до н.э. Руководство армией было передано всенародно избираемым генералам (стратегам).

В 462 году до н.э. Эфиальт возглавил демократическое движение в Афинах и вместе со своим сподвижником Периклом лишил Ареопаг власти, разделив его полномочия между Буле, Экклесией и гражданскими судами.

Эфиальт был убит в 461 году до н.э., и политическим лидером Афин стал Перикл, ставший одним из самых влиятельных лидеров в греческой истории.

Теперь в Афинах действовала «подлинная» прямая демократия. Но многим людям было не позволено принимать участие в управлении государством, поскольку они не считались гражданами. Политическими правами обладали только афинские мужчины. Женщины, иностранцы, рабы не имели права влиять на политику.

В 4 веке до н.э. из 300,000 жителей Аттики — региона Греции, находящегося под контролем Афин, лишь 30,000 человек обладали правом голоса. Теоретически, мужчины получали право голоса в 18 лет.

Но поскольку в этом возрасте они на два года отправлялись служить в армии, в политику они попадали не ранее 20. А полные политические права они получали лишь по достижении 30 летнего возраста.

В годы Пентеконтаэтии — пятидесятилетнего периода между победой в Персидских войнах (479 до н.э.) и началом Пелопоннесской войны (431 до н.э.) — Афины достигли вершины своего величия.

В 447 до н.э. Перикл направил деньги из казны Делосского союза (анти-персидская коалиция греческих городов, ставшая инструментом афинской гегемонии) на строительство роскошного храма

(Парфенон) на скалистом холме,

«Наши простые граждане, не только занимаются производством товаров, но и честно служат судьями по общественным вопросам.» Перикл

В ходе Пелопоннесской войны (431-404 до н.э.), в которой Афины потерпели поражение от Спарты, афинская демократия дважды отменялась в 411 и 404 гг.

Афинские олигархи заявляли, что демократия является слабым местом Афин, и дважды сменяли демократическое правление жёстким олигархическим режимом. В обоих случаях демократия восстанавливалась в течение года.

Демократия процветала в течение последующих восьмидесяти лет. Но после того, как Афины были в 322 году до н.э. завоёваны македонским царём Филиппом II и его сыном Александром (впоследствии ставшим Александром Великим), афинская демократия была отменена.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ