Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Suits & Lawyers Firm Profile by Slidesgo.pptx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Профессиональные качества юриста

Профессиональные качества и навыки юриста

К личным качествам относятся: высокая гражданственность, интеллектуальность, нравственность, развитое чувство долга и ответственности за исполнение своих обязанностей, преданность своему делу, справедливость, высокая гуманистическая направленность, следование нормам профессиональной этики

.

К юристам – сотрудникам органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности и министерства обороны, кроме того, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, предусмотренные законодательством о прохождении службы в перечисленных органах.

К общим профессиональным требованиям относятся: обладание глубокими теоретическими знаниями, современным правовым и экономическим мышлением, умением разбираться в политических течениях и государственной политике, знать действующее законодательство и уметь его применять, владеть практическими навыками по специальности.

Профессиональные признаки хорошего юриста

-Практический опыт работы.

-Качественная теоретическая подготовка.

-Постоянное совершенствование и умение быть в курсе текущих изменений в законодательстве.

Понятие профессионализм в юридической деятельности включает в себя соблюдение принятых методик и соответствие требованиям. Это основные положения. Профессионализм достигается совершенствованием собственных навыков. Вот почему одной лишь теоретической подготовки обычно бывает недостаточно, чтобы стать высококлассным специалистом в сфере юриспруденции. Эта профессия относится к числу тех, в которую не должны допускаться дилетанты и посторонние люди. Идеальный кандидат на должность юриста обладает не только профессионализмом, но и высокой культурой, как общей, так и непосредственно касающейся его деятельности.

Любой юрист должен знать основы философии, психологии, экономических и политических учений, научной организации управления и труда в необходимом объёме.

Признаки профнепригодности

Несправедливо было бы умолчать о тех качествах юриста, которые способны преградить дорогу к этой профессии.

-безнравственность

-нечестность

-безответственность

-недисциплинированность.

Зная о наличии подобных характеристик, вряд ли какой-либо работодатель пожелает заключать контракт с подобным сотрудником. Такому специалисту нельзя доверить сложные и ответственные задачи. Еще один блок недопустимых для юриста качеств – это низкая работоспособность и нежелание следить за изменениями законодательства. Специфика этой работы такова, что информация постоянно меняется. Те законы, которые раньше были актуальны, могут терять собственное влияние и заменяться новыми. Одно из основных профессиональных качеств хорошего юриста состоит в том, чтобы регулярно отслеживать подобные изменения.

Главная заповедь юриста – «НЕ НАВРЕДИ»

«Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)

Топ-10 SOFT SKILLS

1.Комплексное многоуровневое решение проблем (Complex problem solving);

2.Критическое мышление (Critical thinking);

3.Креативность в широком смысле (Creativity);

4.Умение управлять людьми (People management);

5.Взаимодействие с людьми (Coordinating with others);

6.Эмоциональный интеллект (Emotional intelligence);

7.Умение анализировать и принимать решения (Judgment and decision-making);

8.Клиентоориентированность (Service orientation);

9.Навык вести переговоры (Negotiation);

10.Гибкость ума (Cognitive flexibility).

БЫТЬ НЕРАВНОДУШНЫМ К ЧУЖОЙ СУДЬБЕ

Профессия юриста из той самой категории, о которой говорят — «человек-знак». Правовое решение жизненно важных вопросов можно доверить не просто тому, кто хорошо знает Закон, а тому, кто применяет его в интересах общества.

Работа юриста предполагает развитое чувство справедливости и ответственности, высокое чувство долга. Юристам приходится постоянно решать непростые задачи, реагировать на множество запросов общества, пребывать в поиске истины, слушать и слышать людей с разной точкой зрения. И в этой многотрудной работе я бы выделила такое качество, как умение вести диалог, умение разговаривать с людьми, быть неравнодушным к их судьбе, последовательно отстаивать их интересы.

РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ

Настоящий юрист должен не столько быть «эрудитом», сколько «логиком», т.е. всякий раз рассуждать, подводить под свои рассуждения основания, и, в конечном счете формировать обоснованное утверждение (вывод), причем как в локальных вопросах, так в целом.

Юрист должен быть, прежде всего, Гражданином

Если юрист преследует те цели, которые ставит перед ним право, то он — на верном пути. Если же юрист начинает искать способы, как в своих интересах обойти закон, тогда он являет собой источник повышенной опасности. «Незнание закона не освобождает от ответственности. А знание — нередко освобождает». Вот почему в правовом государстве необходимо, чтобы юрист осознавал свою ответственную и благородную миссию служения праву и, следовательно, справедливости, и свято следовал ей всегда.

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками общения, поддерживать с ними доверительные в необходимых пределах отношения. Важность доверия при выстраивании общения особо проявляется между адвокатом и доверителем, что способствует поддержанию профессиональной чести, содействующим наиболее эффективной защите прав и свобод гражданина.

Кроме этого, выстраивание позитивных коммуникаций с коллегами позволяет налаживать плодотворное сотрудничество представителей разных юридических сфер деятельности.

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Умение ценить свое время, время своих коллег и клиентов — необходимое качество юриста, для которого пунктуальность — образ мышления и культура воспитания. Пунктуальный юрист четко ставит перед собой цели, реально оценивая свои силы и возможности, вызывает уважение окружающих людей. Только будучи пунктуальным, юрист может завоевать доверие к себе и дать гарантию своего профессионализма и компетентности.

Соседние файлы в предмете Философия права