Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфляция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
951.54 Кб
Скачать

Институциональная безработица

Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.

Уровень пособия по безработице также оказывает влияние на рынок труда создавая ситуацию, когда индивид, имеющий возможность получать низкооплачиваемую работу, предпочитает сидеть на пособии по безработице.

Данный вид безработицы возникает, если рынок труда функционирует недостаточно эффективно.

Как и на других рынках здесь существует ограниченность информации. Люди могут просто не знать о существующих вакансиях или фирмы могут не знать о желании работника занять предлагаемую должность. Другим институциональным фактором является уровень пособия по безработице. Если уровень пособия достаточно высок, то возникает ситуация, называемая ловушкой безработицы. Ее суть заключается в том, что индивид, имеющий возможность получить низкооплачиваемую работу, предпочтет получать пособие и не работать вовсе. В результате безработица увеличивается, а общество несет потери не только из-за того, что национальный продукт производится на уровне ниже потенциального, но и из-за необходимости выплачивать завышенные пособия по безработице.

Соотношение безработицы и темпов роста экономики исследовал американский ученый Артур Оукен. Выявленная им закономерность, получившая название закона Оукена, характеризует потенциальные потери, связанные с циклической безработицей.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%.

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке 6.2.

Рис. 6.2. Закон Оукена

В условиях полной занятости объем производства равен  , а норма безработицы  . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

Критика закона Оукена

До настоящего времени формула закона Оукена не получила признание и критикуется многими экономистами, которые подвергают сомнению ее полезность в области пояснения рыночной конъюнктуры.

Формула закона Оукена появилась в качестве результата обработки статистических данных, которые представляют собой эмпирические наблюдения. В основе закона не было основательной теоретической базы, проверенной на практике, поскольку Оукен выразил закономерность лишь при исследовании статистики США.

Данные статистики являются приблизительными, а на валовый внутренний продукт могут оказывать воздействие большое число факторов, а не один уровень безработицы.

Тем не менее, данное упрощенное рассмотрение зависимостимакроэкономических показателей часто может быть полезным, что и показало исследование Оукена.

5 Вопрос

Естественный уровень безработицы (natural rate of unemployment – u*) – это такой уровень, при котором обеспечена полная занятость (full-employment) рабочей силы, т.е. наиболее эффективное и рациональное ее использование. Это означает, что все люди, которые хотят работать, работу находят. Естественный уровень безработицы поэтому называют уровнем безработицы при полной занятости (full-employment rate of unemployment), а объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным объемом выпуска (natural output). Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

u* = uфрикц + uструкт = (Uфрикц +Uструкт)/L * 100%.

Основными факторами, влияющими на естественную безработицу, являются факторы, связанные с развитостью рынка труда :

  1. Наличие служб занятости, готовых предоставить безработному точную информацию о вакансиях, а работодателю – точную информацию о потенциальном работнике.

  2. Возможность быстрой и качественной переподготовки безработных, чтобы они могли получить новую дефицитную профессию.

  3. Социальная защита безработных, включая уровень пособия по безработице и срок его выплаты; сохранение за уволенным работником пенсионных накоплений, страховок и т.д.

  4. 5. Развитость профсоюзов, которые препятствуют увольнениям и приему новых работников.

Существенную роль также влияет мобильность работников, что подразумевает их внутреннюю готовность сменить место работы, профессию или место жительства ради получения более высокого заработка.

Причиной роста естественного уровня безработицы является увеличение продолжительности времени поиска работы (т.е. продолжительности времени, когда люди находятся в безработном состоянии, что может быть обусловлено:

  1. увеличением размеров выплат пособий по безработице;

  2. увеличением продолжительности времени выплаты пособий по безработице;

  3. ростом доли женщин в составе рабочей силы;

  4. увеличением доли молодежи на рынке труда.

Первые два фактора обеспечивают возможность поиска работы в течение более продолжительного периода времени. Последние два фактора, означающие изменение половозрастной структуры рабочей силы, увеличивают количество людей, впервые появившихся на рынке труда и ищущих работу (т.е. к увеличению численности безработных), усиливают конкуренцию на рынке труда и удлиняют срок поиска работы. Для расчета естественного уровня безработицы может быть использована динамическая модель устойчивого уровня безработицы («модель динамики рабочей силы»), предложенная М. Фридманом, который исходил из того, что основной причиной безработицы является несовершенство информации. Часть занятых теряет работу, становясь безработными, а часть безработных трудоустраиваются и становятся занятыми.

Соседние файлы в предмете Экономика