Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфляция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
951.54 Кб
Скачать

2 Вопрос

Последствия инфляции: 1. Снижение реальных доходов населения. Особенно сильно это отражается на лицах, получающих фиксированные доходы (пенсии, стипендии). Сужаются мотивы к трудовой деятельности, усиливается дифференциация населения по уровню доходов. 2. Обесценение сбережений населения. 3. Ухудшение условий жизни социальных групп с твердыми доходами. Возникновение опасности социальных потрясений. 4. Ослабление позиции властных структур, снижение доверия населения к правительственным программам и мероприятиям. 5. Возникновение трудностей с долгосрочным планированием, решения принимают спекулятивную направленность. 6. Повышение риска инвестирования. Появляются требования более высоких прибылей и процентов в качестве платы за риск.

Как любой многофакторный экономический процесс инфляция имеет целый ряд последствий:

  • расхождение в оценках между денежными потоками и денежными запасами. Все денежные запасы (вклады, кредиты, остатки на счетах и др.) обесцениваются. Обесцениваются также и ценные бумаги. Резко обостряются проблемы эмиссии денег;

  • стихийное, неконтролируемое перераспределение доходов: при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы, экспортеры, работники бюджетных предприятий, а выигрывают должники, покупатели, импортеры, работники реального сектора. Благодаря инфляции возникают «мнимые» доходы, которые могут и не поступать в финансовую систему;

  • искажает все основные экономические показателиВВПрентабельностьпроцент и т. п.;

  • рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы.

Влияние инфляции на экономическую жизнь можно рассматривать в двух направлениях: воздействие на перераспределение национального дохода и на объем национального производства.

Воздействие на перераспределение национального дохода

Для многих людей инфляция представляется социальным злом, поскольку осуществляет произвольное перераспределение — бедные могут стать еще беднее, а богатые еще богаче. Ведь, как правило, именно менее обеспеченные слои населения получают фиксированные доходы (фиксированная ставка заработной платы, процент по банковским вкладам и т.п.).

Воздействие на объем национального производства

Относительно влияния инфляции на объем производства существует два мнения. Первое заключается в том, что инфляция, т.е. рост цен, стимулирует производителя создавать больше продукции. Такая ситуация возможна, если макроэкономическое равновесие установится на III участке кривой совокупного предложения. В этом случае при некоторой умеренной инфляции возможно достижение высокого уровня производства и занятости.

Второе мнение относительно последствий инфляции прямо противоположно. Если в стране наблюдается инфляция издержек, то, как уже упоминалось ранее, объем производства сокращается. При инфляции спроса в условиях полной занятости происходит рост цен, а производство остается на прежнем уровне.

Инфляция может быть предвиденной, т. е. рост цен предусматривается в федеральном бюджете и непредвиденной, которая может привести к неравномерному перераспределению доходов.

От непредвиденной инфляции теряют доходы:

держатели сбережений на расчетном счете (деньги обесцениваются и сбережения уменьшаются);

кредиторы (лица, выдавшие кредит), через некоторое время они ожидают возвращение кредита деньгами, которые потеряли свою покупательную способность. Чтобы компенсировать потери от инфляции, кредиторы устанавливают соответствующую процентную ставку по кредиту, чтобы покрыть свою потерю (убытки).

Высокие темпы инфляции ограничивают рост потребления и сокращают сбережения, приводят к свертыванию инвестиционных процессов и «бегству» капиталов за границу. Сокращается экспорт и увеличивается импорт, растет дефицит платежного баланса. Нарушаются привычные пропорции, усиливается дезорганизация экономики, разрушается общественное богатство, падают стимулы к труду. Инвестиции перераспределяются с долгосрочных объектов на краткосрочные, приобретают спекулятивную направленность.

Одним из неизбежных последствий инфляции является перераспределение доходов. Выигрывают те, которые берут денежные ссуды под небольшой процент и возвращают их обесценившимися в результате инфляции деньгами. Выгоду извлекают участники спекулятивных операций, покупатели физического капитала, ресурсов по низким ценам. Усложняется управление экономикой. Инфляция тормозит решение задач, направленных на стабилизацию. Весьма разрушительны последствия инфляции в сфере внешнеэкономических отношений, подрывается доверие к органам власти и управления. Как известно, краткосрочные обязательства России из инструмента пополнения бюджета превратились в механизм, стремительно поглощающий средства бюджета.

Инфляция независимо от того, ожидаемая она или непредвиденная, имеет серьезные издержки. Издержки от инфляции – это негативные последствия, которые связаны с долгосрочным ростом общего уровня цен. Величина этих издержек определяется темпом инфляции: чем выше темп инфляции, тем ее издержки больше. К издержкам инфляции относятся:

1. Издержки «стоптанных башмаков» (shoe leather costs) — временные и материальные затраты, связанные с изменением схем сбережения в условиях высокой инфляции, а именно: увеличением удельного веса реальных активов (акций, недвижимости, золота) и номинальных активов, приносящих доход (банковских вкладов, облигаций), либо номинированных в иностранной валюте, а также затраты, связанные с их обратной конвертацией в ликвидные активы. «Люди теперь вынуждены тратить больше времени и средств на то, чтобы правильным образом разместить свои денежные средства. Они платят значительные суммы брокерам за то, что те покупают или продают для них облигации, начинают чаше ходить в банк. Мысль о том, как обойтись возможно меньшим количеством денег, мучает их по ночам. Все эти усилия, затраченные в попытках максимально экономно расходовать денежные авуары, также составляют издержки от инфляции».

2. Издержки «на меню» (menu costs) — издержки предприятий, связанные с частыми пересмотрами цен в условиях инфляции. Они включают затраты на калькуляцию новых цен, выпуск каталогов, заключение новых договоров, переналадку автоматов, работающих на монетах.

3. Издержки, связанные с изменением относительных цен и неэффективностью размещения ресурсов (relative-price variability and the misallocation of resources). Несбалансированный рост цен в условиях инфляции нарушает Парето-эффективное размещение ресурсов. Факторы производства направляются в те сферы, где происходит рост относительных цен. и покидают те сферы, где имеет место их относительное снижение. Несбалансированная инфляция запутывает, дезориентирует людей, они не могут принять оптимальные производственные планы. Искажения в оптимальном размещении ресурсов происходят также по причине их разной мобильности.

4. Издержки, связанные с искажением налогообложения (inflation- induced tax distortions) - затраты, вызванные неоправданным ростом налогообложения в условиях инфляции. Рассмотрим три возможных случая:

а) налогообложение доходов от продажи ценных бумаг. Оно не учитывает, что одна часть этих доходов имеет инфляционный характер, а другая часть отражает рост реальной стоимости актива, которую по справедливости и следует облагать налогом.

Например, облигация была приобретена в начале года по цене 30 долл., а продана в конце года по цене 50 долл. Если уровень инфляции за год составил 50%, то проиндексированная по уровню инфляции стоимость облигации к концу года составит 30 х 1,5 = 45 долл., а реальный доход от ее продажи равен 50 — 45 = 5 долл. Нередко в целях налогообложения учитывается не реальный, а номинальный доход, в нашем случае это 50 — 30 = 20 долл. При ставке налога 20% налоговая сумма составит 20 х 0,2 = 2 долл., тогда как справедливая сумма налога 5 х 0,2 = I долл. Реальная ставка налога в данном случае гораздо выше номинальной, 20%, и равняется 4/5 х х 100% = 80%;

б) налогообложение процентов по банковским вкладам также не всегда учитывает, что эти проценты частично или полностью компенсируют уровень инфляции. Зная это. обычно государства устанавливают налог только на разницу между процентной ставкой по вкладу и ставкой рефинансирования, которая, как считается, наиболее приближена к уровню инфляции в стране. А чтобы поддержать сбережения в виде банковских вкладов, государство может даже увеличить ставку рефинансирования на несколько пунктов, и этот процент установить в качестве необлагаемого минимума.

Например, в России с 1 января 2009 г. освобождаемыми от налогообложения доходами по рублевым вкладам являются проценты, полуценные в пределах ставки рефинансирования плюс 5%. Правда, процентные доходы, полученные сверх этого минимума, облагаются налогом на доходы физических лиц как материальная выгода поставке 35%;

в) при использовании прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц в условиях инфляции также происходит несправедливое увеличение налогового бремени. Инфляционный рост номинальных доходов перемешает налогоплательщиков по шкале подоходного налога вверх, ставка налога растет. Это происходит в силу того, что смещение шкалы налога запаздывает во времени за инфляцией. Между тем, происходящее при этом сокращение располагаемых доходов способствует дефляции спроса, которая уменьшает общий уровень инфляции. Этот эффект получил название «фискального тормоза» {fiscal drag), а само прогрессивное налогообложение часто рассматривается как встроенный автоматический стабилизатор экономики.

5. Подрыв всех функций денег, в первую очередь, функции меры стоимости (confusions and inconvenience -путаница и неудобство). Разная временная ценность денег усложняет процесс ценообразования как по методу фактических затрат, так и на основе планируемых будущих расходов. Затрудняется балансирование доходов и расходов на всех уровнях — от фирмы до государства. Подрыв функции денег как универсального средства обращения в особо сложных ситуациях приводит к распространению расчетов с помощью денежных суррогатов, бартера, взаимозачетов, что. в свою очередь, связано с дополнительными затратами на изобретение и согласование таких схем.

С инфляцией можно бороться при помощи денежной реформы или антиинфляционной политики.

К методам проведения денежной реформы относятся следующие:

  • нулификация — объявление об аннулировании обесценивающейся денежной единицы и введение новой;

  • девальвация — снижение золотого содержания денежных единиц или понижение курса национальной валюты к золоту, серебру и иностранной валюте;

  • деноминация (метод зачеркивания нулей) — укрупнение денежной единицы и обмен по установленному соотношению старых денежных знаков на новые. В таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата, остатки денежных средств на счетах, балансы предприятий.

Антиинфляционная политика может осуществляться двумя способами:

Дефляционная политика - это регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм. Он осуществляется путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы. Данный вид антиинфляционной политики приводит к замедлению экономического роста.

Политика доходов осуществляется в результате параллельного контроля за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия.

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на подавление инфляции.

1. Дефляционная денежно-кредитная политика (регулирование спроса) осуществляется путем ограничения денежного спроса следующими методами: повышением налогообложения в целях роста дохода бюджета и сокращением покупательной способности населения; сокращением государственных расходов, повышением учетной ставки банков, сокращением спроса на кредит и рост сбережений; повышением нормы обязательных резервов; реализацией ЦБ государственных ценных бумаг, приносящих фиксированный доход.

2. Политика доходов означает установление параллельного контроля за ростом цен и заработной платы путем полного их замораживания или установления пределов их роста.

3. Политика индексации означает индексацию потерь экономических субъектов из-за обесценивания денег. Правительство РФ периодически индексирует пенсии, стипендии, пособия, заработную плату, однако из-за отсутствия средств это осуществляется без необходимой увязки с ростом цен как по времени, так и по величине возмещаемых потерь. Поэтому проводимая индексация не всегда оказывает существенное влияние на уровень жизни.

4. Политика стимулирования расширения производства и роста сбережений населения.

Поскольку основная причина инфляции кроется в увеличении денежной массы, то борьба с ней подразумевает сокращение темпов роста количества денег в обращении. В свою очередь это приводит к сокращению объемов выпуска продукции и падению уровня занятости. Поэтому правительство старается найти пути сокращения темпов инфляции с наименьшими издержками. Методами, применяемыми государством, являются:

1) шоковая терапия — резкое сокращение темпа роста денежной массы. При ее проведении инфляционные ожидания снижаются, т.е. возрастает доверие к сильному и целеустремленному правительству. Снижение инфляционных ожиданий понижает и темпы инфляции. Для осуществления такой политики проводят денежные реформы в виде деноминации (укрупнения денежной единицы страны), нулификации (полной отмены старых денег), девальвации (снижения курса валюты страны). В соответствии с рецептами монетаристов производится таргетирование — регулирование темпов прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП). Проводится ограничение денежной эмиссии (выпуска денег в обращение), кредитной экспансии и сокращение бюджетного дефицита. Шоковая терапия сильно влияет на уровень занятости и объемы выпуска продукции — они снижаются. Обычно происходит падение темпов роста ВВП и даже его сокращение;

2) градуирование — постепенное уменьшение темпа роста денежной массы. Инфляционные ожидания при градуировании не снижаются из-за неуверенности правительства в проводимой им политике и боязни роста социального недовольства. Появляется инфляционная инерция, чему способствует индексация доходов. При градуировании не происходит столь глубокого спада, как при шоковой терапии, но и темпы инфляции снижаются незначительно.

Еще одним направлением антиинфляционной экономической политики является политика регулирования цен и доходов, направленная на то, чтобы увязать рост доходов населения с ростом цен. Этому служит индексация доходов в соответствии с темпами инфляции, а также сокращение роста заработной платы и цен путем их замораживания или ограничения на определенный период времени.

Соседние файлы в предмете Экономика