Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизм государства 2013.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Механизм государства.

  1. Понятие и структура механизма государства.

  2. Государственный аппарат. Понятие, признаки и классификации государственных органов.

  3. Государственная власть, формы и методы её осуществления.

  4. Прямое правление в механизме государства.

  5. Теория разделения властей и ее социально-политическое значение

  6. Представительные органы в механизме государства.

  7. Исполнительные органы в механизме государства.

  8. Органы судебной власти в механизме государства. Правоохранительная система.

1 вопрос.

Правовая категория «государство» обретает конкретные очертания лишь в связи с деятельностью его механизма, т.е. обладая различными формами, выполняя определённые функции, государство должно быть представлено в виде системы органов, выполняющих эти функции.

В отечественной теории и практике понятие механизм государства стало применяться в 20-30 годах XX века после выдвижения известного лозунга о механизме диктатуры пролетариата. Сегодня это понятие сохраняет свое место в понятийном ряду ТГП. Правда, оно используется преимущественно в российской юридической науке, а не зарубежной. Западная традиция предполагает использование таких понятий как государственная власть, институты государства, форма правления.

Под механизмом государства принято понимать совокупность государственных органов, специально созданных для реализации возложенных на государство функций, т.е. посредством механизма государства реализуется государственная власть, обеспечивается её руководство обществом.

Механизм государства определяется его сущностью, на него воздействуют состояние экономического базиса, соотношение политических сил, цели, задачи и функции государства, в соответствии с которыми создается государственный механизм и вносятся необходимые изменения.

Строго говоря, все органы, организации, объединения граждан, функционирующие на территории той или иной страны, можно разделить на 2 группы: занятые в той или иной мере осуществлением государственных функций и не занятые в них. При этом первые в совокупности образуют политически организованное общество, каковым и является любое современное демократическое государство, а вторые - неполитическое общество, которое принято именовать гражданским. Вот это политически организованное общество и образует механизм государства, точнее, механизм осуществления публичной власти.

В учебной и научной литературе имеются различные точки зрения по поводу анализа соотношения понятий «аппарат государства» и «механизм государства»:

1. Механизм государства состоит из аппарата государства, куда входят органы государственной власти (законодательные, исполнительные, судебные, контрольно-надзорные), а также государственных организаций (учебных, научных, лечебных и др.) и так называемых материальных придатков (армия, органы охраны правопорядка, исправительно-трудовые учреждения и др.). А государственный аппарат – только система государственных органов управления.

2. Существует также научная позиция, в соответствии с которой под аппаратом государства понимаются все органы государства в статике, а под механизмом государства - те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят прежде всего о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства-непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимодействии между собой.

3. Отдельные авторы считают понятия «аппарат государства» и «механизм государства» примерно равнозначными, не вдаваясь в терминологические споры. Другие в аппарат государства включают только те структурные подразделения, которые обслуживают работу государственных органов.

4. Механизм государства и госаппарат соотносят также в узком и широком смысле. В широком смысле госаппарат совпадает с определением механизма гос-ва, тождественно ему, а в узком – под госаппаратом понимают только аппарат гос-го управления.