Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап6.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
30.81 Кб
Скачать

Глава 3 данного устава называет 3 группы дисциплинарных взысканий:

1 гр. - взыскания, применяемые к рядовому и сержантскому составу. К ним относятся: выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения из распоряжения воинской части, лишение очередного отпуска, наряды вне очереди (только к рядовому составу), снижение в специальном звании на одну ступень, лишение специального звания, снижение в должности, лишение нагрудного знака отличника.

К военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, применяются взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и увольнения с военной службы.

К военнослужащим женщинам не может применяться взыскание в виде ареста, нарядов вне очереди, лишения очередного увольнения.

2-3 гр. – взыскания, применяемые к прапорщикам и мичманам, и взыскания, применяемые к офицерам. Эта система дисциплинарных взысканий, аналогична взысканиям, применяемым к работникам правоохранительных органов.

Дисциплинарные взыскания по общему правилу налагаются в письменном виде, устно может быть объявлено только замечание. Перед наложением дисциплинарного взыскания должна быть затребована объяснительная с правонарушителя и может быть проведена служебная проверка. Срок давности применения дисциплинарной ответственности  - 1 месяц со дня обнаружения проступка. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. В этот срок не включается пребывание правонарушителя в отпуске и срок его болезни.

Взыскание объявляется правонарушителю либо на собрании, совещании работников соответствующего органа, а для военнослужащих - объявляется перед строем. Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 5 рабочих дней со дня его издания.

По общему правилу дисциплинарное взыскание сохраняется в течение одного года. Если за этот срок лицо не совершит нового дисциплинарного правонарушения, оно считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Устное взыскание считается снятым по истечении месяца со дня его наложения.

Данные правила не распространяются на военнослужащих срочной службы. Наложенные на них дисциплинарные взыскания не снимаются автоматически. Решение о снятии дисциплинарного взыскания принимается должностным лицом, его наложившим, либо вышестоящим должностным лицом в порядке поощрения.

5 Вопрос

Материальная ответственность, предусмотренная действующим законодательством, в основном носит гражданско-правовой характер и применяется по решению суда. Тем не менее, в определенных случаях допускается внесудебное применение материальной ответственности. Такие случаи предусмотрены Трудовым кодексом РФ и ФЗ от 14 апреля 1999 г. «О материальной ответственности военнослужащих».

Согласно этим нормативно-правовым актам материальная ответственность применяется уполномоченными должностными лицами к подчиненным им субъектам, противоправные действия которых причинили реальный материальный ущерб интересам государства, либо юридическим лицам.

Основными признаками административно-материальной ответственности являются:

1) причиненный ущерб должен быть реальным и поддающимся исчислению;

2) ущерб должен причиняться противоправными действиями и между этими действиями и наступившими вредными последствиями должна проявляться непосредственная причинная связь;

3) противоправные действия, повлекшие материальный ущерб должны быть совершены при исполнении служебных обязанностей;

4) противоправные действия должны быть совершены виновно.

Согласно Закону «О материальной ответственности военнослужащих» материальная ответственность не может применяться, если ущерб наступает вследствие добросовестного исполнения приказа, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Законодательство предусматривает два вида материальной ответственности:

а) ограниченную;

б) полную.

Ограниченная ответственность предполагает возмещение причиненного противоправным действием ущерба, но не более предусмотренной законом суммы. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что в административном порядке может быть взыскана сумма ущерба, не превышающая среднего месячного заработка правонарушителя. Ущерб, превышающий данную сумму, взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

Закон «О материальной ответственности военнослужащих» устанавливает, что с военнослужащих по призыву, причинивших своими действиями ущерб интересам государства, несут ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет. А военнослужащие по контракту несут ответственность в размере причиненного ущерба, но не более 1 оклада месячного содержания и 1 месячной надбавки за выслугу лет.

Должностные лица Вооруженных сил, виновные в незаконном увольнении и в приеме на работу лиц внештатного расписания, несут ответственность в размере трех окладов содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.

Полная материальная ответственность. Полная материальная ответственность состоит в обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с Трудовым кодексом или федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинение ущерба в результате административного правонарушения;

6) причинение ущерба в результате уголовного преступления;

7) разглашение сведений, составляющих тайну;

8) причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Закон «О материальной ответственности военнослужащих» предусматривает полную материальную ответственность в случаях:

1) причинения ущерба военнослужащим, которому утраченное имущество, либо денежные суммы были отданы под отчет;

2) в случае причинения материального ущерба уголовным преступлением;

3) в случае умышленного уничтожения государственного или военного имущества;

4) в случае причинения ущерба военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние алкогольного опьянения.

При причинении материального ущерба проводится административное расследование с целью выявления размера ущерба и лиц, виновных в его причинении. Административное расследование не проводится, если ущерб и виновные лица были установлены в ходе проверки, ревизии, дознания или предварительного следствия.

Применение мер материальной ответственности оформляется приказом должностного лица, с которым виновный знакомится под расписку. Удержание материального ущерба и суммы денежного содержания правонарушителя, определяемые общим правилом, не должны превышать 20% суммы месячного денежного содержания.

Материальная ответственность применяется в течение 6 месяцев со дня причинения ущерба. Если лицо, причинившее ущерб, было уволено с военной службы до вынесения приказа о наступлении материальной ответственности, взыскание ущерба проводится в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства.

Соседние файлы в предмете Административное право