Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап6.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
30.81 Кб
Скачать

4 Вопрос

Дисциплинарная ответственность – это разновидность юридической ответственности, выражающаяся в применении дисциплинарных взысканий должностными лицами в отношении лиц, совершивших дисциплинарные проступки и находящиеся в отношениях подчинения.

Дисциплинарная ответственность образует самостоятельный правовой институт, действующий в рамках трудового и административного законодательства. Порядок применения дисциплинарной ответственности устанавливается Трудовым кодексом РФ (гл. 30), ФЗ «О государственной гражданской службе», ФЗ от 12 января 1998 г. «О службе в таможенных органах», Дисциплинарным уставом  Вооруженных сил РФ, Положением о прохождении службы в ОВД  и некоторыми другими нормативно-правовыми актами.

Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный или административный проступок. Законодательство не дает точного определения дисциплинарного проступка, как правило, это связано с тем, что нельзя абсолютно точно определить объект дисциплинарного проступка. Тем не менее, исходя из содержания правовых норм, можно установить, что дисциплинарный проступок – это противоправное, виновное действие или бездействие совершенное членом устойчивого организационно - оформленного коллектива и выразившееся в нарушении правил пребывания в данном коллективе.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, устанавливают, что основаниями дисциплинарной ответственности является нарушение правил внутреннего трудового распорядка того или иного органа, предприятия или учреждения, либо неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Непосредственно в законодательстве не формулируются ни признаки самого дисциплинарного проступка, ни элементы его состава, тем не менее, учитывая схожесть дисциплинарного и административного правонарушения можно сказать, что они характеризуются одинаковыми признаками, т.е. дисциплинарный проступок является общественно значимым, противоправным, виновным и наказуемым деянием.

Основные отличия дисциплинарного и административного правонарушений проявляются при формулировке состава проступка. Составы дисциплинарных правонарушений не имеют четкого юридического оформления. Содержание состава дисциплинарного проступка, определяется должностными лицами, применяющими взыскания. Что касается административного правонарушения, то его состав имеет четкую юридическую определенность.

Субъектом дисциплинарного проступка является только физическое лицо, находящееся в организационном подчинении должностного лица, уполномоченного применять дисциплинарную ответственность.

Мерами дисциплинарной ответственности являются дисциплинарные взыскания, которые можно разделить на два основных вида. Это – моральные взыскания, оказывающие психическое воздействие на правонарушителя и организационные взыскания, воздействующие на правовой статус субъекта. Непосредственная система дисциплинарных взысканий устанавливается различным нормативно-правовыми актами.

Трудовой кодекс РФ предусматривает взыскания в виде замечания, выговора и увольнения. Закон «О государственной гражданской службе» предусматривает взыскания в виде замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии и увольнения со службы. Эти взыскания действительны в рамках гражданской государственной службы.

Для лиц, проходящих правоохранительную службу, система взысканий устанавливается нормативно-правыми актами, определяющими порядок прохождения того или иного вида службы. Так, к работникам правоохранительных органов могут применяться взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, предупреждения о неполном служебном соответствии, понижение в должности, понижение в специальном звании на 1 ступень, лишения специального звания или нагрудного знака и увольнения.

Наиболее широкая и разработанная система дисциплинарных взысканий предусмотрена Дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ.

Соседние файлы в предмете Административное право