Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап6.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
30.81 Кб
Скачать

Тема 6. Ответственность в административном праве

1. Понятие административной ответственности и административного правонарушения.

2. Состав административного правонарушения.

3. Система административных наказаний.

4. Дисциплинарная ответственность.

5. Материальная ответственность, применяемая в административном порядке.

I вопрос

Административная ответственность – это разновидность юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченными государственными органами и их должностными лицами административных наказаний к физическим и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения.

Она образует самостоятельный правовой институт административного права.

Административной ответственности характерны следующие признаки:

1. Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую базу - это Кодекс РФ об административных правонарушениях и законодательство субъектов РФ.

2. Основанием привлечения в административной ответственности является только административное правонарушение.

3. Административная ответственность всегда выражается в применении административных наказаний.

4. Административное наказание применяется только специально уполномоченными государственными органами и должностными лицами.

5. Административное наказание применяется уполномоченными государственными органами только к неподчиненным им субъектам.

6. Административная ответственность наступает независимо от наличия вредных последствий совершенного деяния.

7. Административная ответственность не влечет судимости или увольнения с работы.

8. Административная ответственность применяется строго в соответствии с установленным законом порядке. Этот порядок урегулирован административно-процессуальными нормами.

Целями административной ответственности являются восстановление правопорядка в соответствующей сфере государственного управления и воспитание граждан в духе уважения законов. Исходя из этих целей административная ответственность выполняет 2 функции: карательную (штрафную) и предупредительную.

Административная ответственность применяется в соответствии со следующими принципами:

1. Законность предполагает ответственность в пределах закона. Административная ответственность возможна лишь за деяния, запрещенные законом и за совершение которых законом установлена административная ответственность. Законность ответственности заключается в том, что при применении ответственности закону, запрещающему какое-либо деяние, не должна придаваться обратная сила уже по той причине, что право регулирует волевое поведение людей, соизмеряющих свои поступки с их юридической оценкой. По той же причине должно быть заранее известно, какое именно (в каких пределах) наказание  будет применено к тем, кто совершит именно такое правонарушение. 

2. Обоснованность ответственности.   Под основанием юридической ответственности принято понимать правовые и фактические условия, при существовании которых государство применяет к субъектам правонарушения те или иные принудительные меры. Правовым основанием является норма права, предусматривающая административную ответственность. Фактическим основанием выступает административное правонарушение. В условиях подлинно демократического правового режима социальные, расовые, психологические, нравственные и иные качества личности, прошлое поведение человека, его общественные и другие связи, а тем более убеждения, не могут стать основанием возникновения административной ответственности.

3. Индивидуализация возложения административной ответственности. Данный принцип заключается в том, что ответственность за совершенное правонарушение виновный должен нести сам. Недопустимо перенесение ее с виновного на другого субъекта.  Административная ответственность эффективна только тогда, когда ее носитель персонально определен.

Принцип индивидуализации обеспечивается также возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и др. Индивидуализация административной ответственности  – это всесторонний анализ личности правонарушителя, особенностей совершенного им деяния, а также других обстоятельств объективного и субъективного порядка в целях справедливого разрешения дела.

4. Нормативно-правовая регламентация (закрепленность) осуществления. Применение административной ответственности регламентируют нормы административно-процессуального права, порождающие при наличии определенных фактов процессуальные правоотношения. 

5. Справедливость. В основе справедливой ответственности лежит, прежде всего, соблюдение законодателем принципа соразмерности правонару­шения и применяемых санкций. При самом тщательном соблюдении всех принципов ответственности она может оказаться несправедливой, если правонарушитель в точном соответствии с действующим зако­ном подвергается чрезмерно суровому либо, наоборот, чересчур мягкому наказа­нию. 

Принцип справедливости проявляется и тогда, когда правонарушителю в соответствии с обстоятельствами дела, назначается конкретная мера наказания на основе относительно определенной санкции. И, наконец, самостоятельное значение принципа справедливости ответственности состоит в том, что за одно правонарушение к виновному может быть применена только одна карательная санкция.

6. Недопустимость сочетания двух и более видов юридической ответственности за одно нарушение. Здесь имеются в виду те случаи, когда одно и то же правонарушение предусмотрено в качестве такового нормами различных отраслевых институтов ответственности, поскольку данное деяние нарушает правопорядок в разных сферах общественной жизни. 

7. Неотвратимость наступления ответственности заключается в том, что всякое лицо, совершившее правонарушение, должно нести за него ответственность. В значительной мере этот принцип конкретизирует  общие принципы законности и равенства граждан перед законом, поскольку неприменение или выборочное применение правовых норм соответственно порождает полное беззаконие либо, так называемую, частную или усеченную законность. Занимаемые посты и должности, прошлые и настоящие заслуги, национальная принадлежность и тому подобное не могут освободить правонарушителя от привлечения к ответственности.

Неотвратимость ответственности  более всего зависит от налаженности рабо­ты правоохранительных органов, от подготовленности, компетентности и добросо­вестности работников, уполномоченных привлекать к ответственности и применять  санкции. 

8. Своевременность ответственности означает возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности, т.е. периода времени, не слишком отдаленного от факта правонарушения. Для административных правонарушений такой срок определен в несколько месяцев;  Давностью огра­ничено также обращение к исполнению вступившего в законную силу  постановления о наложении административного наказания (два года).

9. При осуществлении ответственности учитываются такие правовые принципы как целесообразность и гуманизм.  Они означают, что лицо, совершившее правонарушение и признанное виновным, может быть полностью или час­тично освобождено от применения и реализации санкции, если  правонарушитель добровольно возместит нанесенный ущерб или устранит причиненный вред, проявит чистосердечное раскаяние или  делами докажет свое исправление, в силу чего назначение ему наказания либо дальнейшее отбывание назначенной меры станет  нецелесообразным.

Единственным фактическим основанием административной ответственности является административное правонарушение.

Административное правонарушение – это противоправное, виновное деяние  (действие или бездействие), совершенное физическим или юридическим лицом, за которое КоАП РФ предусматривает ответственность.

Административному правонарушению характерны следующие признаки:

1. Общественная значимость административного правонарушения. Общественная значимость означает, что административный проступок оказывает вредное воздействие на охраняемые законом общественные отношения. Административное правонарушение может быть признано общественно опасным деянием, однако степень общественной опасности административного проступка не велика, поэтому законодатель ее не учитывает.

2. Противоправность означает, что административное правонарушение посягает на установленные государством обще обязанные правила поведения, урегулированные нормами административного, таможенного, налогового, экологического, финансового, земельного права.

3. Виновность означает, что субъект, совершающий проступок, сознает значимость своих действий, ставит перед собой определенные цели и старается их достигнуть неправомерными способами, т.е. этот субъект является вменяемым.

4. Наказуемость означает, что совершенное административное правонарушение должно влечь реакцию государства в виде применения  административного наказания. Однако в отдельных случаях закон допускает основания освобождения от административной ответственности. Основаниями освобождения являются:

1. Малозначительность совершенного правонарушения. В этом случае должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, с учетом обстоятельств этого дела и отсутствия общественной опасности правонарушения может ограничиться устным замечанием, не влекущим юридических последствий для субъекта.

2. Крайняя необходимость, т.е. совершение противоправных действий с целью предотвращения более серьезной угрозы интересам личности, государству и обществу, при этом причиненный вред должен быть меньшим по сравнению с возможным.

3. Невменяемость, т.е. состояние, при котором лицо не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

От обстоятельств, освобождающих от административно  ответственности, следует отличать обстоятельства, исключающие административную ответственность - это отсутствие состава или события административного правонарушения и истечение сроков давности привлечения к ответственности.

Соседние файлы в предмете Административное право