Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ясинский И.С. Отчёт по Летней Практике.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
152.57 Кб
Скачать

Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования

“Белорусско-Российский университет”

Кафедра “Техническая эксплуатация автомобилей”

ОТЧЁТ

по производственной практике

Исполнитель

студент гр. АВТ-172 _______________ Ясинский И.С.

(подпись) (инициалы, фамилия)

Руководитель практики

от предприятия _______________ ___________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Руководитель практики

от университета _______________ ___________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Могилёв, 2021 г.

Содержание

Введение 3

1 Структура предприятия 4

2 Технологические процессы на предприятии 5

3 Экономика и планирование на предприятии 7

4 Охрана труда и окружающей среды 11

5 Управление качеством 13

6 Правовые вопросы 16

7 Энерго- и ресурсосбережение 19

8 Транспорт предприятия 22

9 Индивидуальное задание: Разработка технологического процесса на установку и калибровку системы GPS- мониторинга с указанием основных неисправностей и контрольных параметров на автомобиль KAMAZ-6522-53 23

Заключение 26

Список литературы 27

Введение

Целью производственной практики являются закрепление знаний, полученных в университете, путем изучения опыта работы пере­довых предприятий по ремонту автомоби­лей под руководством высококвалифицированных специалистов предпри­ятий, а также приобретение практических навыков по организации и тех­нологии восстановления, сборке и испытаниям автотранс­портных средств и их элементов, по организаторской и воспитательной ра­боте в коллективе.

Задачи практики:

1) ознакомление с функциональной деятельностью, структурой, организацией и управлением предприятия, технико-экономическими показа­телями;

2) закрепление знаний по устройству автомобилей и их элементов путем непосредственного изучения на постах и участках;

3) изучение методов и средств испытаний автомобилей, их агрега­тов, механизмов и узлов, контроля качества продукции;

4) изучение действующих на предприятии передовых технологических процессов и приемов изготовления, восстановления деталей, ремонта и сборки узлов и механизмов автомобилей, применяемого технологического оборудования, технологической документации;

5) изучение вопросов энерго- и ресурсосбережения, охраны труда и окружающей среды, противопожарных мероприятий;

6) изучение вопросов применения компьютерной и робототехники, автоматизированных систем;

7) приобретение практических навыков работы.

1 Структура предприятия

Шкловское «РАЙПО» занимается техническим обслуживанием и ремонтом грузовых автомобилей.

В Шкловском «РАЙПО» работают высококвалифицированные сотрудники с большим практическим опытом.

Рисунок 1.1 – Структура предприятия.

2 Технологические процессы на предприятии

Производственная структура предприятия представляет собой сложную систему взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих производств, отражающих принятую на предприятиях автомобилестроения технологическую цепочку (технологический процесс), рис. 1.2.

Рисунок 1.2 ­- Производственно-технологический цикл предприятия.

Техническое обслуживание включает выполнение в установленном объеме крепежных, регулировочных, смазочных и других работ, а также проверку действия агрегатов, механизмов и приборов в процессе работы.

3 Экономика и планирование на предприятии

Директор осуществляет анализ и планирование экономической и финансовой деятельности предприятия, координирует политику в области ценообразования, учета и снижения затрат на производство ремонта, инвестиций на техническое перевооружение, контролирует разработку и выполнение финансовых планов, целевого использования ресурсов, организует и совершенствует систему стимулирования труда.

Главный бухгалтер руководит организацией бухгалтерского учета и отчетностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия, осуществляет контроль за финансовыми и расчетными операциями.

В условиях конкуренции на рынке возрастает роль маркетинговых служб предприятия. Для обеспечения успешной конкурентной борьбы предлагается использовать ряд мер: повышение качества ремонта, снижение цен на ремонт в сравнении с ценами конкурентов.

План социального развития коллектива на Шкловском «РАЙПО» представляет собой научно обоснованную и материально обеспеченную систему мероприятий, направленных на всестороннее и гармоничное развитие всех членов коллектива на основе прогрессивных изменений структуры, условий жизни трудового коллектива, усиление социальной однородности труда, наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей членов коллектива.

План социального развития тесно взаимоувязан по ряду показателей с другими разделами плана предприятия, например, с планом научно-технического развития, совершенствования организации производства и управления, планом капитального строительства, планом по труду и персоналу, финансовым планом, планом внешнеэкономической деятельности и с другими.

Разработке плана социального развития коллектива предшествует тщательный анализ состояния и динамики социальных показателей, то есть анализ состояния социального развития и выявление тенденций его изменения, анализ выполнения плановых заданий предшествующего периода, тенденций технического и организационного развития производства. Этот анализ должен подкрепляться проведением социологических и других исследований.

При этом выявляется круг социальных проблем, требующих для своего разрешения соответствующих материальных, трудовых и финансовых затрат.

Только качественно проведенный анализ, и взвешенная оценка возможности реализации нерешенных социальных проблем позволят усилить обоснованность плана и возможность его практического выполнения.

В план социального развития включаются следующие основные разделы:

1. Совершенствование социальной структуры трудового коллектива.

2. Улучшение условий труда и охраны здоровья работников предприятия.

3. Совершенствование оплаты труда, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятия.

4. Воспитание личности, повышение трудовой и общественной активности работников и расширение их участия в управлении производством.

Планирование социального развития коллектива.

Главной задачей данного раздела плана является определение перспектив совершенствования воспитательной работы, создание условий для ее высокой эффективности. Это, в конечном счете, способствует оздоровлению социально-психологического климата в трудовом коллективе.

Следует отметить, что объектом планирования в данном разделе выступают социальные процессы, не подчиняющиеся прямому регулированию, и следует очень осторожно подходить к количественной оценке запланированных мероприятий, к системе показателей, их определяющих.

План социального развития предприятия необходимо увязывать с отраслевым и территориальным планом развития города (региона), так как работники предприятий пользуются услугами коммунального хозяйства, культурного обслуживания, социального обеспечения, транспорта, связи города. Кроме того, некоторые проблемы трудно, а в ряде случаев невозможно решить в рамках предприятия, внутри трудового коллектива. Они могут быть решены при тесном взаимодействии предприятия и региона. Это - текучесть кадров, обеспечение предприятия работниками соответствующего уровня образования, профессиональной подготовки, культурное развитие и т.д.

Основным продуктом финансового планирования являются финансовые планы. Финансовый план - особая форма плана, показатели которого всегда отражаются в денежном выражении и обосновывают движение финансовых ресурсов на определенный период. Тем самым финансовые планы обеспечивают деятельность субъектов хозяйствования, их функционирование.

Финансовый бизнес-план включает ряд таблиц и балансов: прогнозов реализации услуг, таблицу доходов и затрат, баланс денежных расходов и доходов. Дополнительно разрабатывают прогнозный баланс активов и пассивов и график (расчет достижения безубыточности). Стратегия финансирования обосновывается при прогнозировании вложений в расширение или перевооружение производства.

Все виды финансовых планов в зависимости от периода из действия подразделяются на перспективные, текущие и оперативные. Перспективные планы определяют движение денежных средств на длительный период с учетом долгосрочных вложений и выгод. Текущие финансовые планы - это задания на текущий год, которые детализируются на более короткие периоды времени. В настоящее время, решающее место в управлении текущей финансовой деятельностью отводится годовым планам. Централизованные финансовые планы в основном разрабатываются на год с разбивкой по кварталам, и только долгосрочные общегосударственные программы должны учитывать источники финансирования, расходы на весь период действия проекта.

Во внутрифирменном финансовом планировании задания, как правило, разрабатываются на три года. В текущем году показатели конкретизируются по месяцам, во втором году - по кварталам, а в третьем - носят общий характер прогноза на год.

Важное место в управлении финансовой деятельностью предприятия имеют оперативные планы, то есть кратковременные прогнозы поступления доходов, возможности покрытия текущих платежей и т.п. Взаимосвязанные между собой во времени и пространстве многочисленные финансовые планы составляют систему финансовых планов, которая развивается и совершенствуется в соответствии с требованиями каждого этапа экономического развития.