Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финуниверситета Реферат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2021
Размер:
46.11 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономической теории

Перспектива развития Финуниверситета

Реферат

по дисциплине «Экономика»

Обучающегося (-ейся) курса

Направления подготовки

Форма обучения

Группа Научный руководитель: старший преподаватель

кафедры экономической теории

Дата сдачи________________________

Оценка (балл) _____________________

Симферополь, 2021

Содержание

Введение 2

1. ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 4

2. Приоритет развития – национальный исследовательский университет 8

3. Знания и умения как основа конкурентоспособности выпускников Финансового университета 15

Заключение 23

Список использованных источников 24

Введение

В структуре учебного процесса предстоит преодолеть существующую предметную разобщенность. Одним из возможных механизмов преодоления разобщенности может служить декомпозиция профессиональных компетенций, выделение их составляющих и интеграция содержательной части учебных дисциплин в модули (блоки), алгоритмизированные между собой функциональной целесообразностью, либо этапами процессов профессиональной деятельности.

В этих достаточно непростых условиях Финансовый университет при Правительстве РФ выбрал инновационный путь развития, предполагающий содержательные, структурные и институциональные преобразования. Рассматривая Финансовый университет как структуру, которой предстоят реинжиниринговые процедуры, целесообразно выделить основной бизнес-процесс, изменения в котором позволят получить наибольший эффект. Безусловно, этой составляющей является учебный процесс, пронизывающий, объединяющий ее структуры, определяющий сущность Финансового университета.

Проведенные исследования, мнения экспертов позволяют сформулировать некоторые направления наиболее значимых, ожидаемых преобразований в образовательном процессе. Это переход к вариативному подходу к формам, методам учебной подготовки, изменение отношения к формализации образовательных процедур, переход от линейного к открытому, нелинейному, расширяющемуся представлению содержания учебных дисциплин, изменение порядка и содержания взаимодействия вуза и профессионального сообщества. Практически во всех вышеприведенных направлениях предполагаемых изменений причиной, инициирующей эти изменения, можно признать новые информационные технологии и последствия, вызванные их внедрением в социальные и производственные структуры общества.

  1. Финансовый университет при правительстве российской федерации: тенденции и перспективы развития

Постановлением Правительства Российской Федерации 14 ию­ля 2010 г. Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации придан статус университета. Это не только высокая оценка работы нашего вуза, но и стимул к достижению нового уровня.

Статус университета обязывает ко многому. Во-первых – это повышение качества научно-образовательной деятельности, творческое освоение новых направлений подготовки в системе университетского образования. Во-вторых – активная работа по формированию условий для перехода нашего вуза в состав научно-образовательной элиты страны. Современная концепция создания в России университетов мирового уровня и национальных исследовательских университетов исходит из потребности в научных центрах для решения и масштабных региональных проблем, и общегосударственных задач. Итогом нашей деятельности в качестве Финуниверситета должно стать получение статуса «Национального исследовательского университета – Финансового университета при Правительстве Российской Федерации». Стремление к этой цели отражает понимание того, что модернизация российского образования, в том числе подготовка финансово-экономических кадров для инновационной экономики, требует именно университетского уровня.

Глобализирующаяся экономика стимулирует процессы обновления и интеграции трех элементов знания – образования, исследовательской деятельности и инноваций. Первые два аспекта всегда реализовывались вузами. Третий аспект – инновации – заявил о себе в условиях быстро меняющейся экономики, когда потребовались специалисты, не только понимающие суть происходящих явлений, но и готовые превращать знания в работающие технологии. Для успешной интеграции в единое целое трех компонентов знания нужны условия. Площадка, где можно развернуть эту работу – исследовательский университет, в котором наряду с первокурсниками, приобщающимися к исследовательской работе, действуют специальные крупные исследовательские звенья в виде институтов, центров, лабораторий.

Коллектив Университета проделал большую организационную работу по перестройке образовательного процесса на инновационных основах: осуществлен переход на уровневую систему подготовки финансово-банковских кадров с высшим образованием, успешно внедряются компетентностная система в обучении студентов и модульная система организации образовательного процесса. Кафедры внедряют методы креативной педагогики, соответствующей системе подготовки бакалавров, растет эффективность самостоятельной работы студентов, реорганизована магистратура, расширились и укрепились связи с работодателями.

Главная цель Университета – подготовить специалистов для финансовой, экономической, управленческой, социологической и правовой сфер, способных на основе полученных знаний, умений и навыков эффективно управлять финансово-банковскими процессами, самостоятельно решать, как традиционные, так и нестандартные задачи, быть восприимчивыми к инновационным явлениям, уметь включаться в новые виды деятельности, сочетать принципы конкретного подхода с широким взглядом на экономические процессы в целом.

Инновации в экономике имеют свои особенности. Они отражают сложные, зачастую неявные отношения в обширной системе жизнедеятельности общества. Вместе с тем они непосредственно влияют на экономическую и социальную сферы общества, а главным рычагом управления ими являются финансы и денежно-кредитные отношения. Этим определяется возрастание роли современного финансово-экономического образования для нашей страны.

При перестройке образовательного процесса Финуниверситет исходит из того, что эпоха постиндустриального общества с информационной экономикой изменяет требования к системе образования. Во-первых, возрастает количество заказчиков. Это – государство, хозяйствующие субъекты различных форм собственности. Во-вторых, возрастают требования к качеству подготовки специалиста. Требуются не только знания, но и способность к профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях. В-третьих, возрастает необходимость в готовности выпускника работать в условиях конкуренции. В-четвертых, убыстряется темп изменений, сокращается продолжительность жизненного цикла технологий, бизнес-процессов. Всё это обеспечивается новыми образовательными технологиями на основе компетентностного подхода.

Подготовка финансистов и экономистов для современной инновационной экономики – задача сложная. Это должен быть не просто менеджер, но человек, способный благодаря своему образованию, управлять финансово-экономическими, правовыми и социальными процессами, самостоятельно решать, как стандартные, так и инновационные задачи менеджмента, сочетать принципы конкретного подхода с широтой взглядов на процесс в целом. Для решения этой задачи Финансовый университет располагает всеми необходимыми ресурсами.

В настоящее время мы – ведущий вуз, имеющий хороший педагогический и научный потенциал В Финуниверситете работают более 50 кафедр, где более 1000 преподавателей, в числе которых более 200 докторов наук и профессоров готовят кадры для финансово-банковской, управленческой, юридической и других сфер деятельности. Финуниверситет имеет развитую региональную сеть – 11 филиалов-колледжей и четыре региональных представительства.

Университет был в числе первых вузов России, перешедших на уровневое образование. В настоящее время Финуниверситет располагает учебными программами для бакалавров и магистров по всем направлениям подготовки. Это отвечает требованиям Болонской конвенции. Бакалавриат и магистратура – это главные звенья в современной системе непрерывного образования, включающей в себя все ступени от школы, колледжа до институтов переподготовки специалистов с высшим образованием. Именно по этому принципу и организована структура Финуниверситета.