Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева В.К. (яблоки, груши).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.08.2021
Размер:
51.48 Кб
Скачать

Практическое занятие №­­­ Товароведная характеристика и экспертиза свежих яблок, свежих груш, основных видов косточковых плодов.

Цель: закрепить, обобщить и углубить теоретические знания по ассортименту, болезням и дефектам свежих плодов; выработать умения и навыки оценки качества, идентифика­ции болезни и повреждений свежих плодов; научиться опреде­лять уровень их качества.

К семечковым плодам относятся яблоки, груши, айва, ря­бина, ирга, мушмула.

Яблоки. Несмотря на большое количество сортов (в Рос­сийской Федерации - более 300, в Европе - более 400), про­мышленное значение имеют около 50-60. По срокам созревания иблоки подразделяют на ранние (летние), раннеосенние, осен­ние, зимние и позднезимние, или поздних сроков созревания (прил. 30-37). По размеру (массе) различают яблоки мелкие (до 75 г), средние (75-125 г), крупные (125-175 г) и очень круп­ные (более 175 г). По окраске плоды подразделяют на зеленые, или зеленого цвета (Антоновка, Ренет Симиренко, Грэни Смит), желтые (Голден Делишес, Альпинист, Желтый Ньютон), крас­ного цвета (Ред Делишес, Роял Гала, Топ Ред), неоднородного красного цвета (Ред Бооскоп, Айдаренд, Мор-гендуфт), поло­сатые слегка окрашенные (Слава Победителям, Осеннее поло­сатое, Мельрозе, Бребурн, Алькмене) и прочие (типа Бооскоп, Ренет Канадский).

Качество российских яблок, а также поступающих из стран СНГ оценивают по ГОСТ 16270-70 “Яблоки свежие ранних сроков созревания. Технические условия” и ГОСТ 34314-2017 Яблоки свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия (если другое не предусмотрено контрактом); яблок, поступающих по импорту из Европы, Южного полушария и других регионов, - по международному стандарту ЕЭК ООН FFV-50 с учетом офи­циальных комментариев ОЭСР (Организации экономического содействия и развития).

Груши. В зависимости от сроков созревания груши бывают ранние, или летние, осенние и поздние, или зимние. К ранним сортам с учетом условий Европы относятся Бере Жиф-фард, Лимонерра, Джулиос Гийот, Любимица Клаппа и др.; к средним - Вильямс или Бартлетт, Бон Луис, Марианне; к позд­ним - Дойен дю Комис, Конференция, Аббат Феттель, Пакхам Триумф, Пасса Крассан и др. В зависимости от использования сорта груши подразделяют на столовые, употребляемые в све­жем виде, и для переработки. Несмотря на большое многообразие сортов, наибольшее значение имеют лишь 20-25 из них.

Согласно ГОСТ 21714-76 “Груши свежие ранних сроков созревания. Технические условия” (созревание, заготовка и поставка до 1 сентября) груши подразделяют в зависимости от сорта на две помологические группы - первую и вторую; в за­висимости от качества - на два товарных сорта - I и II.

К первой помологической группе относятся наиболее цен­ные сорта. При оценке их качества учитывают внешний вид и размеры плодов, дефекты формы, окраски и кожицы, а также механические повреждения.

Груши поздних сроков созревания (заготовка и поставка по­сле 1 сентября) в соответствии с ГОСТ 33499-2015 (UNECE STANDARD FFV-51:2013) Груши свежие. Технические условия подразделя­ют на две помологические группы - первую и вторую; по каче­ству - на четыре товарных сорта - высший, I, II. К высшему сорту могут быть отнесены только плоды сортов, относящихся к первой помологической группе. При оценке качества учитывают внешний вид, зрелость и размер плодов, дефекты формы, окра­ски и кожицы, а также механические повреждения.

Качество груш, поступающих по импорту из стран дальнего зарубежья (если иное не предусмотрено контрактом), оценива­ется по стандарту ЕЭК ООН FFV-51. В соответствии с данным стандартом груши подразделяют на высший, I и II товарные со­рта. Требования к плодам, за исключением размеров, те же, что и для яблок. Размер груш крупноплодных сортов по наибольшему диаметру должен быть не менее 60 мм в высшем сорте и 55 мм в I и II сортах, груш прочих сортов - соответственно 55,50,45 мм. Не устанавливаются размеры для груш ряда сортов, постав­ляемых в период с 10 июня по 31 июля включительно, перечень которых прилагается к стандарту.