Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Диего Ривера КР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2021
Размер:
13.25 Mб
Скачать

КУРСОВА РОБОТА

З ДИСЦИПЛІНИ «КУЛЬТУРА ТА МИСТЕЦТВО КРАЇН АЗІЇ, АФРИКИ

НА ТЕМУ “МОНУМЕНТАЛЬНЕ МИСТЕЦТВО МЕКСИКИ

І ТВОРЧІСТЬ ДІЄГО РІВЕРИ”

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 особенности развития мексиканской

МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ 1920-1960-Х ГГ 6

    1. Историческое, социально-политическое и культурное развитие

Мексики в период 1920-1960-х гг. 6

    1. Идейно-тематический комплекс и система изобразительных средств мексиканского мурализма 1920-1960-х гг. 10

Глава 2 особенности творчества диего риверы как

ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МУРАЛИЗМА 17

    1. Периодизация творчества Диего Риверы 17

    1. Сравнительный художественно-композиционный анализ монументальных росписей Диего Риверы в Мехико 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Монументальное искусство – искусство, произведения которого отличаются глубиной и величием идейного содержания, выраженного в простых, ясных и как правило, больших, грандиозных формах. Таковы обычно: архитектура общественных зданий, скульптура памятников и монументов, настенная роспись и мозаика[12]. Ярким образцом реалистического монументального искусства, монументальной живописи, в частности, являются произведения мексиканских художников Хосе Клементе Ороско, Давида Альфаро Сикейроса и прижизненного классика, гения и гиганта Диего Риверы.

Именно изучение и анализ творчества Диего Риверы, изучение его стилей, техник, средств выразительности, опираясь на социально- политические и исторические предпосылки в различные периоды его жизни, его становление как художника-монументалиста отразит данная курсовая работа.

Актуальность данной работы связана, во-первых, с реабилитацией искусства северо-американских, мезоамериканских и южно-американских древних племён в живописи Мексики; во-вторых, внесением этнографических элементов в «высокое искусство» и использование их в дальнейшей истории мексиканской живописи; в-третьих, формированием идейно-тематического комплекса, определившего монументальное искусство Мексики на более чем полвека.

Объектом исследования является монументальная живопись Мексики 1920-1960-х годов.

Предметом данной работы является мурализм в живописи Диего Риверы. В качестве объектов анализа в его творчестве взяты росписи стены в аудитории Национальной подготовительной школы и стены в отеле на Прадо, росписей в здании Министерства просвещения и в здании Национального дворца.

Цель исследования состоит в выявлении эволюции изобразительно- выразительных и идейно-тематических компонентов творчества Диего Риверы в рамках мурализма.

Для достижения поставленной цели предстоит решить несколько

задач:

      1. изучить социально-политическое и историческое развитие

Мексики данного периода;

      1. изучить стили живописи и тенденции развития монументальной живописи страны в период 1920-1960-х гг.;

      2. рассмотреть идейно-тематический комплекс мурализма, его изобразительно-выразительные средства и техники исполнения;

      1. провести периодизацию творчества Диего Риверы;

      1. провести художественно-композиционный анализ таких работ Диего Риверы, как «Созидание», «Сон, привидевшийся воскресным вечером на центральной Аламеде», а также фресок, написанных в зданиях Министерства просвещения и Национального дворца;

      2. составить комплекс художественно-композиционных средств течения мурализм.

Данная работа выполнена с опорой на литературные источники, краткий обзор которых приведён ниже.

Книга Осповата Л.С. «Диего Ривера» [6] - живой рассказ о человеке и его эпохе, - посвящённая жизни и творчеству выдающегося мексиканского художника-муралиста XX в. Д. Риверы. Она повествует о становлении Д. Риверы как художника, о долгом искании творческого пути, о его личной жизни, о его несбывшихся мечтах, об отношениях с влиятельными покровителями, о его взглядах и убеждениях, к которым он пришёл, о его титанической работоспособности.

Книга Жадовой Л.А. «Монументальная живопись Мексики» [3] повествует о том, как мексиканская монументальная живопись нашла своё выражение в прямой, публицистической форме (получившей название «мурализм»), стремящейся наглядно, изобразительным языком постичь и изъяснить все охватывающие социально-исторические проблемы.

Цель книги Полевого В.М. «Двадцатый век. Изобразительное искусство и архитектура народов мира» [7] - создание панорамы искусства XX в. Автор рассматривает путь, который прошло в прошлом столетии искусство, раскрывает сложную диалектику современной художественной культуры.

Книга Полевого В.М. «Искусство стран Латинской Америки» [8] знакомит читателя с искусством этих стран (в том числе и Мексики) с древних времён и до середины XX в. В ней уделено достаточно внимания искусству древних народов Мексики – ацтекам, майя, говорится и об ольмеках. Автор убедительно показывает истоки зарождения мексиканской живописи, рассказывает об истории различных видов искусства.

В работе Власова В.Г. «Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства» [2] предмет искусства понимается намного шире, чем это принято в академической традиции. На страницах словаря приводятся суждения философов, писателей и теоретиков, поэтические строки, что делает язык словаря живым и доступным. В данном труде смело сопоставляются (в одной статье) исторические сведения, суждения современников, мнения знатоков и авторские объяснения.

Страницы книги Каретниковой И.А. «Диего Ривера» [4] отданы искусству мексиканского художника Д. Риверы – мастеру-монументалисту, всё творчество которого – оптимистическое утверждение идеалов народной жизни и пролетарской революции. Книга воссоздаёт характерные черты Д. Риверы, его жизнь, его творчество и как в зеркале отражает события общественной жизни Мексики с конца XIX до середины XX в.

В работе были использованы следующие методы научного исследования: метод дедукции, периодизация, анализа и синтеза, а также метод обобщения и сравнения. В качестве частно-научных методов были использованы стилистический и художественно-композиционный анализ