Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tp_teoria.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
62.64 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды общих и специальных гарантий и компенсаций.

Понятие, виды и порядок предоставления гарантий и компенсаций определены в разд. VII ТК «Гарантии и компенсации» (гл. 23–28). Однако нормы данного раздела (глав 24–28) предусматривают правовое регулированиелишь отдельных, выборочных видов гарантий и компенсаций, перечисленных законодателем в ст. 165 ТК. Что касается общих гарантий и компенсаций, упомянутых в данной статье (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.), то они регулируются нормами соответствующих разделов и глав ТК и поэтому рассматриваются в других главах данного учебника.

Такое положение дел совершенно оправданно, так как гарантии и компенсации невозможно рассматривать в качестве самостоятельного института трудового права, регулирующего какую-либо однородную группу трудовых отношений. Данная позиция основывается на следующих справедливых аргументах, уже неоднократно высказанных в научной литературе. Нормы, закрепляющие гарантии и компенсации, можно найти в любом институте трудового права. Трудовые права невозможно «оторвать» от гарантий, которые закреплены в большинстве разделов ТК, образующих единые группы правовых норм соответствующих правовых институтов. Следовательно, нельзя утверждать, что блоки правовых норм, закрепляющих гарантии и компенсации, сложились в самостоятельный институт трудового права, выраженные в разд. VII ТК.

Общим для гарантий и компенсаций является их целевая направленность на реальное осуществление предоставленных работникам социально-трудовых прав, что в итоге способствует реализации социальной функции трудового права.

Статья 165 тк рф подразделяет гарантии и компенсации работников:

• на общие, которые предоставляются всем работникам (по оплате труда, при работе по совместительству, при заключении трудового договора и иные);

• специальные, предоставляемые работникам, перечис­ленным в гл. 24—28 ТК РФ (при направлении работника в служебную командировку, при совмещении работы с обучением и др.), перечень которых является открытым. При этом помимо указанных в ст. 165 ТК РФ отдельно закреплены гарантии и компенсации в гл. 28 ТК РФ «Другие гарантии и компенсации» (при несчастном слу­чае на производстве и профессиональном заболевании, при временной нетрудоспособности и т.д.).

Кроме ТК РФ, как общие, так и специальные гарантии и ком­пенсации могут быть предусмотрены в других федеральных за­конах. Например, ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефи­цита человека (ВИЧ-инфекции)» устанавливает такие гаран­тии в области труда, как сокращенная продолжительность ра­бочего времени, дополнительный отпуск за работу в особо . опасных для здоровья и тяжелых условиях труда в соответствии с законодательством РФ.

Классификация гарантий и компенсаций может быть произведена по различным общим для них основаниям:

1) по субъектам — получателям гарантий и компенсаций — можно выделить гарантии и компенсации, предоставляемые всем работникам (единые, общие для всех работников, например при приеме на работу) и дополнительные гарантии и компенсации, предоставляемые лишь отдельным категориям работников (например, женщинам и иным лицам с семейными обязанностями, работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей);

2) все гарантии и компенсации могут подразделяться на виды в зависимости от условий их предоставления (примером данной классификации может служить перечень гарантий и компенсаций в ст. 165 ТК, однако она не является исчерпывающей);

3) рассматриваемые правовые категории могут быть классифицированы в зависимости от источника правового регулирования на гарантии и компенсации, закрепляемые в ТК, иных федеральных законах, законах субъектов РФ, подзаконных актах, актах социального партнерства, локальных нормативных актах.

В ст. 164 ТК законодателем приводится легальное определение гарантий: это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Данное определение гарантий приводится и в юридической литературе последних лет и, следовательно, поддерживается большинством российских ученых.

Правовое регулирование гарантий и компенсаций осуществляется не только трудовым законодательством, состоящим из ТК (разд. 7 и иные разделы ТК), иных федеральных законов (например, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов» и др.), законов субъектов РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, но и иных источников трудового права. Условия, при наступлении которых происходит реализация норм о гарантиях и компенсациях, могут также содержаться в актах социального партнерства, локальных нормативных актах и в трудовом договоре. О потенциале локальных нормативных актов в правовом регулировании гарантий и компенсаций имеется упоминание в учебной литературе по трудовому праву. Что касается коллективного и трудового договора, то в них могут быть предусмотрены и иные гарантии, однако во всех случаях они не должны быть ниже тех, которые определены трудовым законодательством и соглашениями (генеральным, отраслевым, региональным)150. Так, например, на локальном уровне могут предусматриваться предоставление работникам бесплатных обедов, бесплатной форменной одежды и обуви, компенсация расходов по проезду к месту работы и обратно, предоставление бесплатной путевки в санаторий, предоставление абонементов на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий и др.

Относительно способов, с помощью которых осуществляется правовое регулирование гарантий, большинство специалистов сходятся во взглядах в том, что их использование приводит к реализации гарантий в двух формах: денежной (гарантийные выплаты и гарантийные доплаты), которая носит материальный характер, и неденежной (гарантии организационного характера).

Гарантии организационного характера (в неденежных формах) представляют собой следующие способы осуществления социально-трудовых прав работников: освобождение работника от работы в установленных законом случаях; сохранение места работы во время болезни, при командировках, при осуществлении государственных или общественных обязанностей; предоставление другой работы; восстановление на работе по решению соответствующих органов; преимущества при реализации определенных прав; установление определенного порядка увольнения работников по инициативе работодателя; продолжение трудовых отношений при смене собственника.

Гарантии материального характера (в денежных формах) носят преимущественный характер и подразделяются на гарантийные выплаты и гарантийные доплаты.

Их общая цель — недопущение снижения заработной платы работника, т. е. сохранение за работником среднемесячной заработной платы (полностью либо частично) за те периоды, когда работник фактически не исполнял свои трудовые обязанности, отсутствовал на работе по уважительным причинам.

Гарантийные выплаты следует отличать от заработной платы по следующим признакам:

  • они не являются вознаграждением за труд;

  • не соизмеряются с количеством и качеством затраченного живого труда;

  • выплачиваются работнику при наступлении оснований, указанных в законодательстве, в течение действия трудового договора (как правило) за время, которое должно быть рабочим, но фактически им не оказалось по причинам, не зависящим от работника.

Гарантийные выплаты, в частности, регулируемые нормами разд. VII ТК, могут быть классифицированы в зависимости от условий их наступления:

  • оплата за время исполнения работниками государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК);

  • оплата учебных отпусков при совмещении работы с получением образования (ст. 173–174, 176 ТК);

  • выходные пособия и сохранение среднего заработка в некоторых случаях прекращения трудового договора (ст. 178 ТК);

  • выплата пособия при временной нетрудоспособности работника (ст. 183 ТК);

  • страховые выплаты (единовременная и ежемесячная) при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях (ст. 184 ТК);

  • оплата времени прохождения работником медицинского осмотра (ст. 185 ТК);

  • выплаты донорам за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК);

  • оплата времени прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования с отрывом от работы работником по направлению работодателя (ст. 187 ТК).

Внутренняя классификация гарантийных выплат также может быть произведена в зависимости от источника их финансирования:

  • выплаты за счет собственных средств работодателя (например, выходные пособия);

  • выплаты за счет средств государственных органовобщественных объединений, которые производятся в случае привлечения ими работника к исполнению государственных или общественных обязанностей;

  • выплаты, которые осуществляются работодателем изначально из собственных средств, но впоследствии возмещаются из централизованных государственных фондов (например, выплата пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ, за исключением первых трех дней, пропущенных работником по болезни, которые оплачивает сам работодатель).

Гарантийные доплаты предоставляются в случаях, когда заработная плата работника снижается по не зависящим от него причинам. К их числу относятся доплаты до среднего заработка или до установленной в законе его части в случаях невыполнения норм труда.

К гарантийным доплатам, например, относятся следующие:

  • при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением у данного работодателя, когда за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК);

  • при переводе на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, по их заявлению с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы (ст. 254 ТК);

  • доплата работодателем за счет собственных средств работникам в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 ТК);

  • доплата женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при 36-часовой рабочей неделе, установленной в соответствии с коллективным договором или трудовым договором до заработной платы, установленной в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК).

Таким образом, исследование таких юридических значимых вопросов в отношении гарантий, как цель предоставления, формы, условия предоставления, источники финансирования, позволило сформулировать следующее определение данной категории.

Гарантии — это используемые при наступлении соответствующих условий, закрепленных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в актах социального партнерства, локальных нормативных актах и трудовом договоре, способы правового регулирования, с помощью которых обеспечивается фактическое осуществление социально-трудовых прав работников, как в неденежных формах, так и в форме гарантийных доплат или гарантийных выплат, направленных на недопущение снижения заработной платы работника, производимых за счет средств работодателя, а также органов и организаций, в интересах которых работник исполнял государственные или общественные обязанности.

Легальное определение компенсаций приводится в ст. 164 ТК. Компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Компенсации характеризуются следующими бесспорными признаками:

  1. имеют собственную цель выплаты — возмещение фактически понесенных работником затрат — и соизмеримы с их суммой;

  2. предоставляются в форме компенсационных выплат (однако отличных от компенсационных выплат, составляющих понятие заработной платы в соответствии со ст. 129 ТК);

  3. производятся в ряде случаев в сочетании с гарантийными выплатами (например, при направлении в служебные командировки).

Представители науки трудового права в основном сходятся во взглядах о том, что компенсации имеют форму только денежных выплат (компенсационных выплат).

Однако высказано научное мнение о том, что затраты, возмещаемые работнику, могут носить характер как материальных, так и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, и при этом возмещение затрат может производиться в неденежной (натуральной) форме (предоставление так называемого социального пакета согласно коллективному договору, соглашению, локальным нормативным актам, трудовому договору) в виде бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение работнику, помещения для проживания, бесплатных обедов, бесплатного проезда к месту работы и обратно, мобильного телефона.

Однако следует полагать, что в данном случае имеют место именно гарантии, предоставляемые в неденежной форме.

Можно выделить следующие виды компенсационных выплат, регулируемых в нормах разд. VII ТК:

  • при направлении работников в служебную командировку и в связи со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера;

  • при переезде на работу в другую местность;

  • по вызову следствия, дознания, прокуратуры и суда;

  • компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования;

  • компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании;

  • компенсации при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование;

  • возмещение расходов при использовании личного имущества работника.

Соседние файлы в предмете Трудовое право