Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет валопровода.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Относительная длина подшипников гребного вала

Материал вкладышей подшипников, смазывающая среда

Отношение длины дейдвудного

подшипника к диаметру вала для:

носового подшипника

кормового подшипника

Резина, пластмасса, ДСП,

работающие в забортной воде

1,0…1,5

3,0…4,0

Мягкий сплав, работающий в масляной смазке

0,8…1,0

2,0

Серый чугун,

консистентная смазка

1,0

2,5

Длина подшипников в кронштейне должна быть ≥ 2,5 , где -действительный диаметр вала, мм.

Гребные валы, опирающиеся на подшипники качения, а также гребные валы, проходящие в дейдвудных трубах с подшипниками скольжения, смазываемыми маслом или водой под давлением по замкнутому контуру, должны иметь на концах дейдвудной трубы уплотнения.

При установке вала на один опорный подшипник необходимо предусмотреть дополнительную монтажную опору. Опорные и монтажные подшипники располагают от торца вала на расстоянии 0,15…0,22 от его длины.

Смазка должна подводиться к дейдвудной трубе таким образом, чтобы обеспечивался ее подвод как к кормовому, так и носовому подшипнику дейдвудной трубы. В случае применения консистентной смазки ее подача должна осуществляться через носовой и кормовой подшипники. На

дейдвудной трубе с масляной смазкой подшипников должны быть установлены соединения для наполнения трубы маслом, испытания и дренажа, кроме того присоединена вентиляционная труба. Эти соединения и дейдвудная труба должны быть выполнены так, чтобы можно было полностью удалить масло и попавшие в трубу воду и воздух.

Возможности учёта других условий расчёта элементов валопровода оговариваются в Правилах РМРС и РРР в зависимости от класса судна.

По величине упора Рe подбирают упорный подшипник или прове­ряют подшипник, встроенный в двигатель или редуктор. Расчётный упор не должен превосходить допустимого значения для упорного подшипника. При этом надо иметь в виду, что расчётная величина упора для комплекса "винт-насадка", найденная по вышеприведенным зависимостям, должна быть уменьшена на величину упора, воспринимаемого насадкой, примерно на 40%.

Конструктивную разработку валопровода заканчивают выбором подшипников валопровода, соединительных муфт, схемы и конструкции дейдвудной трубы и подшипника кронштейна.

Конструктивное оформление узлов валопровода. Конусы гребных валов под гребной винт и муфты при наличии шпонки должны выполняться с конусностью не более 1:12, при бесшпоночных соединениях с конусностью:

- для соединений с концевой гайкой не более 1:15;

- для соединений без концевой гайки не более 1:50.

У гребных валов диаметром 100 мм и более окончание шпоночного паза на конусе гребного вала должно быть ложкообразной формы и находиться на расстоянии не менее 0,2 диаметра гребного вала от большего основания конуса. При диаметрах гребных валов менее 100 мм допускается окончание шпоночного паза лыжеобразной формы.

Размеры шпоночных пазов, форма и соотношение размеров ложкообразной разделки носового окончания конуса гребного вала должны соответствовать требованиям стандартов. Поскольку наличие шпоночного паза, являющегося концентратором напряжений, приводит к увеличению диаметра вала, рекомендуется применять гидропрессовое бесшпоночное конусное соединение.

Соединительные болты, муфты и полумуфты должны быть выполнены из стали, временное сопротивление которой не ниже временного сопротивления стали, применяемой для валопровода.

Радиус закругления перехода от фланцев к валу должен быть не менее 0,08 диаметра вала.

Применение карданных валов подлежит специальному согласованию с Регистром.

Клапан, отсекающий подачу воды для смазки дейдвудного подшипника, должен устанавливаться непосредственно на дейдвудной трубе или на переборке ахтерпика. На трубопроводе, подающем воду для смазки дейдвудного подшипника, должен устанавливаться указатель потока жидкости. Рекомендуется предусматривать устройство для измерения температуры жидкости в дейдвудной трубе.

Соседние файлы в предмете Судовые энергетические установки