Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
11.5 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену по информатике

  1. История развития вычислительной техники.

Вычислительная техника является важнейшим компонентом процесса вычислений и обработки данных

Всю историю вычислительной техники принято делить на три основных этапа:

Домеханический(С возникновением у древних людей способности счета появилась необходимость в использовании приспособлений, которые смогли бы облегчить эту работу)

Механический(Первые идеи механизации вычислительного процесса появились в конце 15 века. Эскиз суммирующего устройства был разработан не безызвестным Леонардо да Винчи. 1642 год, французский физик Блез Паскаль создал первую механическую счетную машину. 1677 год, немецкий математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц сконструировал свою счетную машину, позволяющую не только складывать и вычитать но также умножать многозначные числа.),

Электронно-вычислительный(1943 го, в США на одном из предприятий фирмы IBM Говард Эйкен создал более мощный компьютер под названием «Марк-1», который реально использовался для военных расчетов. В нем использовалось сочетание электрических сигналов и механических приводов. «Фон Неймановская» архитектура компьютера:

арифметическое - логическое устройство;

устройство управления;

запоминающее устройство;

внешние устройства для ввода-вывода.).

  1. Поколения компьютеров.

I поколение(до 1955 г.)

Все ЭВМ I-го поколения функционировали на основе электронных ламп, что делало их ненадежными - лампы приходилось часто менять. Эти компьютеры были огромными, неудобными и слишком дорогими машинами. Лампы потребляли огромное количество электроэнергии и выделяли много тепла.

Для каждой машины использовался свой язык программирования. ЭНИАК, ЭДСАК, МЭСМ, UNIVAC-1. БЭСМ-2

II поколение(1958-1964)

Во II-ом поколении компьютеров дискретные транзисторные логические элементы вытеснили электронные лампы.

III поколение(1964-1972)

В 1960 г. появились первые интегральные системы. 1 ИС способна заменить десятки тысяч транзисторов. 1 кристалл выполняет такую же работу, как и 30-ти тонный “Эниак”. А компьютер с использованием ИС достигает производительности в 10 млн. операций в секунду.

IV поколение(с 1972 г. по настоящее время)

Впервые стали применяться большие интегральные схемы (БИС), которые по мощности примерно соответствовали 1000 ИС.

  1. Аппаратные и программные средства персонального компьютера.

ПК - настольный или портативный компьютер, который использует микропроцессор в качестве единственного центрального процессора, выполняющего все логические и арифметические операции. Эти компьютеры относят к вычислительным машинам четвертого и пятого поколения. Основными признаками ПК являются высокая стандартизация аппаратных и программных средств, ориентация на широкий круг потребителей. Основные компоненты: плата памяти и дополнительное запоминающее устройство с произвольной выборкой (РАМ); главная панель с микропроцессором (центральным процессором) и местом для РАМ; интерфейс печатной платы; интерфейс платы дисковода; устройство дисковода (со шнуром), позволяющее считывать и записывать данные на магнитных дисках; съемные магнитные или гибкие диски для хранения информации вне компьютера; панель для ввода текста и данных.