Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитарные болезни кожи.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
1.81 Mб
Скачать

3.3Дерматиты кожи вызываемые энтомозами.

Аллергический  блошиный дерматит - это распространенное кожное заболевание у собак и кошек, сенсибилизированных к белкам блошиной слюны при повторных и периодических  укусах блох. Симптомы, как правило, сезонные (месяцы  с теплой погодой и осень) в зонах с умеренной погодой и часто несезонные в субтропических и тропических зонах. Осень часто является сезоном  с максимальной выраженностью заболевания, в зависимости от того, когда происходит первое похолодание.

Собаки   Распределение обычно включает каудодорсальную пояснично-крестцовую область, дорсальную часть основания  хвоста, каудомедиальные  области бедер, живот и бока туловища. Поражения включают зудящие,  папулезные, корковые высыпания с вторичной эритемой, себореей, алопецией, экскориациями пиодермией,  гиперпигментацией и  лихенификацией.

Кошки    У кошек нет паттерна, характерного только для блошиного аллергического дерматита. У пациентов обычно наблюдается зудящий милиарный дерматит с вторичными экскориациями, образованием корок и алопецией шеи, дорсальной пояснично-крестцовой области, каудомедиальных поверхностей  бедер и вентральной части живота. Другие симптомы включают симметричную алопецию, вторичную по отношению к чрезмерному уходу за собой, и  поражения  комплекса эозинофильной гранулемы.

С имметричное самотравмирование, алопеции, эрозии и корки у собаки с аллергическим блошиным дерматитом.

 Аллергический блошиный дерматит.  Группа эозинофильных бляшек на каудальной части задних лап кошки.

Пухопероеды птиц.

Пухопероеды относятся к семейству бескрылых насекомых, отряду Mallophaga - постоянных паразитов птиц, которые паразитируют на теле попугаев, питаются кожными чешуйками и частичками перьев и пуха, выделяющейся при повреждении кожи лимфой и кровью и вызывают заболевание маллофагоз.

К ак правило, симптомы заболевания ярко выражены и легко замечаются владельцами. Зараженные птицы проявляют сильное беспокойство, попугайчики испытывают сильный зуд, поэтому постоянно чешутся, теряют оперение на спине, животе, шее, под крыльями. В результате паразитирования пероедов развивается воспаление кожи, на тельце птицы образуются проплешины, иногда покрытые коркой, могут также развиваться конъюнктивиты  (воспаление слизистой оболочки глаз). Оперение становится взъерошенным, теряет блеск. При заражении паразитами перья имеют множество мелких дырочек, как будто бы простроченных на швейной машинке. Больная птица слабеет, теряет аппетит и сон, истощается и становится легко восприимчивой к различным заболеваниям. В отдельных случаях наблюдается самоощипывание . При этом попугай начинает выщипывать у себя перья.

Лечение. При заболевании пухопероедами необходимо тщательно обработать клетку специальными дезинфицирующими препаратами, а затем хорошо промыть водой и ошпарить кипятком. Также обработать необходимо все жердочки, кормушки, поилки, игрушки. Для обработки больной птицы используют различные инсектициды в виде аэрозолей( «Фронтлайн-спрей», «Чистотел-спрей», «Инсектол», «Арпалит»). Птицу обрабатывают с расстояния 20 см, не допуская попадания в ротовую полость и глаза. Повторную обработку при необходимости проводят через 7-10 дней.

Гиподерматоз.

Заболевание присуще только КРС. Гиподерматоз КРС имеет хронический характер. Заболевание заключается в проникновении под кожу оводов рода Hypoderma семейства Hypodermatidae. Различают два вида гиподерм: обычные подкожные (строки) и пищеводные (пищеводники).

К основным симптомам гиподерматоза относят зуд, отеки подкожно-жировой клетчатки, которые болезненны при пальпации. Сначала появляются слабозаметные уплотнения, затем они превращаются в бугорки с отверстием в центре. По мере роста личинки увеличиваются выделения из свищевого отверстия, которые склеивают волосы.

Диагноз ставят на основании клинического осмотра, пальпации кожи. Раннюю диагностику гиподерматоза проводят в октябре-ноябре с использованием специальных методов диагностики (ИФА ELISA).