Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитарные болезни кожи.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Реферат по предмету: «Дерматология»

На тему: «Паразитарные болезни кожи»

План

  1. Введение…………………………………………………………3

  2. Обзор литературы………………………………………………4

  3. Дерматиты кожи животных вызываемые акарозами…………5

    1. Акариморфные клещи……………………………………….6

    2. Демодекоз. Этиология. Патогенез. Лечение……………11

  4. Дерматиты кожи вызываемые энтомозами………………….15

  5. Дерматиты кожи вызываемые гельминтозами………………19

  6. Вывод……………………………………………………………22

  7. Список литературы. …………………………………………….23

Введение

Актуальность темы. Паразитарные заболевания кожи остаются достаточно актуальной проблемой в связи с их распространенностью в настоящее время. Наиболее часто встречающимися паразитарными болезнями кожи являются заболевания, вызываемые клещами, однако не редко встречаются аллергические дерматиты, которые осложняются вторичной бактериальной и грибковой ифекцией.

Ветеринарная дерматология – это отдельный раздел ветеринарии, который изучает причины возникновения заболеваний кожи, а также методы диагностики и лечения. Сегодня каждое пятое обращение в ветеринарную клинику – это проблемы с кожным покровом собаки или кошки, а если учесть сопутствующие патологии кожи, то еще чаще. Поэтому сегодня дерматология для животных стала важным направлением ветеринарии.

Шерсть и кожа животных — излюбленное место для паразитов. В природе существует множество разновидностей клещей, вшей, блох, которые поражают как ослабленные, так и здоровые организмы животных.Паразитарные заболевания кожи имеют схожие симптомы, проявляются зудом и ухудшением состояния кожи и шерсти. В некоторых случаях они могут быть следствием других заболеваний, которые снижают иммунитет и делают животных более уязвимыми.

Обьектом исследования являются мелкие домашние животные, которые имеют паразитарные болезни кожи.

Целью является изучение паразитарных заболеваний кожи мелких домашних животных, их этиологию, патогенез и клинические признаки. А так же профилактику и лечение.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу и публикации по теме паразитарные болезни кожи животных.

  2. Изучить этиологию, патогенез, клинические признаки, специальную профилактику и меры борьбы по данным заболеванием.

  1. Обзор литературы

Паразитарные болезни считаются наиболее распространенными поражениями кожи у мелких животных. Одним из наиболее частых аллергии ческих кожных заболеваний у собак и кошек является обусловленная укусами блох гиперчувствительность. Клинически паразитарные заболевания проявляются зудом, хотя бывают и исключения. Так, например, локализованный демодекоз и некоторые случаи хейлетиоза могут зудом не сопровождаться. Поражения кожи у домашних питомцев – самые распространенные недуги. Как правило, 80% всех кожных заболеваний связаны с заражением хвостатого блохами или клещами. Животное начинает чесать укус, как следствие, туда попадает инфекция. Образуются повреждения, которые нередко распространяются по всему кожному покрову.

Поражения кожи у домашних питомцев – самые распространенные недуги. Как правило, 80% всех кожных заболеваний связаны с заражением хвостатого блохами или клещами. Животное начинает чесать укус, как следствие, туда попадает инфекция. Образуются повреждения, которые нередко распространяются по всему кожному покрову.

Диагноз паразитарного заболевания можно заподозрить на основании анамнеза, в частности, чесотка, как правило, начинается с областей локтевых и коленных суставов и ушных раковин, а уж затем распространяется по всему телу. Заражение Sarcoptes scabiei, Ctenocephalides felis и различными видами Cheyletiellae может сопровождаться вспышкой зоонозных поражений кожи у людей, находящихся в тесном контакте с больной собакой, кошкой или кроликом; информация об этом может существенным об разом помочь в диагностике.

С момента выхода в свет в 1985 году первого издания Цветного Атласа Дерматологии Малых Животных интерес к ветеринарной дерматологии значительно возрос. Это нашло свое отражение в создании в различных странах Коллегий и Ассоциаций, которые занимаются ее изучением, а также в публикации целого ряда цветных атласов и учебников, посвященных этой специальности.

Учитывая тот потенциальный риск, которому подвергается как больное животное, так и его хозяин, точная и своевременная постановка диагноза представляется крайне важной. Заболевания, вызванные эктопаразитами, довольно легко верифицировать и большинство из них достаточно хорошо поддаются лечению. При правильно поставленном диагнозе прогноз чаще всего благоприятен, за исключением, возможно, случаев распространенного демодекоза, когда заболевание часто осложняется развитием бактериемии.

В своей книге «Болезни кожи» Тим Натолл упоминал наиболее частые симптомы связанные с паразитарными болезнями кожи такими как зуд; потеря волос (алопеция); нарушение кератииизации; эрозии и язвы; изменения окраса шерсти; шишки и припухлости. Некоторые паразитарные заболевания являются зоонозами, по этому стоит уделять им особое внимание.

Паразитарные дерматиты приносят огромный дискомфорт животному, наслаиваясь на раны и расчесы, присоединяется вторичная бактериальная и грибковая инфекция. При отсутствии своевременного лечения это может привести к летальному исходу.