Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитарные болезни кожи.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
1.81 Mб
Скачать

3.2 Демодекоз. Этиология. Патогенез. Лечение.

Демодекозом болеют многие виды животных, в том числе собаки и кошки. Возбудителем болезни у собак является Demodex canis, а у кошек - D.cati. Демодексы локализуются в волосяных луковицах и сальных железах кожи, где формируют многочисленные колонии. При тяжелом течении инвазии клещи проникают в лимфатические узлы, кишечник, печень, селезенку, почки.У собак различают чешуйчатую (легкую) и пустулезную (тяжелую) формы. Первоначально клещи поселяются в коже области надбровных дуг, губ, щек, локтей, шее и затем на других участках тела. В пораженных местах возникает эритема, алопеция, лихенизация, отечность кожи (в начале заболевания может быть заметным только небольшое облысение).

Чаще болеют молодые (до 2 лет) животные. Если демодекоз впервые диагностируется у собаки старше 4 лет, это чаще всего бывает связано со слабым иммунитетом.

Кожа нередко трескается, а на поверхность выделяется лимфа, зуд отсутствует или слабо выражен. При внедрении в пораженную кожу бактериальной микрофлоры (как правило стафилококковой) заболевание переходит в пустулезную форму (пиодермия), которая характеризуетсявыраженным покраснением, пустулезной сыпью (фолликулит), образованием корок, зудом (часто сильным), более обширными участками алопеции вследствие самотравмирования. Демодекозу нередко сопутствует трихофития. К заболеванию демодекозом предрасположены такие породы собак, как дог, боксер, мастино неаполитано, бультерьер, далматин, французский бульдог, ротвейлер.

Симптомы. Локализованный демодекоз очаги алопеции с легким покраснением и шелушением в области головы, частично на ногах, зуд возникает редко; Демодекоз; диффузное выпадение шерсти

преимущественно поражает молодых собак. Не имеет тенденции к дальнейшему распространению. Чаще всего имеет место спонтанное выздоровление

в течение 1-2 мес.

Генерализованный демодекоз: у ослабленных молодых или старых собак; если заболевание не было изначально определено или проводилась иммуносупрес сивная терапия, например глюкокортикоидами, то повреждения могут распространиться по всему телу. Вторично развивается фолликулит, бактериальная инфекция проникает глубоко в кожу (стафилококки, протей, клебсиеллы, Е. coli и т. д.), что приводит к раз- витию глубокой пиодермии. Наблюдают увеличение регионарных лимфатических узлов, в которых также часто обнаруживают клещей.

П ододемодекоз (фото) - иногда прихронических пододерматитах обнаруживают клещей Demodex.

Верификация диагноза: соскоб с кожи из сложенной кожной складки. При пиодермии следует обязательно провести бактериологическое исследование исделать антибиотикофамму. У взрослых собак проводят обследование на наличие сопутствующих заболеваний. Если причиной пододерматита является демодекоз, то последний устанавливают только посредством биопсии.

Дифференциальный диагноз: если в нескольких соскобах обнаруживают лишь единичных взрослых клещей Demodex и изменение кожи отсутствует, то показано местное лечение (регулярно контролировать).

Лечение: применение при демодекозе кортикостероидов является ошибочным (иммуносупрессия).

Локализованный демодекоз: любое лечение (кроме глкюкокортикоидов) может быть успешным, но в то же время и необязательным, так как эта форма обычно проходит сама. Чрезвычайно важно осматривать собаку каждые 2 нед., так как есть опасность развития генерализованного демодекоза. Имеет смысл делать ежедневные местные аппликации амитраза (разведение 1:10 с пол и пропилен гликолем). Этот раствор стабилен в течение 2 нед. Дополнительно можно промывать пораженные участки кожи шампунем с бензоилпероксидом.

Генерализованный демодекоз: это весьма трудно поддающееся лечению кожное заболевание пытались лечить, вероятно, всеми имеющимися медицинскими и ветеринарными препаратами Антинаразитарные средства: результаты лечения проверяют с помощью соскоба кожи каждые 2-4 нед. Лечение правильно, если количество живых клещей, по сравнению с мертвыми, сокращается, количество неполноценных клещей заметно увеличивается, а количество протонимф и телеонимф уменьшается. Собаку можно считать здоровой, если у нее снова начала расти шерсть, а в соскобах (проверка каждые 1-2 мес.) в течение полугола не обнаруживают живых клещей. При анализе соскобов необходимо использовать не щелочь, а парафиновое масло, так как лишь таким образом можно проверить наличие живых клещей.

У кошек демодекоз - редко встречается, он обычно возникает на фоне иммуиосупрсссивного заболевания: ВЛК или ВМК-инфекцмм. инфекций верхних дыхательных путей, токсоплазмаза. сахарного диабгта. гиперадрентокортицизма. глюкокортикоидной терапии и системной кратно. При заражении Demodex сati клещи внедряются в волосяные фолликулы. Это заболевание не является контагиозным. Поражения кожи могут быть очаговыми, мультифокальными и очень редко, генерализованными. Обычно они сосредоточены на голове (нос, веки,кожа вокруг глаз), ушных раковинах и теле. Типичны алопеция с покраснением или бел него, себорея и шпернигмпгтация Также могут наблюдаться фолликулярные папулы, вторичная пиодермия и зуд от среднего до сильного. В некоторых случаях единственным клиническим симптомом является церуминальный наружный отит.Диагностика основана на идентификации клещей в кожных соскобах. образцах гноя, а у кошек с церуминальным отитом — на мазках ушных смывов. Во всех случаях должна рассматриваться вероятность сопутствующей иммупосупрсссивной болезни. Хотя поражение может пройти спонтанно, но лечение все же необходимо. В связи с поверхностным распространением демодекоза у кошек, он излечивается простыми методами - еженедельным купанием в шампунях с перетриком/карбаматом или в 2% известково-серном растворе.

Лечение. У кошек демодекоз протекает не столь упорно, как у собак и нередко исчезает спонтанно. Для местного лечения демодекоза используют 0,0125 и 0,025%-ные растворы амитразы, 0,025%-ный раствор митабана, шампуни с бензоилпероксидом (купания), аэрозоль акродекс. Для системного лечения применяют ивомек, который вводят подкожно и внутрь (таблица ХХ-1). Для подкожных инъекций доза составляет 0,25 - 0,5 мг/кг (в редких случаях - до1мг/кг) 1 раз в 7 - 10 дней, для орального введения - 0,6 мг/кг 1 раз в день. Можно использовать современные препараты, такие как Бравекто или Симпарика.

Продолжительность курса лечения обычно составляет 6-8 недель (в некоторых случаях и более). Для лечения вторичной пиодермии назначают антибактериальные средства как местного, так системного действия.