Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитарные болезни кожи.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
1.81 Mб
Скачать
  1. Дерматиты кожи животных вызываемые акарозами

Клещевые дерматозы собак и кошек занимают значительное место среди болезней кожи у этих видов домашних животных. Болезни, вызывающиеся этими членистоногими, сопровождаются, как правило, сильным зудом, расчесами, облысением, явлениями вторичной пиодермии, что не только доставляет страдания больному животному, но также весьма расстраивает его владельцев. Кроме того, больные собаки и кошки являются источником заболевания для других животных идля людей. Поэтому лечению этих дерматозов необходимо уделять самое пристальное внимание. Для ветеринарной дерматологической практики наибольшее значение имеют такие арахнозы как нотоэдроз, саркоптоз, отодектоз и демодекоз. Эти заболевания поражают и собак, и кошек, но с различной частотой. Так нотоэдроз и отодектоз чаще регистрируются у кошек, саркоптоз и демодекоз - у собак.

    1. Акариморфные клещи.

Нотоэдроз (Notoedrosis) - хроническое заболевание, проявляющееся воспалением кожи, расчесами, зудом, выпадением волос. Копулятивное. Нотоэдроз поражает преимущественно молодых кошек, однако может вызывать заболевание и у собак. Клещи питаются лимфой и частицами клеток, прогрызая ходы в роговом слое. Поскольку Notoedres cati относится к чесоточным клещам, то, вполне логично, что первым и наиболее ярко выраженным симптомом будет зуд, поскольку клещ, в буквальном смысле, прогрызает эпидермис, а потом прокладывает под ним ходы, что и вызывает чесотку. Залысины (алопеции) вследствие расчесывания, особенно в местах образования корочек.. Перед тем, как образуются корочки, на теле животного можно обнаружить пузырьки (папулы), которые вследствие расчесывания и покрываются коркой.

П ри хронической форме: Могут возникать гнойный конъюнктивит, опухание век и сужение ноздрей, вследствие чего дыхание животного затрудняется. Кожа утолщается, сохнет и может трескаться, а трещины – ворота для вторичной инфекции (бактерии, грибы, вирусы). Что касается собак, грызунов у людей – как правило, даже при появлении клиническое симптоматики, заболевание проходит в течение месяца само собой. При отсутствии лечения поражения могут распространяться также на кожу стоп, живота, груди и перианального пространства. Вторичная бактериальная инфекция, возникающая вследствие интенсивного чесания, часто сопровождается лимфаденопатией. Диагноз ставят на основании клинических признаков, а также результатов микроскопического исследования глубоких соскобов кожи. Лечение. Приступая к лечению животного, больного нотоэдрозом, желательно сначала его остричь, тщательно удалить все корки, размягчив. При обнаружении гнойничков на коже назначают антибактериальное лечение как местное, так и системное (при генерализации процесса).

Фото . Чесотка кошек. Выраженный дерматит с алопецией, корками и папулами, захватывающий всю голову и шею этой взрослой кошки.

.Отодектоз

Отодектоз (otodectosis) или ушная чесотка - инвазионное заболевание кошек, собак и пушных зверей, вызываемое паразитированием клещей на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе. Клинические признаки. Вначале возникает слабый зуд, усиливающийся по мере развития заболевания, больные животные беспокоятся, трясут головой, стараются расчесать пораженное ухо когтями или чешут его о различные предметы. С развитием воспаления из наружного слухового прохода выделяется серозный, а затем и гнойный ихорозный экссудат, который при подсыхании образует темные корки. В более тяжелых случаях, при прободении барабанной перепонки у животных пропадает аппетит, повышается температура, отмечается кривоголовость (голова повернута в сторону пораженного уха), развиваются нервные явления. При паразитировании клеща на других участках тела, прежде всего голове и шее, развивается папуло-крустозный (милиарный) дерматит. Диагностика основана на визуальном обнаружении белых клещей при ауроскопическом обследовании (отоскопия), или микроскопической идентификации клещей в ушном экссудате, или соскобах с пораженных участков кожи. Иногда клещи могут инвазировать и контактирующих с кошкой людей.

Ф ото Ушной канал имеет темный экссудат, типичный для Otodectes, у собаки.

 Выраженные эрозивные, корковые поражения на ухе кошки, вызванные  интенсивным зудом, ассоциированным с  инвазией ушными клещами.

 

Псороптоз

Псороптоз - это инвазионное заболевание вызываемое клещами Psoroptes cuniculi и поражающими кроликов. Поражается преимущественно кожа наружного слухового прохода, головы и шеи, также могут поражаться другиче чети тела. При начальном этапе заражения зуд может отсутствовать или быть очень слабым, с течением времени зуд становится более интенсивным. Наиболее сильный зуд сосредотачивается в первую очередь вокруг ушей, головы и шеи, иногда зуд распространяется по всему телу. Кролики трясут голой, чешут уши и повреждают кожу, пораженные участки становятся болезненными. Кожа наружного слухового прохода покрывается толстым слоем коричневого экссудата, который в конечном итоге покрывает всю ушную раковину. При тяжелом течении инвазии слой экссудата становится слоистым, что является патогномоничным признаком у кроликов. Иногда экссудат покрывает спину и конечности . могут возникать признаки внутреннего/среднего отита, признаки вестибулярного синдрома, что говорит о присоединении вторичной инфекции.

Фото. Генерализованное поражение ушных раковин, шеи и лопатки у кролика, клещами Psoroptes cuniculi.

Саркоптоз

Саркоптозом (Sarcoptosis) болеют в основном собаки, у кошек это заболевание регистрируется намного реже. Чаще болеют щенки.

Клинические признаки. Заболевание протекает остро и хронически. Инкубационный период 10 - 14 дней. В местах локализации зудни прогрызают хоботком многочисленные ходы. Сначала поражается кожа в области крупа, паха, ушей. Основной клинический признак болезни - зуд. В пораженных участках возникает эритема, папулезная, везикулезная, а затем и пустулезная сыпь, расчесы и ссадины. Кожа становится утолщенной, лихенизированной, на ней образуются корки. Частым явлением при саркоптозе является вторичная пиодермия, возникающая вследствие заноса инфекции при чесании и разгрызании животным зудящих участков. Чесотка собак проявляется как заболевание, которое вызывает Sarcoptes scabiei вариант. canis, клещ, обитающий в поверхностном слое кожи. Клещи секретируют аллергенные субстанции, которые вызывают реакцию гиперчувствительности с сильным зудом сенсибилизированных собак. При чесотке собак наблюдается несезонный интенсивный зуд, который отвечает только вариабельно на кортикостероиды. Поражения включают папулы, алопецию, эритему, корки и экскориации. Первоначально вовлекаются менее оволосенные участки кожи, такие как скакательные суставы, локти, края ущных раковин и вентральная часть живота и грудной клетки. При хронизации процесса поражения могут распостраняться на другие участки тела, но дорсальная часть туловища обычно не поражается. Часто имеется периферическая лимфаденомегалия. Может наблюдаться вторичная потеря веса. У сильно пораженных собак могут появляться шелушение и корки. У некоторых животных может иметься интенсивный зуд, но не иметься или иметься минимальное количество поражений кожи. Хотя они встречаются менее часто, возможны асимптоматичные переносчики у собак; однако, на территориях, где проживают несколько собак, могут наблюдаться различные (тяжелые до отсутствия зуда) симптомы.

Фото: Эритема, экскориации, алопеция и лихенификация скакательных суставов у собаки с чесоткой.