Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Фтизиатрия / инт / 1 - Выявление больных туберкулезом.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
25.87 Кб
Скачать

Бронхолегочные симптомы

Бронхолегочные симптомы:

  • Кашель сухой или с мокротой свыше 2 недель

Кашель в начале заболевания может отсутствовать или наблюдается покашливание, почти незаметное для больного и редко его беспокоящее.

С прогрессированием болезни кашель постепенно усиливается, а при фиброзно-кавернозном туберкулёзе становится изнурительным и нередко не даёт больному уснуть.

Сильный кашель характерен для бронхоаденита и туберкулёза бронхов.

Кашель бывает сухим (непродуктивным) или с выделением  мокроты(продуктивным).

В начале заболевания туберкулёзом органов дыхания мокрота часто отсутствует. С прогрессированием туберкулёзного процесса и особенно после образования полостей распада количество мокроты постепенно увеличивается и может достигать 200 мл/сут и более.   

Сначала мокрота имеет слизистый характер, затем слизисто-гнойный и даже гнойный. Вначале мокрота откашливается легко. Это объясняют тем, что функция реснитчатого эпителия слизистой оболочки бронхов продолжительное время сохраняется, мокрота продвигается к бифуркации трахеи и легко откашливается.

 С постепенным развитием в лёгких фиброзной ткани структура бронхов изменяется. Кашель становится мучительным, так как мокрота откашливается с трудом.

  • Боль в грудной клетке, связанная с дыханием

Боль в груди часто беспокоит больных туберкулёзом уже в начале заболевания. Она обусловлена вовлечением в процесс плевры и развитием перифокального плеврита.

 Плевральная боль имеет колющий характер, связана с актом дыхания, усиливается при кашле и глубоком дыхании.

При хронических формах туберкулёза тупая или ноющая боль может возникать вследствие сморщивания лёгкого.

 

  • Кровохарканье, легочное кровотечение

Кровохарканье и легочное кровотечение развиваются в основном при деструктивных формах туберкулёзного процесса, а особенно часто - при циррозе лёгких, то есть при выраженных морфологических изменениях.

 Кровохарканье и легочное кровотечение могут развиться при прикорневом склерозе лёгких и бронхоэктазах, которые трудно диагностировать.

 При кровохарканье и легочном кровотечении кровь ярко-красного цвета, пенистая, выделяется только во время кашля.

  Диагностический признак легочного кровотечения и кровохарканья – медленное и незначительное снижение показателя общего гемоглобина крови (или вовсе отсутствие изменений показателя). Это объясняют тем, что начало легочного кровотечения больной замечает сразу, а потому быстро принимает меры к его прекращению.

Симптомы интоксикации

Симптомы интоксикации, которые длятся больше 2 недель:

  • Фебрильная, субфебрильная температура тела

Больные туберкулёзом обычно переносят повышение температуры тела довольно легко и часто его не ощущают. У большинства больных туберкулёзом лёгких температура тела нормальная или субфебрильная (37-38,0С).

 Фебрильная(38-39С) и гектическая температура(выше 39С)характерна для острого начала или тяжелых форм туберкулёза(милиарного туберкулёза, казеозной пневмонии, острого плеврита, эмпиемы плевры).

 Температурная кривая имеет неправильный характер: как правило температура тела повышается вечером, а утром нормализуется. Реже повышение температуры у больного может наблюдаться в течение дняа снижение - только после сна.

  При распространённом фиброзно-кавернозном туберкулёзе температура тела может иметь инвертированный характер. Это объясняется скоплением большого количества мокроты в лёгких во время сна, токсические продукты которой частично всасываются и вызывают повышение температуры тела к утру.

 После откашливания мокроты температура тела постепенно снижается.   Инвертированный характер температурной кривой возможен при наличии казеозных очагов в лёгких или лимфатических узлах.

  • Похудание, потеря аппетита, повышенная потливость

Нередко больные туберкулёзом жалуются на повышенную потливость в области головы и груди, преимущественно ночью или утром.

 Тяжелые формы туберкулёза(милиарный туберкулёз, казеозная пневмония),как правило, сопровождаются профузным потом.При этом пот иногда имеет неприятный запах прелого сена. 

  • Слабость