Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат физ-ра.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.05.2021
Размер:
32.13 Кб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) Кафедра физвоспитания и ЛФК

Реферат на тему:

МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СПОРТИВНОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ.

Выполнила:

студентка 1 курса,

гр. 134

Т.В. Иванова

Проверил:

преподаватель

А.У. Байгиреев

Тюмень 2021.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Здоровый образ жизни как целостная система 4

Глава 2. Спортивный стиль жизни 6

Глава 3. Российское законодательство в области развития физической культуры и спорта 9

Заключение 14

Список используемой литературы 15

Введение

Актуальность проблемы определяется потребностями формирования развития способностей в определённом виде спорта. Индивидуальный стиль деятельности представляет систему приёмов, обеспечивающих успешное приспособление человека к деятельности. Формирование - это важная сторона развития способностей в определённом виде спорта. В связи с этим особое значение приобретает выявление условий формирования стиля спортивной деятельности. Один из приёмов, образующих стиль, основывается на использовании положительных возможностей человека, а другие - на компенсации отрицательных проявлений. Следовательно, в структуре стиля выделяют механизмы адаптации и компенсации. С другой стороны, структурой индивидуального стиля характеризуется особенностями соотношения ориентировочной, исполнительской и контрольной деятельности. Здесь прослеживается взаимосвязь индивидуального стиля с основными свойствами нервной системы и отношениями личности и мотивациями.

Цель работы: Найти методы и подходы к формированию спортивного стиля жизни у человека.

Задачи работы:

  1. Разобраться с понятием здорового образа жизни

  2. Изучить методы для формирования спортивного образа жизни

  3. Рассмотреть методы, используемые государством для мотивации занятием спортом

Глава 1. Здоровый образ жизни как целостная система

    1. Понятие здорового образа жизни

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это деятельность людей, которая направлена на укрепление, улучшение и сохранение своего здоровья, предупреждение возникновения и развития заболеваний. При этом ЗОЖ объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Как целостная система, ЗОЖ складывается из трех основных взаимосвязанных элементов, или трех культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций. В целом структура ЗОЖ включает в себя следующие компоненты:

  • оптимальный двигательный режим,

  • рациональное питание,

  • рациональный режим дня,

  • психофизиологическую регуляцию,

  • тренировку иммунитета и закаливание,

  • отсутствие вредных привычек.

Культура здоровья - это компонент социокультуры. У людей, ведущих ЗОЖ, изменяется мировоззрение, приоритетными становятся духовные ценности, обретается смысл жизни; исчезает физиологическая и психологическая зависимость от алкоголя, табака, наркотиков.

Здоровый образ жизни - это способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как и система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды, где система взаимоотношений человека с самим собой рассматривается как сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющий природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

Сохранение здоровья как значимый внутренний мотив возникает чаще всего в период зрелости. В качестве побуждающих факторов выступает болезнь или «букет» болезней, жизненный кризис, другие экстремальные жизненные ситуации.

В действительности, здоровый образ жизни у человека должен целенаправленно и постоянно формироваться с самого раннего возраста. Только при этом условии он будет реальным рычагом укрепления и формирования здоровья, будет совершенствовать резервные возможности организма, обеспечивать успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций.

Именно поэтому в нашей стране сейчас очень остро стоит вопрос о необходимости разработки и принятия государственной программы по формированию ранних установок на здоровый образ жизни среди детей и подростков. Страна нуждается в здоровом поколении, а достичь этого можно только с помощью широкого и грамотного распространения принципов здорового образа жизни.