Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор перевозки груза / Договор перевозки груза.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.05.2021
Размер:
38.98 Кб
Скачать

2.2. Обязанности и права в договоре перевозки грузов автомобильным транспортом

Перед подачей автомобиля необходимо подготовить груз к транспортировке (упаковать, сгруппировать по получателю, подготовить товаросопроводительные документы, удостоверения личности и т. Д.). При предъявлении товаров в таре или упаковке каждая упаковка должна быть промаркирована. Грузы, требующие упаковки, должны быть представлены для перевозки в исправной упаковке, соответствующей государственным стандартам или техническим условиям. Сельскохозяйственные продукты можно перевозить в нестандартных контейнерах, что обеспечивает их сохранность. Если указанное обязательство не выполнено в срок, обеспечивающий своевременную отправку, груз считается не предъявленным к перевозке.

Передача товара перевозчику – это не право, а обязанность отправителя (пункт 1 статьи 794 ГК РФ). За неработающий транспорт по вине отправителя последний уплачивает штраф в размере пяти процентов транспортного сбора за проезд в городском или пригородном сообщении; один процент от средней суточной платы за транспортировку на дальние расстояния, которая определяется в соответствии со сроком выполнения соответствующей договорной перевозки. 17

Время прибытия транспортного средства под погрузку и его отправления должно быть указано в накладных. В случае нарушения этого обязательства отправитель будет оштрафован. В случае возникновения разногласий с водителем перевозчика по поводу времени подачи ТС на погрузку стороны составляют акт с неверной отметкой времени прибытия. Когда на диспетчерском пункте работает диспетчер, его также просят выработать план действий. Время прибытия – момент предъявления водителем накладной. Погрузка считается завершенной после передачи водителю оформленных коносаментов. Время в пути транспортного средства от ворот или контрольной точки до места погрузки и перегрузки не учитывается при расчете времени, которое транспортное средство находится под нагрузкой. Если автомобиль прибывает раньше оговоренного времени, указанного в заказе (заявке), вы можете начать зарядку с момента фактического прибытия (с этого момента автомобиль считается прибывшим на загрузку) или дождаться указанного времени в заказ (заявка) получен (в этом случае автомобиль считается прибывшим в оговоренное время). Погрузка, крепление, защита и крепление товаров осуществляется отправителем в соответствии с УАТ.

Однако договор может налагать это обязательство на перевозчика. Водитель обязан проверить соблюдение требований безопасности при укладке и закреплении груза и сообщить отправителю обо всех недостатках, обнаруженных при укладке и закреплении. Отправитель обязан устранить такие дефекты. Принадлежности для погрузки и транспортировки (эстакады, стеллажи, задние панели и т.д.) Предоставляются и устанавливаются отправителем, а снимаются получателем. В накладной отправитель указывает, должен ли экспедитор выдать эти устройства получателю вместе с товаром или вернуть их отправителю за свой счет. Брезент и тросы для укрытия и крепления груза должны быть предоставлены перевозчиком с оплатой согласно тарифам.

Груз передается экспедитору вместе с сопутствующими документами и обеспечивает доставку получателю.

Экспедитор предоставляет отправителю служебный сертификат и накладную, заверенную печатью транспортной компании или организации.

Транспортное средство должно быть предоставлено перевозчиком в течение срока, указанного в договоре, в состоянии, подходящем для перевозки грузов. 18

Однако есть причины, освобождающие перевозчика от ответственности за непредоставление транспортных средств и отправителя за неиспользование представленных транспортных средств (ст. 36 УАТ РФ):

  • форс-мажор;

  • временные ограничения или запреты на движение транспортных средств по дорогам, введенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по причинам, не зависящим от перевозчика, фрахтователя, отправителя, получателя, фрахтователя;

  • другие причины, не зависящие от перевозчика, фрахтователя, отправителя, получателя, фрахтователя. 19

Неподходящий автомобиль считается непригодным и может быть отклонен отправителем. Конечно, бывают ситуации, когда отправитель предпочитает рискнуть и отправить товар на машине с явными неисправностями. В этом случае перевозчик также несет ответственность за любую потерю или повреждение товара, поскольку отказ от использования ненадлежащего транспорта является правом, а не обязанностью отправителя.

Однако выполнение перевозчиком обязанности по предоставлению транспортного средства также зависит от отправителя, который должен обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств в точках зарядки и поддерживать подъездные пути в хорошем состоянии.

После погрузки экспедитор выполняет свою главную задачу - доставит груз до места назначения и тем самым обеспечивает его сохранность в пути. Транспорт должен осуществляться по кратчайшему маршруту, открытому для дорожного движения, за исключением случаев, когда дорожные условия более рациональны и пробег увеличивается. Основная ответственность перевозчика:

  • обеспечить сохранность груза;

  • доставить товар в пункт назначения вовремя. Перевозчик обязан доставить груз по кратчайшему маршруту в срок, установленный правилами перевозки, в зависимости от типа груза и дальности перевозки.

Во время перевозки грузоотправитель имеет право давать инструкции относительно перевозимого груза, обязательные для перевозчика, разрешенные транспортным чартером и кодами (смена грузополучателя или станции назначения и т.д.). В случае возникновения препятствий для дальнейшей транспортировки во время перевозки груза, перевозчик обязан известить грузовладельца и обработать груз в соответствии с инструкциями грузовладельца, которые последний должен дать в кратчайшие сроки. Перевозчик обязан передать груз в месте назначения получателю, указанному в транспортных документах. Доставка груза – завершающий этап. 20

Перевозчик обязан проинформировать получателя груза, прибывшего в его адрес. Получатель обязан принять и забрать товар, полученный по его адресу. Он имеет право отказать в приеме груза только в том случае, если качество груза изменилось настолько, что использовать его невозможно. В случае прибытия неупорядоченного груза получатель обязан принять его на хранение, выяснить фактическое право собственности на груз и распорядиться им в соответствии с инструкциями его владельца, со всеми расходами, понесенными в связи с приемкой, хранение и транспортировка вменяются ему в это обвинение. Обычно груз выгружает получатель.

Транспортные уставы и кодексы устанавливают условия разгрузки груза и штрафы за ее задержку. При передаче груза получатель при участии перевозчика обязан проверить состояние груза в соответствии с правилами перевозки грузов на данном виде транспорта. Если груз признан небезопасным, о нем необходимо составить коммерческий закон. Если грузополучатель отказывается оплатить транспортные расходы и другие сборы, перевозчик имеет право задержать груз до тех пор, пока не будет произведена полная оплата.