Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор перевозки груза / Договор перевозки груза.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.05.2021
Размер:
38.98 Кб
Скачать
    1. Виды договоров перевозки грузов

В зависимости от вида грузового транспорта по территориальному признаку:

а) городской (в черте города, другого населенного пункта);

б) окраина (за городом или другим населенным пунктом на расстоянии до 50 км включительно);

в) Междугородний (за пределами вышеуказанных населенных пунктов на расстоянии более 50 км);

г) межреспубликанский (на территории нескольких субъектов Федерации);

д) международный;

  • в зависимости от вида транспорта: автомобильный.

  • в зависимости от количества транспортных организаций, задействованных в перевозке:

  • в местном сообщении (если перевозка осуществляется одним видом транспорта и внутри транспортной компании,

  • при прямом общении (осуществляется из документа нескольких перевозчиков одного вида транспорта);

  • в прямом смешанном сообщении (осуществляется разными видами транспорта несколькими перевозчиками).

Автомобильный транспорт обычно также делится на централизованный и децентрализованный. В случае централизованной перевозки судоходная компания заключает договор с отправителем (поставщиком или станцией генерации груза – станцией, портом и т.д.), в направлении которого товары доставляются получателям. В случае децентрализованной перевозки экспедитор заключает договор с каждым получателем, по указанию которого доставляет им товары. Для автомобильного транспорта договорное условие характерно для того, кому направляется товар – отправителю или получателю. 13

Отношения между грузоотправителями и экспедиторами строятся либо на основе разовой отгрузки конкретного груза, либо на основе долгосрочного сотрудничества. Эти правила соответствуют двум типам договоров перевозки.

Во-первых, это «разовые» контракты на доставку определенного груза, определяемого индивидуальными (например, мебель) или общими (продукты, строительные материалы и т.д.) характеристиками.

Во-вторых, это соглашения о долгосрочной организации перевозки, по которым перевозчик обязуется принять в установленные сроки, а грузовладельец предъявить товар в установленном объеме для перевозки (ст. 798 ГК РФ). Если отношения между отправителем груза и перевозчиком не постоянные, а «разовые», стороны, как правило, не обязаны составлять единый документ, называемый «договором перевозки». Заключение такого договора подтверждается заказом отправителя и коносаментом, который содержит все существенные договорные условия и фактически доступен в письменной форме. 14

Для «разовой» перевозки отправитель отправляет заказ, который включает имя и адрес отправителя, дату и время доставки транспортного средства, информацию о том, куда и куда должен быть доставлен груз (точный адрес), наименование и количество груза, вид упаковки, количество и вес груза. Отсутствие в заказе необходимой информации означает, что договорные отношения между сторонами не установлены.

Часто запрос о подаче транспортных средств делается устно по телефону, но в этом случае у отправителя часто возникают проблемы, когда необходимо установить факт заказа в суде.