Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Situatsionnye_zadachi_po_Antropologii.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
19.05.2021
Размер:
80.15 Кб
Скачать

Задача 49.

Еще в древности художники и скульпторы стремились воспроизвести идеальный тин человеческого тела. Каноном красоты во все времена считается классический Геркулес с массивной кубической головой, широкими плечами и грудной клеткой, мускулистыми руками и ногами, с минимальным количеством подкожного жира.

Вопросы:

  1. Как называется этот соматотип в типологиях Сиго, Бунака, Кречмера?

Согласно типологии Сиго этот соматотил называется мускулярным, по Бунаку - мускульный, по Кречмеру - атлетический.

  1. Как записать схему соматотипа этого человека пользуясь классификацией Шелдона?

Пользуясь классификацией Шслдопа этот тип называется - мезоморфным и описывается формулой 1-7-1

  1. Когда в онтогенезе формируется данный тип телосложения?

В онтогенезе данный тип формируется поздно - к 25-ти годам

  1. Какие крайние формы соматотипов Вам еще известны?

Кроме мезоморфного типа, есть еще крайние соматотипы эндоморфный и эктоморфный. Крайний эндоморфный вариант (7-1-1) характеризуется шарообразными формами. У эндоморфа круглая голова, большой живот, вялые руки и ноги с большим количеством жира на плечах и бёдрах. Крайний пример эктоморфии - это долговязый человек. У пего худое, вытянутое лицо, убегающий назад подбородок, худая и узкая грудная клетка и живот, узкое сердце, тонкие длинные руки и пот. Подкожный жировой слой и мускулатура не развиты (1-1 -7)

  1. Могут ли крайние варианты телосложения в течении жизни человека переходить друг в друга?

Крайние формы телосложения в течении жизни не могут переходить друг в друга

Задача 50.

В настоящее время наиболее разработанным является морфологический аспект конституции. В основе выделения соматических типов лежит представление о полиморфизме телосложения. Одним из проявлений полиморфизма является половой диморфизм, что нашло отражение в создании схем соматотипов для мужчин и женщин. Например, по схеме И. Б. Галанта, разработанной для женщин, определяется 7 типов телосложения, которые объединяются в 3 группы: лептосомный, мезосомный и мегасомпый тип.

Вопросы:

  1. Что такое соматический тип?

Соматический тип (соматотип) или тип телосложения обозначает морфологическую конституцию человека. Для описания соматотипа используют основные базовые принципы: пропорции тела, состав тела, андро-гинекоморфия, макро-микросомия, форма головы и лица.

  1. Какие базовые принципы легли в основу типологии И. Б. Галанта?

В основе типологии И. Б. Галанта лежит оценка длины тела, степени жироотложения и развития костной массы, форма грудной клетки и брюшной области, андро-гинекоморфия. При выделении групп, объединяющих классы, оценивают преобладание линейного или широтного размеров или же отсутствие преобладания того или другого.

  1. Охарактеризуйте классы соматических типов по схеме Галанта.

Лептосомная конституция: узкосложенные женщины с небольшой длиной тела (ближе к астеникам); мезосомная - средне- и ширококостные со средней длиной тела (ближе к пикникам) и мегалосомные - крупносложенные женщины с большой длиной тела (ближе к атлетам).

  1. Какие соматические типы описывает для мужчин типология В.В. Бунака?

В типологии В.В. Бунака оценивается степень выраженности основных компонентов тела, учитываются некоторые антропометрические показатели (диаметр таза и плеч, поперечный диаметр грудной клетки и др.). Классификация выделяет 3 характерных типа: грудной (ближе к астеникам), мускульный (ближе к атлетам), брюшной (ближе к пикникам). Выделяется также неопределённый (смешанный) тип

  1. По каким конституциональным признакам и в каком периоде онтогенеза половой

диморфизм проявляется наиболее ярко?

Половой диморфизм проявляется в различных признаках (анатомо-морфологических, физиологических, биохимических, психологических, поведенческих). Наиболее ярко половые различия выявляются в анатомо-морфологических признаках, например, обхват грудной клетки, ширина таза, тазо-плечевой индекс, степень развития жирового компонента. Эти отличия связаны, в первую очередь, с существенными гормональными различиями женского и мужского организмов.

Половые различия закладываются у новорожденных. Особенно четкими они становятся в период полового созревания. Например, у мужчин содержание жира уменьшается, у женщин -увеличивается. В этот же период проявляется половой диморфизм в локализации жировых отложений.

Соседние файлы в предмете Антропология