Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Situatsionnye_zadachi_po_Antropologii.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
19.05.2021
Размер:
80.15 Кб
Скачать

Задача 51.

Среди коренных жителей Крайнего Севера практически отсутствуют индивиды астенической и пикнической конституции. На Байкало-Амурской магистрали через два года после начала строительства среди оставшихся рабочих более половины имели конституцию близкую коренному населению - мезоморфный тип. Среди них отмечался самый низкий уровень заболеваемости.

Вопросы:

  1. Опишите мезоморфный соматический тип?

Мезоморфный соматотип характеризуется преобладанием костной и мышечной компонент тела, широкими плечами и грудной клеткой, мускулистыми руками и ногами. Голова массивная, кубическая

  1. Укажите автора типологии, выделившего этот тип?

Типология предложена У. Шелдоном. В ней использован принцип непрерывного распределения основных компонентов телосложения, каждый из которых оценивается по семибальной шкале: эндоморфия - мезоморфия - эктоморфия, например, 3 -5 -2.

  1. Опишите другие соматические типы согласно этой типологии?

Эндоморфный тип: шарообразная форма тела, большой живот, вялые руки и ноги, большое количество жира на плечах и бедрах, круглая голова; эктоморфный тип: долговязый, худой человек, узкая плоская грудная клетка, тонкие и длинные конечности, мускульная компонента и подкожный жировой слой не развиты.

  1. Какой морфо-функциональный тип по схеме М. В. Черноруцкого наиболее близок

мезоморфному соматотипу? Опишите его.

Мезоморфный тип близок к нормостенику по типологии М. В. Черноруцкого.

  1. Объясните, почему люди с мезоморфным типом телосложения имели самый низкий

показатель заболеваемости?

Между морфологическими особенностями, с одной стороны, и биохимическими, физиологическими и психическими, с другой, существует определённая корреляция. Нормостеники обладают признаками, изменяющимися в пределах нормы реакции. Они проявляют наибольшую устойчивость по отношению к экстремальному воздействию среды, хорошую переносимость длительных монотонных нагрузок, наибольшие адаптивные способности.Люди с таким морфо-функциональным типом смогли наиболее эффективно приспособиться к климатическим, социальным и психологическим условиям, существовавшим на строительстве.

Задача 52.

Базовыми принципами морфологической типологии являются пропорции тела, состав тела, аидро-гипекоморфия, микро- и макросомия, форма головы и лица. Форма головы и лица редко используются в конституциональных морфологиях, они проявляют широкую изменчивость. На основе остальных базовых принципах составлены характеристики типов телосложения.

Вопросы:

  1. Как оцениваются пропорции тела? Какие измерения проводят для оценки пропорций

тела?

Пропорции тела - это соотношение его различных частей, которые определяются, в первую очередь, размерами скелета. Для определения пропорций тела используют продольные, поперечные и глубинные размеры. Измерения проводят между соответствующими антропометрическими точками.

  1. Что включается в понятие «состав тела»?

В состав тела включают соотношение основных компонентов веса человеческого тела: жирового, мышечного и костного. Для характеристики компонентов используют разные методы: описательный, антропометрический и др. При проведении измерений определяют обхватные и поперечные размеры, толщину жировых складок.

  1. Какие инструменты используются в антропометрии?

Для проведения антропометрических исследований применяют антропометр (продольные размеры), толстотный циркуль (поперечные и глубинные размеры), весы (вес), скользящий циркуль (толщина жировых складок), сантиметровую ленту (обхватные размеры).

  1. Почему для описания типов телосложения не используют абсолютные размеры, а

применяют систему индексов?

В антропометрии широко применяется метод индексов, который предполагает сравнительную оценку показателей. В популяциях людей проявляется крайне широкий полиморфизм по многим признакам. Для получения объективных данных вычисляют соотношение основных показателей, например, продольных размеров - индекс скелии, поперечных размеров - таза-плечевой индекс и др.

  1. Как оценивается андро-гинекоморфия? Какие типологии используют этот базовый

принцип?

Андро-гинекоморфия определяется по выраженности признаков полового диморфизма. Половые различия проявляются и в пропорциях тела (таза-плечевой индекс), в продольных размерах (рост сидя), во вторичных половых признаках. Этот базовый принцип используют типологии, разработанные специально для женских и мужских конституций, например, конституция для женщин И.Б. Галанта

Соседние файлы в предмете Антропология