Добавил:
Надеюсь, кому-то пригодятся мои мучения за 3-4 курс Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по дисциплине «Зонирование территорий».docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.04.2021
Размер:
14.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

Кафедра землепользования и кадастров

Контрольная работа по дисциплине «Зонирование территорий»

Работу выполнил: студент группы

Работу проверил:

Москва, 2019

Введение

Зони́рование — разделение пространства на участки с различными целевым назначением и режимом использования.

Различают горизонтальное, вертикальное и объёмное зонирование, то есть разделение на участки в горизонтальной, вертикальной плоскостях или по объёму соответственно.

Основным методом зонирования является функциональное зонирование — метод рациональной организации и использования пространства: площади помещений, земельных территорий населённых пунктов и т. д., заключающийся в определении состава функциональных зон (зон предназначаемых для особых видов деятельности человека, процессов или процедур), их границ, режимов использования и в выделении под них отдельных зон (участков)[2]. Одним из видов функционального зонирования является ограничительное зонирование — выделение участков (например земельных территориях или акваториях), на которых вводится ограничение хозяйственной деятельности.

Зонирование, как способ планирования и организации окружающего пространства применяется в различных областях человеческой деятельности:

  • в землеустройстве — разделение земель на участки с различными целевым назначением и правовым режимом использования. Землеустроительное зонирование осуществляется в соответствии с планами развития территорий.

  • в научной организации труда — деление внутреннего пространства производственного помещения (операторского пункта, пункта управления) на зоны в соответствии с их назначением.

  • в экологии — выделение территорий, обладающих комплексом животных и растительности с определёнными характерными признаками; применение к ним ограничительного зонирования и т.п.

  1. Административно-территориальное и муниципальное устройство территории

Ленинградская область — субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-западного экономического района.

Территория — 83 908 км², что составляет 0.49 % площади России. По этому показателю область занимает 39-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 500 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 320 км.

Численность населения — 1 847 867 чел. (2019).

Согласно Закону «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения», субъект РФ включает административно-территориальные единицы:

  • 1 городской (административный) округ

  • 17 административных (муниципальных) районов, которые включают:

    • 1 99 поселений.

Рис.1. Административно-территориальное деление Ленинградской области

Административный центр области находится в городе Санкт-Петербурге (не входящем в состав области).

С 1 января 2006 года в результате реформы местного самоуправления были образованы муниципальные образования. Границы административно-территориальных единиц, кроме административного округа, и границы муниципальных образований Ленинградской области отныне совпадают.

Всего по состоянию на 1 января 2019 года в области образовано 217 муниципальных образований:

  • 1 городской округ (Сосновоборский)

  • 17 муниципальных районов, включающих

    • 65 городских поселения,

    • 134 сельских поселений.

Рис.2. Муниципальное деление Владимирской области

Рис.3 Публичная карта Ленинградской области