Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример овп ргз (2) Девочка.DOCX
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
224.43 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине: «Организация грузовых перевозок»

Выполнила:

Студентка ИМБ

2 курса 4 группы

Новикова Я.Д.

Руководитель:

к.т.н., доц, каф.

ЭФиТМП

Вишневский Д.О.

Одесса – 2019

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНИЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Эксплуатация флота и технология морских перевозок»

ЗАДАНИЕ

на выполнение расчетно-графического задания

«Разработка вариантов графика работы судна»

по дисциплине: «Организация грузовых перевозок»

Студента 2 курса 4 группы ФТТС Новикова Я.Д..

Порт

Количество груза, тыс.т

Род груза

Отправления

Назначения

Хайфа

Севастополь

24

Оборудование

Венеция

Херсон

29

Консервы мясные

Севастополь

Венеция

21

Джут

Херсон

Хайфа

30

Соль (мешки)

Дополнительные условия: Дв судна –5657 т.

Консультант ____________ доцент к.т.н. Д.О. Вишневский

Консультант ____________ доцент к.т.н. О.Д. Вишневская

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………...………4

1. Краткая характеристика внешних условий эксплуатации судов………………………………………………………….....5

1.1 Характеристика района плавания…………………………5

1.2 Характеристика портов…………………………………….9

1.3 Транспортные характеристики грузов…………………...13

1.4 Требования к судну для перевозки генеральных грузов………...……………………………………..………….17

2. Выбор схем движения судов…………….…………………18

3.Расчет основных параметров схем движения судов...........20

4. Построение графика работы судов………………………..22

5. Расчет показателей графика работы судов……………….26

Заключение……………………………………………………31

ВВЕДЕНИЕ

Расчетно-графическое задание выполняется с целью закрепления теоретических знаний и приобретение практических навыков в области управления работой флота.

Задачами расчетно-графического задания является освоение методов планирования работы флота, нормативов использования тоннажа, способов и приемов выполнения практических расчетов по управлению транспортным процессом морских перевозок

В системе управления планирование является начальной и наиболее активной функцией управления. С помощью планирования определяются цели и направления движения системы. Разрабатываются методы, с помощью которых это движение обеспечивается, определяются темпы движения и материальные источники, обеспечивающие движение.

Главной задачей календарного планирования является увязка в пространстве и времени работы флота с работой портов и судоремонтных заводов при выполнении планов перевозок.

Основными документами календарного планирования являются графики флота для судов, работающих в трамповом судоходстве, и расписания работы судов на линиях. На основании графиков и расписаний уточняются планы подачи судов под обработку в морские порты, месячный план ремонта тоннажа, планы бункеровки судов и их материально-технического снабжения.

Графики и расписания работы флота служат также для уточнения планов бункеровки судов, их материально-технического снабжения, обеспечения кадрами и других планов и документов для всех организаций, связанных с работой флота, обеспечением его технического состояния, контроля и всего комплекса мер, обеспечивающих нормальное функционирование транспортного процесса перевозки грузов и технологических процессов работы судов.

В данном расчетно-графическом задании на конкретном примере будут рассмотрены и применены методы планирования работы флота, нормативы использования тоннажа, способы и приемы выполнения практических расчетов по управлению транспортным процессом морских перевозок.

    1. Краткая характеристика внешних условий эксплуатации судов

    1. Характеристика района плавания

Маршрут грузопотоков проходит через порты: Бриндизи, Ялта, Гибралтар и Констанца. И соответственно это Черное и Средиземное моря.

Средиземное море имеет площадь равную 2965,5 тыс. км2. Средняя глубина моря – 1500 м. Наибольшая глубина равна 5092 м и находится во впадине Ионического моря.

Климат Средиземного моря определяется его положением в субтропическом поясе и отличается большой спецификой, которая выделяет его в самостоятельный средиземноморский тип климата, характеризующийся мягкой зимой и жарким сухим летом. Зимой над морем устанавливается ложбина пониженного давления атмосферы, что определяет неустойчивую погоду с частыми штормами и обильными осадками. В такой период над морем нависает циклон, сопровождающийся облачностью, усиливаются ветра в разных направлениях. Высота волн может превышать 8 м. Летом на оборот – антициклон, давление повышается и в этот период преобладает ясная, солнечная не дождливая погода.

Рельеф дна Средиземного моря представлен порогами, бассейнами, хребтами, впадинам, заливами и вулканическими конусами. Бассейн моря делится на Западную и Восточную части. Так, дно западного бассейна больше пологое, а дно восточного – с впадинами и хребтами, тянущимися от Кипра до Апеннинского полуострова. Здесь же под водной толщью таятся конусы действующих и погасших вулканов и тектонические впадины.

Циркуляция вод происходит благодаря ветровым потокам. Скорость течения на открытых морских участков достигает до 1 км/ч, в проливах – от 2 до 4 км/ч.

Также маршрут грузопотоков проходит не только через моря, но и через проливы.

Эгейское мооре  — полузамкнутое море  с большим количеством островов (около 2000) в восточной части Средиземного моря, между Балканским полуостровом, Малой Азией и островом Крит. Эгейское море — одна из колыбелей античности, древнегреческой, а позднее и византийской цивилизаций. Омывает берега современных Греции и Турции. Юго-восточная часть Эгейского моря называется Икарийским морем. На северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее — через пролив Босфор с Чёрным морем, на юге — через несколько проливов между островами — со Средиземным морем. Площадь моря около 179 тысяч км². Берега в основном каменисты, море обрамляют многочисленные, но, как правило, невысокие горные хребты с полупустынным ландшафтом.

Крупнейшие острова — Крит, Лесбос, Родос, Самос, Эвбея. Преобладают глубины от 200 до 1000 м (наибольшая глубина — 2529 м на юге).

Течения в западной части моря направлены на юг, в восточной — на север; их скорость до 0,5—1 км/ч. Температура воды на поверхности зимой +11…+15 °C, летом +22…+25 °C. В связи с мировым потеплением температура воды моря и его солёность постоянно возрастают. На глубине более 350 м температура воды не изменяется в течение всего года (+12…+13 °C). Эгейское море имеет более высокую солёность, чем Чёрное: 37,0—40,0 ‰, поэтому после плавания в нём необходимо обязательно омываться пресной водой, иначе возможны негативные последствия для кожи и, особенно, слизистой оболочки глаз. Приливы полусуточные, их величина от 30 до 60 см.

Дарданееллы пролив между Европой (Балканский полуостров) и Азией (полуостров Малая Азия)в Турции. Соединяет Мраморное и Эгейское моря. Длина пролива — 120 км, ширина — от 1,3 до 27 км, глубина на фарватере 29—153 м. На европейском берегу — порт Гелиболу, на азиатском — Чанаккале.

Из-за разности солёности Левантийского и Чёрного морей существуют два постоянных течения: опреснённые черноморские воды поступают по поверхности со средней скоростью 1—1,5 узла из Мраморного моря вдоль европейского берега, придонное течение — из Эгейского моря в Мраморное.

В Дарданеллы входят:

  • пролив Галата — вход с Мраморного моря;

  • узкость Гелиболу у одноимённого города;

  • пролив Галлиполи;

  • пролив Кызкалеси;

  • узкость Нагара Кале (иногда — просто Нагара или Кале), изменяющая направление Дарданелл на 90° у мыса Нагара Кале;

  • пролив Эджеабат у города того же названия;

  • узкость Чанаккале у одноимённого города;

  • участок с заливом Сари Сиглар;

  • узкость Кепез у мыса Кепез Бурну;

  • участок между мысами Кум-Кале и Кепепз Бурну с несколькими заливами;

  • узкость Кум-Кале — вход с Эгейского моря у мыса Кум-Кале.

Мраморное море  — средиземное море Атлантического океана, расположенное между европейской и малоазиатской частями Турции. На северо-востоке соединяется проливом Босфор с Чёрным морем, на юго-западе — проливом Дарданеллы с Эгейским морем. Море вытянуто в широтном направлении; длина его составляет 280 км, наибольшая ширина — 80 км. Площадь 11 472 км². Средний объём воды 4 тыс. км³, глубина до 1355 м.

Берега преимущественно гористые, на юге и востоке сильно расчленены (заливы Измитский, Гемликский и др.). Крупнейшие острова — Мармара, Принцевы, у северного побережья имеются подводные рифы. В море впадают небольшие реки Граник, Сусурлук и др. (практически все — с азиатского берега).

Турция планирует к 2023 году построить в 45 км к западу от пролива Босфор судоходный канал Стамбул шириной 150 м, который соединит Мраморное и Чёрное моря. Планируется, что по нему будет проходить основная масса перевозящих нефть танкеров. Канал «Стамбул» свяжет Чёрное и Мраморное моря через озеро Кючюк-Чекмедже.

Иониическое мооре  — часть Средиземного моря между Балканским и Апеннинским полуостровами и островами Крит и Сицилия. Через пролив Отранто соединяется с Адриатическим морем, а через Мессинский пролив — с Тирренским морем. Омывает берега Южной Италии (области Сицилия, Калабрия, Базиликата и Апулия), Албании (префектура Влёра) и Греции (административные округа Ионические острова, Эпир, Западная Греция, Центральная Греция, Аттика, Пелопоннес и Крит).

Площадь Ионического моря — 169 тыс. км², максимальная глубина — 5121 м, что является наибольшей глубиной Средиземного моря. Дно имеет форму котловины, покрыто отложениями — преимущественно илом, а ближе к берегам — илистый песок, песок и ракушечник.

Берега Ионического моря сильно расчленены, особенно в восточной части, где расположены Ионические острова. Заливы Ионического моря: Патраикос, Коринфский, Таранто, Месиниакос, Амвракикос и другие.

Диапазон изменения температуры воды — от 14 °C в феврале до 25,5 °C в августе. У дна температура воды около 13 °C. Солёность превышает 38 ‰. Приливы полусуточные (до 0,4 м). Поверхностные течения имеют скорость около 1 км/ч и образуют циклональный круговорот.

Тирренское море  — часть Средиземного моря у западного побережья Италии, между Апеннинским полуостровом (итальянские области Тоскана, Лацио, Кампания и Калабрия) и островами Сицилия, Сардиния, Корсика и Эльба.

Море представляет собой тектоническую котловину, достигающую глубины 3830 м.

В районе моря проходит сейсмический разлом между Европой и Африкой, отсюда — цепь подводных горных вершин и действующие вулканы (Везувий, Стромболи, Вулькано и др.)

Море сообщается с другими частями Средиземного моря проливами:

Корсиканский на севере, между Италией и островом Корсика, шириной примерно 80 км;

Бонифачо на западе, между Корсикой и Сардинией, шириной 11 км;

Сардинский на юге, между Сардинией и Тунисом, шириной примерно 200 км;

Тунисский, между Сицилией и Тунисом, на юго-западе (160 км) и

Мессинский на юго-востоке (3 км).

Черное море является внутренним морем бассейна Атлантического океана. Имеет площадь в 422 000 км2 и длину берега более 3400 км. В среднем его глубина 1240 метров, точка максимальной глубины 2210 м (находится недалеко от Ялты).

Климат моря преимущественно континентальный. На южном берегу Крыма он имеет признаки мягкого средиземноморского, а начиная с Туапсе в юго-восточном направлении – субтропический.

С Атлантического океана на море приходят циклоны, бури и плохая погода.

Черное море соединяется с Атлантическим океаном посредством пролива Босфор, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей и пролива Дарданеллы. Керченский пролив связывает Черное море с неглубоким морем, именуемым Азовским.

В Черном море возникают своеобразные течения. Они в значительной мере зависят от повышения уровня впадающих в море Днепра, Дуная и Южного Буга. При этом стекающие в море воды направляются вдоль турецкого, крымского и кавказского побережья, следуя по кругу. Такое черноморское течение имеет ширину в пределах шестидесяти метров и скорость тридцать метров в минуту.

Против него дует сгонный ветер с юго-западного направления. Он поднимает на поверхность холодные воды из глубины. В результате может произойти кратковременное и резкое охлаждение воды, которое в течение пары дней возвращается в норму.

Черное море имеет своеобразный рельеф в формах материковой отмели или шельфа, материкового склона и глубокой котловины. Глубина шельфа, который занимает примерно четверть морского дна, составляет не менее сотни метров. Его ширина не превышает десятки километров в восточной части акватории.

У турецких и грузинских берегов шельф становится круче, с впадинами и каньонами. Его полоса шельфа не более двух десятков километров.

Черноморский материковый склон достаточно крут. На нем имеются огромные скалы, разломы камня, большие углубления. Возвышенности и обширные долины. Почти треть акватории приходится на овальную и ровную по краям черноморскую котловину, плоское дно которое начинается с двухкилометровой глубины.

Таблица 1.1. Таблица расстояний

Название порта отправления/ назначения

Севастополь

Херсон

Хайфа

Венеция

Севастополь

Х

204

1143

1471

Херсон

204

Х

1248

1577

Хайфа

1143

1248

Х

1385

Венеция

1471

1577

1385

Х