Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с ответами для ГЭ v1.5.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
987.14 Кб
Скачать

Основы Менеджмента

1. Организация как система. Менеджмент организации и его сущность. Организация как коммерческая структура. Модели описания организации.

ОРГАНИЗАЦИЯ – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.

Три необходимых условия для возникновения организации

- наличие по крайней мере двух людей, считающих себя частью организации;

- наличие по крайней мере одной цели, которую члены организации принимают как общую;

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь цели.

Организация (фирма) – система, состоящая из множества элементов, обеспечивающая преобразование ресурсов для достижения результатов (производства продукции, выполнения работ, оказания услуг).

КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом порядке в целях получения прибыли посредством производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для удовлетворения общественных потребностей

Основные принципы функционирования в рыночной экономике:

• Свободное предпринимательство

• Конкуренция

• Экономический (коммерческий) интерес

Менеджмент организации и его сущность.

Необходимость управления

Характерной чертой любой организации, с численностью работающих более 2-х человек, является разделение труда.

Горизонтальное разделение труда – деление трудового процесса на взаимосвязанные элементы (операции), которые закрепляются за отдельными работниками. Особенно это проявляется в крупных организациях с большой численностью работников. Эффект разделения труда – повышение производительности вследствие специализации рабочих мест и рост навыков работников.

Вертикальное разделение труда – необходимость координации работы отдельных групп работников для обеспечения согласованности результатов труда и достижения целей организации.

Три уровня менеджмента

Все выполняемые менеджером роли (как в внутренней, так и внешней среде) последовательно проходят три уровня:

  1. Внутренний уровень - Управление информационными потоками с целью воздействия на людей, что заставляет их действовать в нужном направлении. Это функции – коммуникация и контроль.

  2. Управление через людей – мотивация и побуждение.

  3. Управление действием – активное участие в тех или иных акциях. Уровень, на котором руководитель предпочитает работать, становится детерминантом его стиля управления.

2. Жизненный цикл организации. Характеристика стадий развития организации.

Жизненный цикл организации - совокупность стадий развития, через которые проходит организация за период своего функционирования.

Жизненный цикл имеет следующий вид: зарождение и становление, рост, когда фирма активно заполняет выбранный ею сегмент рынка, зрелость, когда фирма пытается сохранить имеющуюся долю рынка под своим контролем и старость, когда фирма быстро теряет свою долю рынка и вытесняется конкурентами. В дальнейшем организация либо ликвидируется, либо вливается в более крупную, либо разбивается на более мелкие организации, которые в зависимости от ситуации могут оказаться на стадии роста или зрелости (реже - других стадиях).

Первая стадия развития организации - её формирование. На этой стадии для организации важно найти тот товар, который может быть предложен потребителю. Если организации удаётся найти своё место на рынке, "раскрутить" свой товар, то она может перейти во вторую стацию - интенсивный рост.

На этой стадии развития организация растёт, увеличивается объем продаваемого товара, увеличивается число персонала, количество филиалов, подразделений, направлений деятельности. Если организации удаётся удержаться на волне, стабилизировать источники дохода, закрепиться на рынке уже в качестве полноправного агента, то она может перейти к третьей стадии - стабилизации.

На этой стадии для организации важно максимально стабилизировать свою деятельность. Для этого она старается снизить себестоимость продукции за счёт сокращения издержек и максимального нормирования собственной деятельности. Обычно в связи с изменчивостью рынка, потребителя цикл жизни товара, предлагаемого организацией, ограничен, что сказывается и на стадийности развития организации.

После стадии стабилизации организация закономерно может перейти в следующую стадию - кризис, который характеризуется, как правило, снижением эффективности деятельности ниже границ рентабельности, потерей места на рынке и, возможно, гибелью организации.

Организация может сохраниться и перейти вновь к следующему циклу развития только в том случае, если она сможет найти новый, привлекательный для потребителя товар, занять новое место на рынке. Если это удалось, то она уже в превращённом виде может вновь пережить стадии формирования, интенсивного роста и стабилизации, которые неизбежно будут сменены новым кризисом. В развитии организации кризисы неизбежны.