Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности проведения патопсихологической диагностики при острых психотических состояниях.pptx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2021
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Особенности проведения патопсихологической диагностики при острых психотических состояниях

Выполнила студентка группы СДО-302 Шалагина Дарья

Что такое патопсихологическая диагностика

Патопсихологическая диагностика — это комплекс клинико-диагностических мероприятий, направленных на выявление “психологического диагноза” исследуемого, т.е. некоей концептуализации его состояния в психологических терминах (чаще всего в виде определения наличия признаков того или иного патопсихологического симптомокомплекса или выявления отсутствия таковых).

Общепринятого определения патопсихологической диагностики не существует, вместо него применяются понятия “патопсихологический эксперимент” или, что синонимично, “экспериментально-психологическое исследование” (ЭПИ).

Патопсихологический эксперимент — это искусственное создание условий, выявляющих те или иные особенности психической деятельности человека в её патологии.

В патопсихологии эксперимент ставится для ответа на вопрос о том, как разрушилась нормальная психическая деятельность человека, в чем изменились параметры его восприятия, мысли, чувства или поступки по сравнению с нормой.

Место патопсихологической диагностики в клиническом процессе

Для наибольшей эффективности в отношении указанной цели клиническому психологу и врачу- психиатру следует работать в тесном сотрудничестве, но при этом каждый из специалистов должен оставаться независимым и основывать своё мнение на доступных ему данных об исследуемом (наблюдении, данных анамнеза, клинической беседы, результатах ЭПИ), не стараясь “подогнать” свои выводы под гипотезы коллеги.

Если данные ЭПИ противоречат гипотезе врача- психиатра, следует пересмотреть как исходную гипотезу врача, так и результаты ЭПИ, при необходимости провести повторное исследование.

Следует стремиться к тому, чтобы итоговый диагноз основывался на некоем непротиворечивом массиве информации, полученном специалистами. В противном случае патопсихологическая диагностика превращается в формальную процедуру и теряет всякую ценность.

Влияние препаратов и соматических заболеваний / состояний на данные патопсихологической диагностики

При проведении патопсихологической диагностики необходимо учитывать, какие препараты принимает исследуемый, т.к. медикаменты могут весьма существенно повлиять на данные экспериментально- психологического исследования.

Наиболее достоверные результаты ЭПИ можно получить, проведя его в ситуации, когда исследуемый не находится под влиянием препаратов (именно “не находится под влиянием”, а не просто “не принимает”, т.к. некоторые медикаменты могут сохранять своё действие достаточно долго после окончания приёма).

Важно:

Наиболее распространённая ошибка, о которой следует упомянуть отдельно, это диагностика на предмет наличия признаков шизофренического патопсихологического симптомокомплекса у исследуемого, принимающего антипсихотики.

Результаты такого исследования заведомо непоказательны: например, невозможно однозначно дифференцировать, почему не были выявлены нарушения мышления по шизофреническому типу — потому, что они нехарактерны для исследуемого, или же потому, что так проявилось действие препаратов.

Важно:

Некоторые современные антидепрессанты (такие как, например, миртазапин или вортиоксетин) также могут искажать картину наличия / отсутствия нарушений мышлений по шизофреническому типу — за счёт схожего с антипсихотиками механизма действия (в частности, блокады определённых подтипов серотониновых рецепторов). В случае сомнений относительно наличия такого влияния психологу следует обратиться за консультацией к врачу-психиатру.

Помимо принимаемых препаратов существенное влияние на результаты ЭПИ могут оказывать “соматические” заболевания.

Наиболее существенными здесь являются различные эндокринологические нарушения, а также острые состояния (жар, слабость, утомляемость) в рамках “простудных” заболеваний.

Клиническому психологу необходимо учитывать эти факторы и при необходимости настаивать на переносе исследования.

Часто встречающейся ошибкой является выявлению признаков шизофренического патопсихологического симптомокомплекса на основании одного-двух демонстрируемых исследуемым феноменов. “Слышит голоса — значит нужно выводить шизофренический симптомокомплекс”.

Такое механистическое, редукционистское упрощение процесса диагностики, не учитывающее всё многообразие возможной этиологии наблюдаемых феноменов зачастую приводит к существенным ошибкам в диагностике и тем самым значительно снижает ценность ЭПИ.