Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LS-Sb87082

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
395.05 Кб
Скачать

12. Вчера генерал Милорадович разбил совершенно тридцатитысячный корпус под предводительством искуснейшего из маршалов Наполеона – Нея (Ф. Глинка). 13. Утром судно пришло к Босфору, к Геллеспонту, к этому красивейшему, величественнейшему в мире земному месту, где склонились друг к другу горами Европа и Азия (Пильнян). 14. Внизу, над белесым ледяным извивом Чира, красивейший в верховьях Дона, лежал хутор Каргин (Шолохов). 15. Последние годы Василия Димитриевича и первые сына его составляют печальнейшую эпоху нашей Истории в XV веке (Карамзин).

Задание 7. Отметьте и прокомментируйте окказиональное использование кратких форм и форм сравнительной степени изначально относительных прилагательных:

1. Все каменней ступени, / Все круче, круче всход (Брюсов). 2. У Некрасова все было ежедневно, улично, точно позвано сейчас с улицы к столу по- эта-журналиста (Розанов). 3. И чем он громче спорит с мглою будней, / Сей праздный звон, / Тем кажется железней, непробудней / Мой мертвый сон (Блок). 4. Томительное, бесконечное жужжание. Издали – тяжелые шаги, все ближе, все гулче, все чугунней – и вот… (Замятин). 5. Очень стар генерал Ольховский… Он высок, статен, типично военен (Р. Гуль). 6. Дом этот, ныне принадлежащий H. A. Хомякову, к сожалению принял более городской вид (Е. Трубецкой). 7. Все бесконечней, все хрустальней / Передо мной синела даль (Блок). 8. Лицо Мадонны отступает, но не очень сильно, от других типов рафаэлевских Мадонн: оно, во всяком случае (по выражению), сдержаннее и серьезнее их (иконнее?), я бы сказал – трагичнее их (Розанов). 9. Лодка идет легко. Как стеклянна вода! (Зайцев). 10. Прозрачны и хрустальны тени / Березок тонких на песке (Орешин). 11. Деревянен братец твой, деревянен...

мозги у него прямые какие-то (Леонов).

31

ТЕКСТЫ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

1.Исчезновение чернильных приборов понятно и оправдано. Предполагается, что у каждого человека теперь имеется автоматическое перо. Со временем и сами письменные столы становились все меньше и неприметнее, они превратились вот именно в столики, они отмирают, как у животного вида атрофируется какой-нибудь орган, в котором животное перестало нуждаться. Недавно в одном большом европейском городе, в гостинице, оборудованной по последнему слову техники и моды нашего века, в совершенно модерной, многоэтажной полустеклянной гостинице я огляделся в отведенном мне, кстати сказать, недешевом номере и вовсе не обнаружил никакого стола. Откидывается от стенки полочка с зеркалом и ящичком явно для дамских туалетных принадлежностей: пудры, кремов, ресничной туши и прочих вещей. Стола же нет как нет. Так и видишь, что люди оглядятся с дороги, разберут вещи и... устроители гостиницы исходили, видимо, из того, что самой нужной, самой привлекательной принадлежностью номера должна быть, увы, кровать (Солоухин В. Письма из Русского музея).

2.Сила слова не абсолютна, она условна. Слово не может творить из ничего. Слово действенно тогда, когда обращается к уже сущему. Философ, политик, скульптор, живописец, архитектор, писатель могут самообмануться, произнеся свое слово. Слово выражает потребности нации, пусть в самых разных степенях напряжения этой потребности, но лишь при ее существовании.

Но нация может и самообмануться, как отдельные личности, так как число граней и весомость составляющих нацию личностей так же неопределимы, как неопределимо сложны взаимосвязи: нация всегда бурлит даже под гладкой поверхностью текущих дней, меньшинство может повести большинство, может осуществить насилие над ним. Человечество не имеет гарантий, как вид. Не имеют гарантий и нации.

...Сила художественного слова в его способности вызвать сопереживание у читателя, но нельзя затронуть то, чего у меня нет. Наибольший успех философа, писателя, практического политика – ощущение верности их слова

утех, кому оно направлено.

Слово становится делом – глаголом, лишь упав на почву, исторически подготовленную, нуждающуюся в этом слове для своего бытия (Иванов Вал. Златая цепь времен).

32

3.Прятанье – самый тяжелый труд в лесу, и занимались им только мужчины, причем самые сильные. Древнейший дохристианский способ подсечного земледелия откликается в наших днях лишь далекими отголосками: прятать – значит корчевать сожженную тайгу, готовить землю под посев льна или ячменя. Вначале выжигали обширную лесную площадь, вырубив до этого строевой лес. На второй год начинали прятать. Убирали громадные головни, корчевали обгоревшие пни. Чтобы выдрать из земли такой пень, нужно обрубить корни, подкопаться под него со всех сторон и потом раскачать при помощи рычага. Можно себе представить, на кого похож был человек, поработавший деньдругой в горелой тайге! Белыми оставались только глаза да зубы. Прятанье давно исчезло, оставив в наследство лишь слово «гари». На гарях в наших местах до сих пор растет уйма ягод, смородины и малины(Белов В. Лад).

4.Есть в осени первоначальной хрустальный день. Вот он и теперь. Тишина! Не шевелится ни один листик вверху, и только внизу на неслышимом сквознячке трепещет на паутинке сухой листик.

В этой хрустальной тишине деревья, и старые пни, и сухостойные чудища ушли в себя, и их не было, но, когда я вышел на полянку, они заметили меня и вышли из своего оцепенения...

Тоска по человеку и страх одиночества, когда я нашел себя, вдруг исчезли: и человек свой родной и близкий оказался на всяком месте.

Человек близкий везде и всюду, только надо быть самому свободным, сильным, здоровым душой. Давайте же помогать и удивляться этим людям в первую очередь, а потом уж пойдем к труждающимся и обремененным. Это маленький вариант милосердия (Пришвин М. Глаза земли).

5.Как в древности славяне лес секли и ставили починки, так и в наши времена тот же способ починкового хозяйства можно назвать коренным русским, с древних лет неизменным. Прадеды наши, выжигая лес, на следующий год засевали ляды рожью. Новая росчисть три года кряду давала урожай. На четвертый год ее оставляли, жгли лес в новом месте; туда же переносили и избу. Покинутая ляжна годится под новую пашню не раньше, чем через 35 лет; срок 15–20 самый короткий, да и то очень редкий. Такими подсеками, десятками и сотнями починков, по мере стеснения людностью, врезались русские люди в самую глубь лесов. Натолкнувшись на хвойные леса, они и с ними поступали так же: жгли, разводили огнища. Оттого крестьянин назы-

вался в старину огнищанином. С огнем и топором он проник в самые отд а-

33

ленные и глухие страны, не побоялся высеять хлеб там, где об нем и понятия не имели, сумел накопить на русское имя громадные косяки земель. Отыскивая земли, годные для земледелия и на свой прикорм, он нашел их столько, что Россия теперь самое обширное государство в целом мире. Перевезенные с Дуная топор и соха прошли сквозь всю Сибирь, сходили в Камчатку и т е- перь секут леса и поднимают земли с великим успехом на реке Амуре. Царство хлебных злаков расширилось через болота западной и мерзлые тундры северной России до необозримых сибирских степей, где уже 400 лет введено хлебопашество (Максимов С. Куль хлеба и его приключения).

6.В Патмосском монастыре хранится тринадцать тысяч древних рукописей. И как они хранятся! Зал в глубине монастыря сух, удален, тих, в не м постоянная невысокая температура. Книги в специально излаженных, на вид очень неказистых шкафах. Книгами пользуются, и для каждого читающего отдельный стол, специальная лампа, не выжигающая, а хорошо освещающая текст. И главный хранитель – монах – человек тихий голосом, с древними, печальными глазами, глядя в которые и в самом деле думаешь, что многие знания умножают скорбь. Надо заметить, что у греков – древнейшей нации земли – очень печальные глаза, и у патмосцев, и у арабов, и у фламандцев, и

уиспанцев, только у американца Нила да у меня глаза светлые, вечностью не затуманенные и печалью не обремененные (Астафьев В. Затеси).

7.Ручеек просек каменный склон и стремится вниз, с резвой белопенной радостью рождения. Тут и камня хватит, завала, лопаты земли, чтобы задержать, запрудить, поворотить течение назад, быть может, перекинуть на другую сторону горного хребта. Но вот ручей ширится, вбирая ручьи и реки, обрастает городами, несет челны, поит земли, и уже подумать нельзя, чтобы не здесь, не в этих брегах и не к этому морю стремился мощный поток, тот поток, что когда-то упавший камень, оползень или заступ землекопа могли обратить вспять, и росли бы другие города, и уже иные народы поили иные стада из этой реки, и в иные моря уходили ее струи... И уже сталибы думать – почему? Искать неизбежности, доказывать, что именно так, не иначе, должна была, не могла не потечь река-история, будто история существует сама по себе, без людей, без лиц. Будут говорить о ее непреложных законах, ибо видна река, но не камень, повернувший течение ручья (Балашов Д. Младший сын).

34

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Виноградов В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М.: Высш. шк., 1986 (или предыдущие издания).

2.Гвоздев А. Н. Очерки по стилистике русского языка. М.: Просвещение,

1966.

3.Грамматика русского языка. Т. I. М.: Наука, 1953.

4.Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая пра-

вильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. М.: Наука, 2001.

5.Кожина М. Н., Дускаева Л. Р., Салимовский В. А. Стилистика русского языка. М.: Флинта; Наука, 2008. Разд. Стилистические ресурсы.

6.Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М. Н. Кожиной. М.: Флинта; Наука, 2003.

7.Шелякин М. А. Функциональная грамматика русского языка. М.: Русский язык, 2001.

8.Щерба Л. В. О частях речи в русском языке // Языковая система и речевая деятельность. Л.: Наука, 1974. С. 77–100.

9.Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты / Под ред. А. П. Сковородникова. М.: Флинта; Наука, 2009.

35

СОДЕРЖАНИЕ

 

Формы и категории имен существительных и прилагательных........................

3

Существительное.............................................................................................

3

Категория рода………………………………………………………….3

Категория числа………………………………………………………...4

Категория падежа……………………………………………….………7

Прилагательное……………………………………………………………..11

Разряды прилагательного……………………………………………..11

Степени сравнения…………………………………………….………13

Практические задания…………………………………………………….……..16

Существительное…………………………………………………….……..16

Категория рода………………………………………………………...16

Категория числа……………………………………………….………17

Категория падежа……………………………………………………...20

Прилагательное……………………………………………………………..27

Тексты для комплексного анализа……………………………………….……..32

Список рекомендуемой литературы……………………………………………35

Редактор Т. А. Лунаева

__________________________________________

Подписано в печать 11.10.2011. Формат 60 × 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2, 25.

Гарнитура «Times New Roman». Тираж 40 экз. Заказ 118.

_______________________________________

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]