Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / lektsia_2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
946.18 Кб
Скачать

Кафедра электротехники и электрических машин Лекция № 2 по дисциплине «Надежность электрооборудования предприятий и учреждений»

для студентов направления подготовки:

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Тема № 2. Основы ремонтопригодности электрооборудования.

Краснодар 2015 г.

Цели: 1. Формирование следующих компетенций:

  1. ПК-7. Готовность обеспечивать требуемые режимы и заданные параметры технологического процесса по заданной методике.

  2. ПКД-2. Способность проводить экспериментальные исследования в профессиональной области и обрабатывать результаты экспериментов.

2. Формирование уровня обученности:

должны знать основы методов обеспечения требуемых режимов и заданных параметров технологического процесса по заданной методике.

Материальное обеспечение:

Проектор, ПК.

Учебные вопросы

Вводная часть.

Основная часть:

  1. Ремонтопригодность как одно из важнейших свойств конструкции технических объектов .

  2. Понятия и терминология в области ремонтопригодности машин .

  3. Содержание проблемы ремонтопригодности технических объектов .

  4. Характеристика факторов, определяющих ремонтопригодность технических объектов.

  5. Показатели ремонтопригодности технических объектов.

Заключение.

Литература

1. Шишмарев, В.Ю. Надежность технических систем [Текст]: учеб. для вузов / В.Ю. Шишмарев. – М.: Академия, 2010. – 304 с. 2. Александровская, Л.Н. Современные методы обеспечения безотказности сложных технических систем: Учебник / Л.Н. Александровская, А.П. Афанасьев, А.А. Лисов. – М.: Логос, 2013. – 208 с.

ОСНОВЫ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ЭПС

1. Ремонтопригодность как одно из важнейших свойств конструкции технических объектов.

Большинство видов электрооборудования, как и другие виды технических устройств с длительными сроками службы, являются восстанавливаемыми, т.е. возникшие при эксплуатации дефекты, препятствующие нормальному выполнению обусловленных кон­струкцией функций, могут быть устранены в процессе ремонта. Технически исправное состояние машин и аппаратов (объектов) в процессе эксплуатации поддерживается проведением комплекса работ профилактического и восстановительного характера.

Проблема создания конструкций объектов, обладающих оп­тимальным уровнем ремонтопригодности, т.е. оптимальной приспособленностью к работам по поддержанию и восстановле­нию работоспособности и ресурса, охватывает комплекс вопро­сов, решаемых при проектировании, изготовлении и эксплуата­ции электрооборудования оборудования.

Решение проблемы состоит в том, чтобы установить требования к ремонтопригодности и обеспечить их выполнение при разработ­ке и изготовлении конструкций. Кроме того, необходимо опреде­лить такие организационно-технические условия эксплуатации и ремонта, при которых свойства конструкции, обеспеченные при проектировании, использовались бы наилучшим образом.

Осуществляемые в процессе эксплуатации технических объек­тов работы по поддержанию и восстановлению работоспособнос­ти характеризуются значительными затратами труда, материаль­ных и денежных средств. Необходимо иметь в виду, что обслу­живание и ремонт, осуществляемые в профилакти­ческом или внеплановом порядке, сопровождаются их выводом из эксплуатации, т.е. значительными экономическими потерями.

Современное состояние науки и техники не позволяет при при­емлемых затратах на проектирование и производство создавать конструкции машин и аппаратов, которые бы не требовали об­служивания и ремонта. Кроме того, не исключается возможность аварий, в результате которых электрооборудование получает существен­ные повреждения. Следовательно, одно из основных требований к электрооборудования — это приспособленность их конструкции к рабо­там, осуществляемым с целью поддержания и восстановления работоспособного состояния в процессе эксплуатации. В соответ­ствии со сложившейся в нашей стране практикой эксплуатации технических объектов совокупность работ по поддержанию и вос­становлению их работоспособности и ресурса включает техничес­кое обслуживание и ремонт. Однако не всегда возможно провес­ти четкую грань между составом и назначением работ, выполня­емых при техническом обслуживании и ремонте. Это обусловли­вается, в первую очередь, тем, что в системе технического обслу­живания машин предусматриваются работы ремонтного (восста­новительного) характера. И наоборот — в систему ремонтов включают работы, характерные для технического обслуживания.

Техническое обслуживание и ремонт подразделяют на профилак­тические, осуществляемые в плановом порядке, и случайные, прово­димые по мере возникновения отказов или аварийных состояний.

Свойство ремонтопригодности машин влияет на величину затрат труда, материальных и денежных средств, затрачиваемых в процессе эксплуатации, и на длительность простоев в связи с обслуживанием и ремонтом.

Ремонтопригодность тесно связана с другими свойствами тех­нических объектов и, прежде всего, с такими свойствами, как бе­зотказность и долговечность. Машины, обладающие высоким уровнем безотказности, как правило, характеризуются низкими затратами труда и средств на поддержание их работоспособнос­ти и ресурса и малым временем неработоспособного состояния за рассматриваемые периоды эксплуатации. Показатели безот­казности и ремонтопригодности машин являются составными ча­стями таких комплексных показателей их надежности, как коэф­фициент готовности КГ и некоторые другие. В общем случае ре­монтопригодность представляет собой одно из свойств конструк­ций технических объектов, характеризующих их качество. Свойство ремонтопригодности закладывается и обеспечивает­ся, как и другие свойства технических объектов, при их проекти­ровании и изготовлении. Проявляется это свойство в конкретных условиях использования объекта, т. е. при воздействии определен­ного сочетания климатических факторов, организационно-техни­ческих условий обслуживания и ремонта и т. п. Конструкционные особенности объекта и условия его использования обусловлива­ют количественные значения показателей ремонтопригодности.

Характеристики ремонтопригодности, являющиеся функцией конструкционных и эксплуатационных факторов, представляют собой переменные величины, которые могут изменяться в опреде­ленных границах. Следовательно, свойством ремонтопригодности объектов можно управлять. Отсюда следует, что количественные значения показателей ремонтопригодности могут устанавливаться, обеспечиваться и оцениваться при проектировании, изготовлении и эксплуатации технических объектов. Для эффективного управления свойством ремонтопригодности объектов надо знать факторы, ко­торые влияют на это свойство. Эти факторы могут быть как коли­чественными, так и качественными. Успешное решение задачи со­здания ремонтопригодных конструкций возможно при знании вида связи между характеристиками ремонтопригодности и характерис­тиками факторов, влияющих на ремонтопригодность.

Соседние файлы в папке Лекции