№ 26 Характеристика психического развития в младшем школьном возрасте (7 – 10, 11л)

Соц ситуация развития

Вед вид д – учебная. К реб нов требования от учителя, от родителей.

Увеличивается возможность тормозных процессов (предпосылка волевых качеств). Шк-ая жизнь терб физич напряжения и ум-й выносливости.

Новообразования мл шк возраста

Развитие мл шк-а происходит на основе учебной деятельности – ведущей в этом возрасте.

  1. Произвольность всех психических процессов. (ИМХО особ внимания и памяти)

  2. Внутренний план действия

  3. Рефлексия позваляет осознать своии суждения

Познавательные процессы

Внимание – форма организации кл познавательного процесса. т.е. Сопроваждает кл др-й поз-й процесс. Оснавная характеристика внимания, которую следует воспитать в нач шк-е – это его произвольность. В первом кл-е произвольное вн-е оч неустойчиво. Во 2, 3 кл. мл шк- и м концентрироаться на любом материале (устный рассказ учителя, чтения текста).

В начале трудности с распределением внимания: вн к позе, к калиграфии, к граматике.

Особ задача учителя развить вн к ответам др др-а.

Восприятие. У первокл-в отсутствует систематический анализ воспринимаемых св-в и качеств предмета. К 1 кл-у они умеют хор воспр-ть тол форму и цвет. В процессе обучения восприятие синтезируется с др-ми видами позавательной деятельности (вн-ем и мышлением) и приобретает форму целенаправленного наблюдения. Реб учиться самостоятельно планировать работу восприятия и преднамерено осуществлять его в соответствии с замысло, отделять гл-е от второстепенного, устанавливать иерархию воспринимаетмых признаков и пр. Т.о. Переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному наблюдению за объектом​. Воспр-е развивается всвязи с воспориятием букв, мат-х текстов, на слух учатся воспринимать фонемы. В. становится достаточно точным и диференцированным.

Память В нач-ой школе воспитывается произвольная память. С самого начала обучения от детей требуется произвольное запоминание материала (либо буквально запомнить, либо пересказать – преимущественно словесная память). Память при правильной организации обучения связывается не только с речью но и с мышлением.

Первоначально дети пользуются простым приемом многократного повторения. Учитель м им показать и др-е способы: осмысленного запоминания – расчленить на смысловые ед-цы, сгруппировать их по смыслу, сопоставить - для этого учаться составлять план устный и письменный. Учат сводить данные в таблицу. Учат воспроизводить текст по частям и во времени.

Лучше всего запоминается то, что становится предметом мыслительной работы.

Мышление переход от наглядно – образного к словесно – логическому. Развивается теоретическое мышление благодаря усвоению понятий.

В 1 и во 2 кл-е мыш-е образное, конкретное. В 3 кл-е дети начинают сами оперировать родовыми понятиями (Они объясняют, что Окончание – это изменяемая чать слова. Озимые – хлебные растения, которрые сеют под зиму)

Воображение появляются продуктивные (творческие), а не воссоздающие образы. Большинство сведений, сообщаемых детям имеют форму словесных описаний. Школьники каждый раз должны воссоздать себе образ действительности. Первоначально образы бедны деталями, но в конце 2 нач 3 кл-а в них воссаздаются элементы действий и взаимосвязей объектов.

Продуктивное воображение лучше всего тренируется на рисовании, кд по замыслу чл рисуют.

Речь обогащается словарь. Развивается быстрое чтение. Письменная речь развита слабее чем устная. Речь способствует развитию мышления.

Личностное развитие

Развиваются волевые качества. Учитель предлагает средства саморегуляции. (Н., положить тетрадку справа, если уже выполнил задание). Гл. задача научить саморегуляции поведения. Чб сам ставил задачи, сам контролировал себя (сделать уроки – потом гулять).

Усвоение моральных норм и правил поведения которыми д руководствоваться во взаимоотношениях с учителем, с товарищами, в разных местах.

Поскольку учитель оч авторитетное лицо (его мнение существено и безапеляционно), дети легко выполняют его требования. Но они д понимать, что нормы, не привязаны строго к учителю, они обязательны к выполнению как таковые.

Дружба случайна (сидят вместе, домой идут в одну сторону пр)

Эмоции становятся богаче (они переживают соц несправедливость, жестокость по отношению к литературным персонажам). Развитие произвольности и самоконтроля распрастраняется и на эмоциональную сферу. Уч учится управлять настроением, иногда даже маскировать эмоции. Эмоции становятся более осознаными.

Мотивы учеб Д: получить выс оценку, заслужить похвалу, познавательные мотивы. Надо ориентировать на мотив достижения успеха, а не избегания неудач.

Соседние файлы в папке блок I