№ 4.1 Теории учения и обучения в отечественной психологии

При этом: одни психологи придавали решающее значение изменению содержания образования (Д.Б. Эльконин, 1997; В.В. Давыдов, 1996); другие достигали развивающего эффекта обучения посредством усовершенствования методов обучения (Л.В. Занков, 1990 ); третьи пытались средствами обучения изменить способы умственной деятельности школьников и тем самым повысить эффективность усвоения (Н.А. Менчинская, 1989, Е.Н. Кабанова-Меллер, 1968 и др.).

Проблемное обучение (Костюк, Матюшкин), Поэтапное формирование умственных действий (Гальперин – Талызина),

Развитие в процессе обучения

Выготский сформулиро­вал один из принципов современного обучения: «Обучение не плетется в хвосте развития, а ведет его за со­бой

Дальнейшая разработка проблемы соотношения процессов обучения и развития шла, прежде всего, по линии выявления условий при которых обучение становится развивающим, определения конкретных форм обучения, обеспечивающего более высокое умственное развитие детей.

В настоящее время системно разработаны два основных на­правления развивающего обучения: В.В. Давыдова и Л.В. Занкова.

Если первое (Давыыдов) основывается на положениях Л.С. Выготско­го, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, то второе представляет со­бой критически осмысленный и творчески переработанный опыт всех современных Л.В. Занкову психологических и педагогиче­ских достижений.

Развивающее обучение по системе Давыдова

Термин «развивающего обучения» обязан своим происхождениям Давыдову. Разв-е О - активно-деятельностный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу). Развивающее обучение учитывает и использует закономерности развития, приспосабливается к уровню и особенностям индивидуума. Разв-е обучение протекает в зоне ЗБР.

Система развивающего обучения В.В. Давыдова противопостав­лена существующей (традиционной) системе обучения. Традиционное обучение преимущественно направлено от частного, к общему. Такое обучение развивает эмпирическое мышление, при нем сами научные понятия не усваиваются к. следует.

Система Давыдова: от общего к частному, от абстрактного к конкретно­м формирует теоретическое мышление. Обучение по этой системе становиться развивающим. Значимость обу­чения в умственном развитии выражается прежде всего через со­держание ( теоретическое содержание) усваиваемых знаний (Эльконин), и организацию способов их усваения.

Умения, которые должны быть сформулированы у учащихся

Должна быть усвоена система теоретиче­ских понятий, выражающих собой наиболее общие и сущест­венные знания предмета. Эти понятия должны именно усваи­ваться учащимися, а не даваться им в готовом виде. Сначала усвоить понятие, потом знакомиться с конкретным фактом. Частные знания, в свою очередь, должны выводиться из всеобщих и представляться как конкретное проявление закона (теории). При усвоении понятий и законов учащиеся должны обнаружить в них генетическую связь (найти связи му понятиями и отразить в схемах). Эту связь, пишет необходимо воспроизвести в графи­ческих, предметных и знаковых моделях. Для этого у учащихся дб сформированы предметные действия. Формирование этих действий происходит от внешних к действиям в уме.

Развивающее обучение по системе Занкова

Л.В. Занков, ставя задачу развития школьников, критически оценивает неправомерное, с его точки зрения, облег­чение учебного материала, неоправданно медленный темп его изучения и однообразные повторения. В то же время и сам учебный материал характеризуется Л.В. Занковым «скудостью те­оретических знаний, их поверхностным характером, подчинени­ем привитию навыков». Развивающее обучение, по Л.В. Занкову, и направлено прежде всего на преодоление этих недостатков обу­чения. В разработанной экспериментальной системе развивающе­го обучения, по Л.В. Занкову, заложены следующие принципы:

— принцип обучения на высоком уровне трудности.

__ быстрый темп прохождения учебного материала

— принцип ведущей роли теоретических знаний, согласно ко­торому отработка понятий, не менее, важна, чем отработка навыков

— принцип осознания школьниками собственного учения (рефлексия). осознание само­го себя как субъекта учения (саморегу­ляции);

— принцип работы над развитием всех учащихся.

Данная система обучения развивает мышление, эмоциональную сферу учащихся, учит понимать и выявлять об­щий смысл, основное содержание читаемого.

Проблемное обучение (Костюк, Матюшкин)

Учителем создается проблемная ситуация – кд ученик сталкивается с чем – то неизвестным, ученик сталкивается с трудностью и преодалеть ее можно тол собственной мыслительной активностью. Решая проблемные задачи ученик приобретает нов знания.Такие ситуации повышают активноть и способствуют разв-ю позн-х интересов.

Соседние файлы в папке блок I