Билет № 27. Характеристика психического развития в подростковом возрасте.

Границы возраста совпадают с обучением в 5 – 9 кл-х (11 – 12 до 14 – 15). Особенности возраста отражены в названиях «переходный», «переломный», «трудный» возраст. Это переход от детства к взрослости.

Социальная ситуация.

Его общественное положение неизменяется, он так и продолжает оставтья учеником, по прежнему материально зависит от родителей

В подр-м периоде закладываются основы в формировании моральных и социальных установок. (МХО разл ценности)

В это вр происходят морфологические и физиологические изменения на пути к биологической зрелости (скачок в росте, половое созревание, меняется физический облик).

Физическое и половое развитие осознается и переживается подростком. (Дев пугают волосы на ногах, мальчика их отсутствие беспокоит, низкий рост у мальчика может стать источником переживаний

Под влиянием гормонов повышается возбудимость цнс. Нарастание возбуждения и слабость тормозных процессовю. Как следствие раздражительность, обидчивость п ир.

Ведущая деят- ь – общение с товарищами. Особо возрастает ценность дружбы и ценность колликтива сверстников. Осн потребность в общении со сверстниками и в самоутверждении. Последняя так сильна, что ради признания товарищами подросток готов на многое (может поступиться своими взглядами). Потерять авторитет в глазах товарищей – самая большая трагедия.

Учитель не является непререкаемым авторитетом. Подростки предъявляют высокие требования к поведению и личности учителя. Они постоянно оценивают учителя.

Он д установить отношения не с одним, а со многими учителями, учитывать особенности их личностии и требований.

Обостряется интерес к новомую

Новообразования.

Обилие нового в подростке гов о том, что он начал уходить от детства.

  1. Чувство взрослости. Представление о себе не как о ребенке. Стремится быть и считаться взрослым. Источники этого чувства мб: изменение внешнего облика (физическое созревание)/ социальные причины: участвует в труде, серьезные обязанности, доверие взрослых, ранняя самостоятельность. Чем больше моментов сходства (в знаниях, умениях, поведении) му собой и взрослым, тем больше оснований для чувства своей зрелости.

    Часто путем подражания (увиденному в кино, на улице) перенимаются наиболее доступные стороны взрослости: развлечения, косметика, курение, модная одежда, устраивают вечеринки с танцами – это средста самоутверждения и демонстрации взрослости. В новых ситуация зачастую чувствуют себя неловко, незнают как себя вести, но соблюдение формы взрослого поведения имеет первостепенное значение.

    Забота о своей привлекательности отнимает много времени.

    Социальная акти вность подростак закл-ся в усвоении норм, ценностей, способов поведения, которые существуют в мире взрослых.

  2. Развитие рефлексии приводит к возникновению Самосознания и Самооценки (Зависит от оценки сверсников. Оч неустойчива).

  3. Самовоспитание.

    Взаимоотношения со взрослыми

    Подросток стремиться расширить свои права. Сопротивляется требованиям, которые раньше охотно выполнял.протестует, когда требуют послушания, наказывают, не считаются с его интересами. Претендует на большую самостоятельность, доверие и уважение со стороны взрослых, равноправие.Вместо морали послушания усваивается мораль равенства.

Если взрослый продолжает относится к подростку как к реб, не считаясь с чувством взрослости, то может возникнуть конфликт. Необходим новый тип отношений. Изменить «детские» отношения на «взрослые». Появля-ся отчужденность, представление, что взрослые не понимают.

Ценности.

Мальчики ценят физическую силу. Драки часто связаны со стремлением доказать преимущества в силе. Осуждают трусость. Многие развивают в себе силу и волевые качества, стараются преодолеть свой страх (самовоспитание). Т.о. Ценности: сила, воля, смелость.

Формирование ценностей может идти по пути подражания кл взрослому (отцу, матери). Часто в семьях, переживающих трудности, где подр-к участвует в труде наравне со взрослыми (см за младшими, работает). Благополучие близких становится целью. Ст подр-м приятно кд они м заменить взросл-го в кл деле, пусть и временно.

Появляется желание ч-то узнать по настоящему. Это стимулирует развитие познавательной деятельности, которая выходит за пределы школьной программы. На основе совпадения интересов устанавливаются контакты с товарищами.

Любознательность и люботпытство – особенности подростка.

Общение с товарищами.

Возникают отношения различающиеся ст близости (товарищи, друзья). Общение выходит за пределы учебной деят-ти и школы. О становится самостоятельным видом деятельности, очень ценным и значимым. Общение с товарищами – это общение на равных, оно эмоционально богаче, чем общ-е с родителями. Зд вырабатываются свои правила поведения:

Больше всего ценится умение дружить. Кодекс товарища – уважение, верность, помощь, честность. Осуждаются те кто не умеет за себя постоять, не имеют своего мнения.

Заинтересованность в уважении и признании со стороны подростков делает чутким к их требованиям

Большое место в общении друзей занимают разговоры. Требования к другу взаимная откровенность, понимание, чуткость, умение хранить тайну. Включаются и механизмы взрослого поведения: саморегуляция, выделение ведущих интересов.

Желает быть принятым и уважаемым товарищами. Переживание одиночества тяжко и невыносимо. Неблагополучие в отношениях с однокласниками толкает на поиск товарищей за пределами школы.

В коллективе меняется популярность ребят, сменяются лидеры т.к. Меняются ценности при переходе от мл к подр-у воз-у.

В конце подросткового возраста появляется тенденция к образованию смешанной компании.

Эмоции

Слабый самоконтроль, резкость в поведении. Эмоциональная возбудимость проявляется в спорах, доказательствах. К концу эмоц переживания приобретают большую устойчивость, появляется круг интересов.

Дорожит мнением коллектива. Не прощает оскарблений в присутствии одноклассников.

Важную роль начинают играть идеальные образы, появляются кумиры (н. певец) Сначала подражают внешним проявлениям (походка пр), затем внутренним (мораль)

усваиваются средства саморегуляции: самоприказ, продумывания плана, средств, пристыдить себя, пример идеальых образов.

Учеб деятельность. Развитие познавательных процессов.

Осложняется критическим отношением к шк-е и слабым навыком работы с учебником.

Нравится практическая работа, но не теория.

Появляются ненужные предметы (Зачем мне ваша история нужна. Мне там не жить).

Внимание становится более устойчивым (надо следить за логикой рассуждений), более распределенным (читает кн под партой и следит за ситуацией в кл-е). любят мечтать и примерять на себя облик героев.

Память работает на основе мышления (Выгот). Запоминание без обдумывания и понимания – зубрежка. «Зубрилок» не любят. выделяется гл-е и запом-ся, сравнивается, строится логический план по которому следует запоминать.

мышление развиваются формально – логические операции (Ж. Пиаже) на основе системы понятий, т.е. Способность к абстрактному, теоретическому мышлению. Учаться рассуждать, строить гипотезы. Хотя Легче дается индукция (опора на факты), чем дедукция (в примере увидеть теоретический закон).

Речь переживает кризис. Дословно отвечать не хотят, а своими словами не умеют.

Воображение становится более детализированным, управляемым, появляется временная перспектива личности (представляет себя в прошлом, в будущем, появляются мечты).

Восприятие становится более детализированным, но без руководства учителя многое может остаться незамеченым. д.б. Установка на размышления в процессе воспр-я чб выделить в материале зависимости.

В целом познавательные процессы изменяются под влиянием 2 факторов: учебного маретиала, усвоение системы понятий, с др стороны желания/нежелания выполнять задания.

Подростковый возраст

Подростковый возраст — период онтогенеза, занимающий промежуточное положение между детством и юностью (приблизительно от 11—12 до 15—16 лет). В некоторых психологических исследованиях П. в. отождествляется с периодом пубертата, т. е. периодом полового созревания, так как в анатомо-физиологическом аспекте связан с интенсивным половым созреванием. Эмоциональная нестабильность, свойственная этому возрасту, связана, в частности, и с перестройкой гормональной системы, а также с генерализованными процессами возбуждения и торможения, так как нервная система в этот период не в состоянии выдерживать большие и длительные нагрузки. Половое созревание приводит к возникновению полового влечения, часто неосознанного, а также новых переживаний.

Характерным признаком этого периода является повышенный интерес к себе, своим способностям, к своим чувствам. Развитие рефлексии, осознание своих индивидуальных качеств, стремлений и ценностных ориентаций приводит к формированию нового уровня самосознания и самооценки подростков, что является одним из наиболее важных новообразований этого периода. В то же время осознание собственной уникальности, идентичности, а также свойственное этому возрастному периоду сравнение себя с окружающими (сверстниками и взрослыми) приводит к неустойчивости самооценки, амбивалентному отношению к себе. П. в. — период интенсивного формирования нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов. В это время резко возрастает ценность для подростка коллектива сверстников, развивается устойчивая потребность в общении с ними.

Важной характеристикой этого периода является формирующееся у младших подростков чувство взрослости как субъективное переживание готовности стать самостоятельным. Отчасти переоцениваемая готовность приводит к частым конфликтам, но последние имеют и положительный смысл, т. к. провоцируют у подростка необходимость более адекватно отнестись к своему месту среди других. В целом для П. в. характерно относительное преобладание процесса индивидуализации по сравнению с присущими предыдущему возрастному периоду адаптационными процессами.

Среди негативных компонентов П. в. отмечается увеличение конфликтности поведения, стремление к полной эмансипации от близких взрослых, снижение успешности учебных занятий. Эмоциональная неустойчивость, резкие изменения в поведении, колебания самооценки, так же как и социальная неопределенность этого периода могут приводить и к маргинализации подростков, поискам собственной культуры, стиля поведения и общения, отличающихся как от детских норм, так и от норм и правил взрослых. Возможно и развитие защитной агрессии, как реакции на давление взрослых. При неблагоприятных условиях в этот период могут развиваться так наз. отклоняющееся (девиантное) поведение, различные невротические комплексы.

К.Н. Поливанова

Кризис подростковый

Кризис подростковый — 1) в широком смысле — весь подростковый возраст; 2) в узком смысле — относительно короткий период перехода от младшего школьного возраста к подростковому (так наз. "кризис 11—12 лет").

В период К. п. взрослый теряет функцию учителя, обладающего безусловным авторитетом, и, желая или не желая того, приобретает функцию партнера, подлежащего оценке. Основным содержанием совместной деятельности становится построение системы социальных отношений ребенка с другими людьми. Впоследствии эта деятельность продолжается в подростковом возрасте, выступая в форме интимно-личного общения со сверстниками (рассматривавшегося Д.Б. Элькониным как ведущая деятельность подросткового возраста), общественно полезной деятельности (Д.И. Фельдштейн), но нередко также и в антиобщественных формах.

Степень свободы и независимости ребенка при переходе к подростковому возрасту резко возрастает, причем это свобода, завоеванная ребенком, а не предоставленная ему взрослыми добровольно. Вместе с тем, негативные проявления К. п. — негативизм, грубость, нарушение многих правил и требований, даже хулиганство

А.Л. Венге

Соседние файлы в папке блок I