№ 28 Характеристика психического развития в юношеском возрасте

Юность – ст от полового созревания и заканчивается наступлением взрослости. Ранняя юность начало этого периода (14 – 17 лет)(По уч. Пед пс ред. Петровского) совпадает с обучением в ст кл-х ср шк-ы.

Физическое развитие завершается.

Критерии взрослости, т.е границы когда заканчивается юность, многообразны и наступают неравномерно. Это начало самостоятельной трудовой жизни, материальная независимость, вступление в брак, рождение детей. Поэтому чел начинает себя чув-ть взрослым постепенно.

Социальная ситуация развития.

Материально сткл-к находится еще на иждевении родителей. Но растет состав взрослых ролей. В 16 л получает паспорт, в 18 л право вступать в брак, глосовать, юноши несут службу в армии.

Перед ст шк-м возникает необходимость самоопределения. Выбор профессии становится центром ситуации развития ст школьников. ст. шк это люди обращенные в будущее и настоящее выступает для них в свете этой направленности их личности. (Божович). Соц ситуация (то что скоро заканчивают школу) изменяет значимость учения. Уч-й процесс оценивается с тзтого, что он даст им в будущем. По поводу выбора профессии ведутся разговоры со сверстниками и взрослыми. Начинают оценивать свои способности к разл-м професс-м.

Ведущая деятельность – учебно -профессиональная

Расширяется круг групп к которым юноша принадлежит и с которыми соотносит свое поведение (формальные группы: класс, спорт-е секции, м.б г-ы по танцам и пр. и неформальные – компании на улицах), которые формируют его ценностные ориентации.

Развитие личности

Развитие самосознания.

  1. Осознания образа своего тела начинается у подростков, сохраняется у юношей. Внешний облик предмет заботы, в нем д б выражены признаки пола, неразвитость которых м вызвать беспокойство (беспокоются если долго не появляются вторичные половые признаки, мальчики переживают по поводу маленького роста, очень беспокоят прыщи). На основе осознания того как он выглядит складывается и оценка себя к. красивого/некрасивого.

  2. Осознание своих качеств личности и их самооценка. Начинается у подростков и продолжается у юношей. Оценить себя м 2 способами: 1) соизмерить ур своих притязаний с достигнутым результатом (н. Трус я/не трус). Отсюда неоправданные лихачества. 2) Социальное сравнение с референтной гр-й. Всплеск интереса к своему внутреннему миру. Себя пытаются понять путем самонаблюдения (рефлексии). Это проявляется в ведении интимных дневников. Растет интерес к внутреннему миру других людей. Многие увлекаются мечтаниями.

  3. Формируется самоуважение- это обобщенная самооценка. Выражает положительное, либо отрицательное к себе отношение. Считает ли себя не лучше и не хуже других или постоянно неудовлетворен собой, не верит в свои силы. Основа самоуважения – уважение сверстников.

Формирование мировозрения. Ст класники пытаются оценить окружающий мир, свести свои представления в систему. Часто мз-е вопросы группируются вокруг вопроса о смысле жизни. Мз-е поиски заземляются и конкретизируются в жизненных планах (это и моральный облик, и стиль жизни и притязания др) Самое основное это выбор профессии.

Общение

  1. Продолжается, как и у подростка, стремление к автономии от родителей. Более всего в сфере досуга. В этом возрасте максимум эмоциональных проблем. Отчуждение от родителей.

  2. Важнее всего чувствовать принадлежность к гр-е. Тем более, что число гр-п в кот-е включен юноша расширяется. Заслужить в ней определенный статус. Низкий статус корелирует с высокой тревожностью.

  3. Усиливается потребность в дружбе. Поиск друга начинается в подрост-м возрасте и продолжается у юношей. Эта дружба глубже подростковой. На первый план выдвигается интимность, эмоциональное тепло, искренность. т.е. Высокая эмоциональность дружбы. Развитие самосознания пораждает потребность «излить душу». Друга понимают, как свое альтер эго (другое я).

  4. любовь. В 15 – 16 лет появляются смешанные компании, 1 ая любовь. Что пораждает иногда ранние половые связи. У дев больше потребности в ласке, у мальчиков больше развиты чувственные влечения. Сексуальные фантазии

Развитие познавательных процессов.

«Нет ни одной операции в познавательной деятельности ст. шк-ка, которой не было бы у подростка» (Божович)

Интелектуальное развитие связано с самообразованием. Появляются «нужные» предметы. Ищут по ним доп лит-ру. Заводят записные книжки. Усваивают инфу для себя, а не для оценки. В учителе начинают ценить эрудицию.

Избирательность познавательных итересов связана с жизнеными планами.Появляется изберательное внимание и восприятие, связанное с самоопределением (выбором будущей профессии).

В учебной деятельности переходят к письменным способам усвоения знаний (конспекты, тезисы, планы). Пользуются рациональными приемами запоминания. Если подростки читали и пересказывали, то в ст кл-х используют конспектирование, подчеркивание, выделение гл. мысли.

Быстро развиваются специальные способности (н, кто – то начинет играть на гитаре).

Мышление. Так же как и подросток мыслит понятиями, логически запоминает (осмысливает материал). Подростки интересуются фактами, а ст школьники теоретическими проблемами. Любят спорить, развивать и рушить собственные теории.

Подросток хочет знать, что представляет то или иное явление, а ст кл-к стремится разобраться в разных точках зрения и составить собственное мнение.

Нравиться спроить, обосновывать свою точку зрения. Наиболее излюбленное содержание споров – этические проблемы.

Если юность заканчивается наступлением взрослости. А критерии взрослости,это начало самостоятельной трудовой жизни, материальная независимость, вступление в брак, рождение детей, то надо рассмотреть и студенческий возраст.

Студенческий возраст

Снижается контроль родителей и педагогов

У них есть убежденя, принципы, зачастую политически активны, но у них нет семьи.

Сознательно формирует среду общения.

Достижение идентичности, достижение близости (друг как альтер эго) – по Эриксону

Кризис 3 курса – направленость на овладение профессией, селективный прием нужной информации. Отсев некоторых студентов в связи с ценностным переосмыслением, т.е. бросают профессию.

Интеллектуальное развитие студентов изучал Ананьев. Он считал, что в 19 – 20 лет человек достигает пика интеллектуальных процессов.

Основными формами переработки инфы являются память и мышление

Соседние файлы в папке блок I